Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de investigación y seguridad en Madrid - Provincia

Servicio de mantenimiento, conservación y reparación de sistemas de alarma anti-intrusión en edificios municipales de San Fernando de Henares

Contratación del servicio integral de mantenimiento, conservación y reparación de las instalaciones, aparatos, equipos y sistemas de alarma anti-intrusión existentes en los edificios de titularidad municipal de San Fernando de Henares. El servicio incluye prestaciones ordinarias financiadas mediante precio fijo mensual y una bolsa económica para suministros y componentes a demanda. El contrato tiene duración inicial de dos años, con posibilidad de dos prórrogas anuales sucesivas, y se ejecutará conforme a la normativa vigente en materia de seguridad privada, sistemas conectados a centrales receptoras de alarma e instalaciones eléctricas.

Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto159.074,40 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad integral de personas, edificios e instalaciones de la Delegación Especial de la AEAT en La Rioja

Licitación pública para la contratación del servicio de seguridad integral que abarca vigilancia, custodia y protección de personas, edificios e instalaciones de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en La Rioja. El servicio incluye vigilancia continua, acudas, custodia de llaves y servicios adicionales durante periodos de especial demanda como la campaña de Renta. La ejecución se realiza bajo un enfoque unitario que garantiza coordinación, homogeneidad y eficacia en la implantación de normas de seguridad y procedimientos.

Agencia Tributaria en La Rioja
Abierto·Madrid·Pub. 20/07/2026
Presupuesto442.165,44 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad en la sede de la Dirección General de Trabajo de la Comunidad de Madrid

Se contrata el servicio integral de vigilancia y seguridad para la sede de la Dirección General de Trabajo ubicada en Madrid. El servicio incluye vigilancia mediante vigilantes de seguridad sin arma, custodia de llaves, videovigilancia y mantenimiento de equipos de seguridad. La prestación debe ser realizada por una empresa homologada por el Ministerio del Interior e inscrita en el Registro de Empresas de Seguridad, conforme a la normativa de seguridad privada vigente.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto858.445,65 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad y vigilancia en instalaciones deportivas de la Dirección General de Deportes

Contratación de un servicio integral de seguridad y vigilancia para las instalaciones deportivas dependientes de la Dirección General de Deportes, incluyendo Puerta de Hierro, Mundial 86, Canal de Isabel II, Navacerrada y San Vicente de Paúl. El servicio comprende la provisión de personal de vigilancia debidamente formado conforme a la Ley de Seguridad Privada, sistemas de comunicación para intercomunicación entre vigilantes y centros de control, designación de responsables de equipo en cada instalación, y cobertura de refuerzos ante incidencias. La duración inicial es de veinticuatro meses, prorrogable hasta dos años adicionales.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto·Madrid·Pub. 14/07/2026
Presupuesto6.483.769,73 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de estabulación, guarda y custodia de canes policiales de la Jefatura Superior de Policía de Aragón

Licitación para la prestación del servicio de estabulación, guarda y custodia de los canes dependientes de la Unidad de Guías Caninos de la Jefatura Superior de Policía de Aragón. El contrato incluye además otros servicios necesarios para el normal desarrollo de la actividad, como instalaciones para entrenamiento y uso de los funcionarios de la unidad. Se trata de un servicio integral que no se divide en lotes por razones de operatividad policial y coordinación de prestaciones.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 10/07/2026
Presupuesto385.585,92 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de seguridad física y ciberseguridad para la plataforma transversal E-GNSS - INECO

Licitación de servicios de seguridad, incluyendo ciberseguridad y apoyo a la acreditación, para las actividades del Contratista del Servicio Transversal E-GNSS. INECO requiere subcontratar estas prestaciones de seguridad debido a la falta de recursos propios. El contrato se formalizará mediante un acuerdo de back-to-back con Spaceopal, sujeto a las normas de contratación de una organización internacional. Los servicios se prestarán en los centros del GSC en España y en la ubicación de respaldo en Toulouse, Francia.

Ineco
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto2.193.600,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad para centros de investigación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública para la contratación del servicio de vigilancia y seguridad en los centros e institutos dependientes de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato engloba las actividades de vigilancia, protección de instalaciones y personal, control de accesos y seguridad integral de las dependencias científicas del organismo. Se trata de un servicio esencial para garantizar la protección del patrimonio, equipos de investigación y recursos humanos de los centros adscritos a la institución.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 05/07/2026
Presupuesto2.033.553,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad del edificio sede del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo en Madrid

Licitación del servicio de vigilancia de las dependencias del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo, ubicado en la calle Torrelaguna de Madrid. El contrato comprende la prestación del servicio de seguridad y vigilancia durante el período comprendido entre enero de 2027 y diciembre de 2028. La empresa adjudicataria deberá contar con personal formado en prevención de riesgos laborales, realizar inspecciones periódicas del servicio y dotar a su plantilla de los equipos de protección individual y colectiva necesarios para la realización de las tareas.

Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo O.A. M.P. (INSST)
Abierto·Madrid·Pub. 01/07/2026
Presupuesto1.446.016,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de renting de detectores portátiles de gases y asesoría de seguridad para Canal de Isabel II

Contratación de servicio de renting de detectores portátiles de gases combinado con prestación de asesoría de seguridad para Canal de Isabel II, Sociedad Anónima. El servicio incluye el suministro y mantenimiento de equipos de detección de gases, así como la designación de consejeros de seguridad especializados que realizarán inspecciones de infraestructuras de carga y descarga de mercancías peligrosas, mantendrán reuniones de seguimiento con los técnicos de prevención y colaborarán en la supervisión de cumplimiento normativo en materia de seguridad y salud en el trabajo.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/06/2026
Presupuesto520.823,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de seguridad, vigilancia y auxiliares de sala de la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza

Licitación pública para la contratación de servicios de seguridad privada, vigilancia y atención al público en las instalaciones de la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza. El contrato abarca dos ámbitos: seguridad y vigilancia, así como prestación de servicios auxiliares de sala destinados a la atención al visitante. Los servicios deben ejecutarse conforme a la Ley de Seguridad Privada, convenios colectivos del sector y normativa laboral vigente aplicable a empresas de seguridad.

Fundación Colección Thyssen Bornemisza
Abierto·Madrid·Pub. 17/06/2026
Presupuesto18.649.398,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles