Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas diversas para usos generales y especiales en Madrid - Provincia

Suministro de una impresora 3D - Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial

Contratación mediante procedimiento abierto simplificado del suministro de una impresora 3D por parte del Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial. El contrato se adjudicará conforme a criterios objetivos de valoración establecidos en el pliego. Los licitadores podrán presentar ofertas por la totalidad del expediente o por lotes, según se establezca. La presentación de proposiciones implica aceptación incondicionada de las cláusulas del pliego y declaración responsable del cumplimiento de los requisitos exigidos para contratar con la Administración.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto59.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos para edificio de INGESA en Madrid

Licitación de concesión para la gestión y operación de máquinas expendedoras de bebidas frías y calientes, así como alimentos sólidos, en el edificio ubicado en la calle Alcalá número 56 de Madrid. El contrato es promovido por la Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA), organismo público sanitario. El concesionario será responsable de la instalación, mantenimiento, reposición de productos y funcionamiento de los equipos expendedores para uso del personal, visitantes y usuarios de las instalaciones. La duración y condiciones específicas de la concesión se detallan en las bases de la licitación pública.

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)
Abierto·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto105.353,35 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas avanzados de control de accesos en áreas estratégicas de RTVE

Licitación pública para la implantación y actualización de sistemas avanzados de control de accesos en entornos operativos críticos de los centros de la Corporación de Radio y Televisión Española. El contrato incluye el suministro, instalación, configuración e integración de elementos electrónicos de control de accesos en áreas estratégicas. La Dirección de Seguridad Corporativa de RTVE será responsable de supervisar la ejecución y garantizar el cumplimiento de las prestaciones pactadas según las condiciones administrativas y técnicas establecidas.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 23/07/2026
Presupuesto174.884,20 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de agua mineral embotellada, vasos desechables y fuentes de filtrado de agua mediante sistema dinámico de adquisición

Sistema dinámico de adquisición para la contratación de suministro de agua mineral embotellada con dispensadores, vasos desechables y fuentes de filtrado de agua. Se incluyen trabajos de instalación y servicios de mantenimiento según lo especificado en los pliegos técnicos de cada contrato específico. La duración total del sistema es de dos años, con posibilidad de prórroga.

Universidad Complutense de Madrid
Restringido·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto400.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de máquinas expendedoras de vending en sedes de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia

Se convoca la concesión de servicio para la instalación, mantenimiento, reposición y explotación de máquinas automáticas expendedoras de bebidas calientes, bebidas frías y productos alimentarios en las sedes de la CNMC ubicadas en Madrid y Barcelona. El concesionario asume íntegramente el riesgo operacional de la explotación, incluyendo inversión, mantenimiento, reposición de productos, gestión de personal y logística, obteniendo su retribución exclusivamente de los ingresos directos de las ventas a usuarios, sin que la CNMC abone precio alguno por el servicio. El procedimiento admite presentación de ofertas para uno o ambos lotes de forma independiente.

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Abierto·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto305.819,55 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la sala de depuración del polideportivo de Los Cantos del Ayuntamiento de Alcorcón

Contratación de obras de reforma de la sala de depuración y sustitución de las instalaciones de depuración de las piscinas de verano del polideportivo municipal de Los Cantos. El Ayuntamiento de Alcorcón licita la ejecución de estas obras conforme al proyecto básico y de ejecución redactado en noviembre de 2025. Las prestaciones técnicas se encuentran claramente definidas en dicho proyecto, que incorpora los presupuestos detallados de materiales, gastos generales y beneficio industrial. La dirección facultativa será ejercida por técnico designado por la empresa redactora del proyecto.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/07/2026
Presupuesto998.679,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición de planta desplegable de generación de oxígeno para el Mando de Apoyo Logístico

Licitación pública para la adquisición de una planta desplegable de generación de oxígeno convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. Se trata de un equipamiento especializado destinado a la producción y suministro de oxígeno en formato modular y transportable, diseñado para operaciones logísticas y de apoyo. El presupuesto base de licitación asciende a setecientos cincuenta mil euros. Este contrato busca dotar al organismo de una solución flexible y eficiente para la generación de oxígeno en entornos móviles o de emergencia.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 30/06/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Acondicionamiento del sistema de accionamiento acimutal del radiotelescopio de 40 metros del Observatorio de Yebes

Licitación de obras de acondicionamiento y mejora del sistema de accionamiento acimutal del radiotelescopio de cuarenta metros ubicado en el Observatorio de Yebes, dependiente de la Dirección General del Instituto Geográfico Nacional. El proyecto incluye la reparación, revisión y modernización de los componentes mecánicos y eléctricos del sistema de orientación azimutal del telescopio para optimizar su funcionamiento y capacidad operativa en actividades de radioastronomía y observación astronómica. La intervención se enmarca en el mantenimiento y mejora de infraestructuras científicas de observación.

Instituto Geografico Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 22/06/2026
Presupuesto136.850,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de maquinaria para tratamiento de aguas residuales - TRAGSA

Licitación pública para la adquisición de maquinaria especializada destinada al tratamiento de aguas residuales. La Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA) busca proveedores de equipos y sistemas mecánicos para el procesamiento y depuración de efluentes. Este contrato cubre la provisión de maquinaria industrial específica para plantas de tratamiento de aguas, incluyendo equipos de filtración, decantación, bombeo y otros componentes necesarios para garantizar la calidad del saneamiento y la gestión ambiental sostenible.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de bombas para usos agrícolas e industriales - Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública de suministro de bombas convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA), organismo público dedicado a la transformación agraria y gestión territorial. El contrato comprende el suministro de equipos de bombeo para aplicaciones en el sector agrícola, ganadero, forestal o de infraestructuras relacionadas con el dominio de TRAGSA. Las bombas constituyen componentes esenciales para sistemas de riego, abastecimiento de agua, drenaje y otras aplicaciones técnicas en explotaciones y proyectos de transformación rural. El procedimiento se encuentra en fase previa.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles