Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de investigación y seguridad en Madrid - Provincia

Servicio integral de vigilancia, seguridad y control de accesos en la nueva sede de ICEX España Exportación e Inversiones

Licitación de servicio de vigilancia no armada, seguridad, protección y control de accesos para la nueva sede social de ICEX España Exportación e Inversiones. El contrato incluye la prestación continua de servicios de seguridad privada en las instalaciones del edificio, con subrogación obligatoria del personal actual y formación especializada en equipos de rayos X. La ejecución debe desarrollarse bajo dirección única de un único contratista, garantizando continuidad, eficacia y calidad de la prestación de seguridad.

Icex España Exportación e Inversiones, E.P.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto892.145,03 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de vigilancia y protección de instalaciones para la Empresa Municipal de Transportes de Madrid

Licitación de servicios de vigilancia, protección de bienes y seguridad de edificios e instalaciones pertenecientes a la Empresa Municipal de Transportes de Madrid en sus centros de operaciones. El contrato comprende la cobertura integral de seguridad física, protección de infraestructuras y vigilancia de las dependencias operativas de la empresa de transporte urbano madrileña. Se requiere personal especializado en vigilancia y protección para garantizar la seguridad de activos, equipos e instalaciones críticas del operador público de transportes.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto15.651.509,31 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de inmovilización, carga, desplazamiento y retirada de vehículos de la vía pública con depósito municipal en San Sebastián de los Reyes

Contrato de servicios para la inmovilización, enganche, carga y desplazamiento de vehículos de la vía pública, así como la gestión y custodia del depósito municipal de San Sebastián de los Reyes. El servicio se ejecutará por orden de la Policía Local conforme a la normativa municipal de tráfico y movilidad. Incluye la gestión administrativa del depósito, servicios extraordinarios de movimiento de vehículos y presentación de memoria anual de prestaciones.

Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Abierto·San sebastián de los reyes·Pub. 06/08/2026
Presupuesto3.653.945,92 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad para la red de viveros de empresas del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública del Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid para la contratación del servicio de vigilancia y seguridad de los edificios que integran la red de viveros de empresas municipales. El contrato abarca las labores de vigilancia, protección y seguridad física de las instalaciones destinadas al alojamiento temporal de empresas emergentes y emprendedores. El servicio se prestará en los diversos centros y edificios que conforman esta red municipal de apoyo al emprendimiento ubicados en Madrid.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto2.170.164,98 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad de la Universidad Carlos III de Madrid

Contratación del servicio integral de vigilancia y seguridad para los campus de la Universidad Carlos III de Madrid. El adjudicatario deberá proporcionar personal de vigilancia, coordinación de seguridad y elaboración de informes mensuales sobre el estado de las instalaciones y sugerencias de mejora. El servicio incluye la designación de un gestor coordinador del contrato, presentación de informes detallados por campus y cumplimiento de la normativa laboral vigente y convenios colectivos de seguridad.

Universidad Carlos III de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto12.480.118,12 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia, protección y control de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre en Madrid

Licitación pública para la prestación del servicio integral de vigilancia, protección y control en las dependencias de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre-Real Casa de la Moneda ubicada en Madrid. El servicio incluye vigilancia armada con cobertura de distintos turnos horarios durante un período inicial de un año, con posibilidad de prórroga por igual duración. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto con criterios de adjudicación que valoran aspectos técnicos y económicos.

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Restringido·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto11.400.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad, vigilancia, protección y control en la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda de Burgos

Licitación pública para la prestación del servicio integral de seguridad, vigilancia, protección y control en los centros de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda ubicados en Burgos. El servicio incluye vigilancia con personal armado, control de accesos y protección de instalaciones durante el período de vigencia del contrato. La ejecución se realizará mediante procedimiento restringido conforme a la normativa de contratación pública.

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Restringido·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto3.200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad en instalaciones del Grupo SEPIDES - Lotes Centro-Este-Sur y Norte

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad física para diversas ubicaciones e instalaciones del Grupo SEPIDES, incluyendo complejos inmobiliarios, parques empresariales y antiguas instalaciones industriales distribuidas entre dos lotes geográficos. El servicio abarca patrullaje, vigilancia mediante sistemas de seguridad, coordinación de emergencias y protección de personas e instalaciones. La empresa adjudicataria debe estar autorizada e inscrita en el Registro de Empresas de Seguridad del Ministerio del Interior conforme a la Ley de Seguridad Privada.

Sepi Desarrollo Empresarial S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 02/08/2026
Presupuesto7.375.869,03 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad de edificios del Distrito de Fuencarral-El Pardo en Madrid

Licitación pública para la prestación del servicio integral de vigilancia y seguridad de los edificios e instalaciones adscritos al Distrito de Fuencarral-El Pardo, organismo dependiente del Ayuntamiento de Madrid. El contrato incluye la cobertura de vigilancia permanente, control de accesos, protección de inmuebles y servicios conexos de seguridad. La duración y cobertura del servicio abarca la totalidad de edificios y espacios del distrito ubicado en la zona norte de Madrid.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.795.211,71 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de vigilancia y seguridad privada en centros de formación de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo de Madrid

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad privada para los centros de formación dependientes de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo de la Comunidad de Madrid. El servicio incluye vigilancia con vigilantes sin armas, gestión de alarmas con conexión a central receptora, custodia de llaves, verificación personal de alarmas, videovigilancia e instalación y mantenimiento de equipos de seguridad. La empresa adjudicataria debe estar homologada por el Ministerio del Interior e inscrita en el Registro de Empresas de Seguridad, cumpliendo la normativa de seguridad privada vigente.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto2.656.866,17 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles