Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Málaga - Provincia

Suministro e instalación de gradas y asientos para el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga

Licitación pública para el suministro e instalación de gradas y asientos en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, gestionado por Málaga Deporte y Eventos S.A.M. El proyecto contempla la adquisición y colocación de estructuras de graderío y mobiliario de asientos de capacidad para espectadores, mejorando las instalaciones deportivas y de eventos del recinto. La inversión prevista alcanza 2.700.000 euros y constituye una obra de infraestructura integral que abarca tanto el suministro de materiales como los trabajos de montaje e instalación.

Málaga Deportes y Eventos S.A.M.
Abierto·Málaga·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.700.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Concesión de obra pública para la construcción y explotación del Mercado Municipal de Teatinos con zonas comerciales y aparcamiento

Concesión de obra pública para la ejecución de las obras de construcción del Mercado Municipal de Teatinos en Málaga, incluyendo la explotación de zona local comercial, zona comercial de puestos de mercado y zona de aparcamiento. El concesionario será responsable de proyectar, ejecutar, conservar, reponer y reparar las obras, así como de mantener los inmuebles conforme a un plan de mantenimiento detallado y garantizar su adecuada explotación comercial durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto490.550.532,59 EUR
En Plazo
Fin presentación01/12/2026
Ver detalles

Contrato administrativo mixto de suministro e instalación de toriis y obras para la creación del Callejón del Hanami en Alfarnate

Contratación administrativa mixta que comprende el suministro, fabricación e instalación de toriis (puertas tradicionales japonesas) junto con las obras necesarias para la creación del Callejón del Hanami. El Ayuntamiento de Alfarnate licita esta actuación mediante un procedimiento simplificado, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, dirigido a empresas con capacidad técnica y económica acreditada en los registros oficiales correspondientes.

Ayuntamiento de Alfarnate
Abierto simplificado·Alfarnate·Pub. 31/08/2026
Presupuesto73.630,80 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación y mejora de las instalaciones para visita pública del Teatro Romano de Málaga

Licitación de obras de adecuación dirigida a mejorar las condiciones de acceso y visita pública de los restos arqueológicos del Teatro Romano ubicado en Málaga. La Consejería de Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía convoca este contrato para optimizar la experiencia de los visitantes en este yacimiento histórico mediante intervenciones en infraestructuras, señalización y equipamientos que faciliten el recorrido y la interpretación del patrimonio arqueológico. Las obras buscan potenciar el uso público y la accesibilidad del espacio sin comprometer la integridad del bien cultural.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Otros·Almogía·Pub. 28/08/2026
Presupuesto121.750,68 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de repavimentación y asfaltado de calles del Plan Municipal del Ayuntamiento de Torremolinos

Licitación de obras para la repavimentación de varias calles del municipio de Torremolinos mediante la ejecución del Proyecto de Plan de Asfaltado Municipal en su tercera fase. Las actuaciones incluyen reparación de baches, fresado y reposición de capas de rodadura, sellado de fisuras y mejora de la regularidad superficial. El contrato requiere clasificación del contratista en categoría G-6-4 y la designación de personal técnico especializado con titulación en ingeniería civil.

Ayuntamiento de Torremolinos
Abierto·Torremolinos·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.828.053,54 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de tuberías de fibrocemento y saneamiento en calle Ronda, Arriate

Contrato de obras por procedimiento abierto simplificado para la sustitución de la red de abastecimiento de agua potable de fibrocemento por una nueva red, ejecución de saneamiento separativo para aguas fecales y pluviales, y renovación de acometidas domiciliarias en calle Ronda de Arriate, Málaga. El Ayuntamiento de Arriate licita estas obras de mejora de servicios urbanos básicos con plazo de ejecución de dos meses.

Ayuntamiento de Arriate
Abierto simplificado·Arriate·Pub. 26/08/2026
Presupuesto78.512,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de reparación de pavimentos en aceras y calzadas del viario del sector SUO.CH-3 del Plan General de Ordenación Urbana de Vélez-Málaga

Contrato de obras para la reparación integral de pavimentos en aceras y calzadas del viario perteneciente al sector SUO.CH-3 conforme al Plan General de Ordenación Urbana de Vélez-Málaga. La administración licita la ejecución de estas prestaciones según proyecto aprobado, que define las necesidades a satisfacer y los factores técnicos a considerar en la intervención. El contrato se sujeta a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público y su correspondiente normativa reguladora.

Ayuntamiento de Vélez-Málaga
Abierto simplificado·Vélez-málaga·Pub. 26/08/2026
Presupuesto196.000,51 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de asfaltado de la Avenida Tomás Pascual - Ayuntamiento de Benahavís

Licitación pública para la ejecución de obras de asfaltado en la Avenida Tomás Pascual del municipio de Benahavís. El contrato, promovido por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Benahavís, contempla los trabajos necesarios para la pavimentación asfáltica de esta vía municipal. Las obras incluyen la preparación del terreno, colocación de capas de aglomerado asfáltico y acabados finales. La inversión presupuestada asciende a aproximadamente ciento cuarenta y ocho mil euros. Este proyecto forma parte de la mejora de infraestructuras viarias locales.

Ayuntamiento de Benahavís
Abierto simplificado·Benahavís·Pub. 26/08/2026
Presupuesto148.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pintura de fachada y sustitución de barandillas por acristalamiento en edificio de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur en Castañón de Mena, Málaga

Contratación de obras de pintura en la fachada este y sustitución de barandillas por acristalamiento de un edificio administrativo. La Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur licita mediante procedimiento abierto simplificado la ejecución de estas obras de mejora y rehabilitación del inmueble ubicado en Castañón de Mena, Málaga. El proyecto ha sido aprobado por la Administración conforme a la normativa de contratos del sector público.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Almogía·Pub. 26/08/2026
Presupuesto277.032,03 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de asfaltado en caminos rurales - Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas

Licitación pública para la ejecución de obras de asfaltado y pavimentación en dos caminos rurales: Camino el Cuco y Camino Zamarra. El Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas promueve este contrato de obra completa mediante procedimiento abierto simplificado, adjudicándose por mejor relación calidad-precio. Las obras incluyen pavimentación, gestión de residuos y medidas de seguridad y salud en el trabajo, con una duración prevista de un mes.

Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas
Abierto simplificado·Villanueva de algaidas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles