Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Málaga - Provincia

Obras de asfaltado de la Avenida Tomás Pascual - Ayuntamiento de Benahavís

Licitación pública para la ejecución de obras de asfaltado en la Avenida Tomás Pascual del municipio de Benahavís. El contrato, promovido por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Benahavís, contempla los trabajos necesarios para la pavimentación asfáltica de esta vía municipal. Las obras incluyen la preparación del terreno, colocación de capas de aglomerado asfáltico y acabados finales. La inversión presupuestada asciende a aproximadamente ciento cuarenta y ocho mil euros. Este proyecto forma parte de la mejora de infraestructuras viarias locales.

Ayuntamiento de Benahavís
Abierto simplificado·Benahavís·Pub. 26/08/2026
Presupuesto148.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pintura de fachada y sustitución de barandillas por acristalamiento en edificio de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur en Castañón de Mena, Málaga

Contratación de obras de pintura en la fachada este y sustitución de barandillas por acristalamiento de un edificio administrativo. La Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur licita mediante procedimiento abierto simplificado la ejecución de estas obras de mejora y rehabilitación del inmueble ubicado en Castañón de Mena, Málaga. El proyecto ha sido aprobado por la Administración conforme a la normativa de contratos del sector público.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Almogía·Pub. 26/08/2026
Presupuesto277.032,03 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de asfaltado en caminos rurales - Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas

Licitación pública para la ejecución de obras de asfaltado y pavimentación en dos caminos rurales: Camino el Cuco y Camino Zamarra. El Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas promueve este contrato de obra completa mediante procedimiento abierto simplificado, adjudicándose por mejor relación calidad-precio. Las obras incluyen pavimentación, gestión de residuos y medidas de seguridad y salud en el trabajo, con una duración prevista de un mes.

Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas
Abierto simplificado·Villanueva de algaidas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección facultativa para rehabilitación de colectores de saneamiento mediante manga continua estructural - ACOSOL

Contratación por lotes del servicio de dirección facultativa y asistencia técnica para los trabajos de rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral gestionada por ACOSOL en la Costa del Sol Occidental. Los trabajos comprenden la ejecución de revestimiento interior con manga continua estructural en tramos críticos de los subsectores Marbella–Víbora y San Pedro–Estepona, con el objetivo de recuperar y mejorar la capacidad hidráulica, estructural y de estanqueidad de las conducciones, reducir infiltraciones y garantizar la continuidad del servicio de saneamiento.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Málaga·Pub. 25/08/2026
Presupuesto500.991,77 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora de red de abastecimiento de agua potable mediante cambio de trazado de tuberías en Villanueva de Algaidas

Contratación de obra pública para la ejecución del proyecto de cambio de trazado de tuberías de la red de abastecimiento de agua potable en el casco urbano de Villanueva de Algaidas. Las actuaciones se realizarán en la Carretera de Antequera, Avenida Escultor Berrocal y calle Archidona, implementando un trazado alternativo que mejore la infraestructura existente. La Diputación Provincial de Málaga promueve esta actuación dentro del Programa de Obras de Abastecimiento y Mejora del Agua, licitándose mediante procedimiento abierto simplificado con criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Villanueva de Algaidas
Abierto simplificado·Villanueva de algaidas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de farolas solares para iluminación de 9 viales municipales

Licitación pública para el suministro e instalación de farolas alimentadas por sistemas fotovoltaicos destinadas a iluminar nueve viales de acceso a urbanizaciones municipales. El proyecto comprende la colocación de luminarias de tecnología solar con sus báculos correspondientes, dividido en dos lotes independientes por criterios de organización territorial que facilitan la ejecución autónoma de trabajos en diferentes zonas. Se busca mejorar el alumbrado público mediante tecnología sostenible de energía renovable.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto461.883,93 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de recogida, transporte y entrega de residuos en contenedores para ACOSOL

Licitación del servicio de recogida integral de residuos generados en el ámbito de actuación de ACOSOL, incluyendo la recogida de contenedores, transporte de escombros, restos de podas y otros residuos, así como su entrega a gestor autorizado. El servicio comprende la manipulación, carga y transporte de los residuos conforme a la normativa de gestión de residuos aplicable.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 25/08/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción de la segunda fase del campo de fútbol de Torrox-Costa

Licitación para la ejecución de las obras de construcción correspondientes a la segunda fase del nuevo campo de fútbol ubicado en Torrox-Costa. El contrato, promovido por la administración local, incluye todos los trabajos necesarios para completar las instalaciones deportivas conforme al proyecto técnico adjunto. Se trata de un procedimiento de contratación abierto con tramitación ordinaria destinado a empresas especializadas en construcción de infraestructuras deportivas.

Ayuntamiento de Torrox
Abierto·Torrox·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.642.602,34 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de farolas solares híbridas para iluminación pública en tres vías del municipio de Estepona

Licitación pública para el suministro e instalación de farolas híbridas destinadas a la iluminación de alumbrado público en tres vías urbanas del municipio de Estepona: calle Montejaque, calle Lima y avenida La Resina. El proyecto forma parte de actuaciones municipales de modernización del alumbrado público mediante tecnología LED e instalaciones solares autónomas. Se requiere experiencia acreditada en proyectos similares de iluminación solar integral que combinen suministro, obra auxiliar, montaje, puesta en servicio y garantía.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto81.467,40 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para el traslado del Centro de Entrega y Abonado CT-1 en el Puerto Deportivo de Benalmádena

Se licita la ejecución de obras destinadas al traslado e instalación del Centro de Entrega y Abonado CT-1 desde su ubicación actual junto al Centro Náutico hacia un nuevo emplazamiento dentro del Puerto Deportivo de Benalmádena. La Empresa Municipal Puerto Deportivo de Benalmádena convoca este contrato de obras mediante procedimiento abierto simplificado, conforme al proyecto técnico visado por el Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos de Málaga. El contrato se rige por derecho privado y las normas aplicables del Libro III de la Ley de Contratos del Sector Público.

Puerto Deportivo de Benalmádena S.A.M.
Abierto simplificado·Benalmádena·Pub. 24/08/2026
Presupuesto239.272,35 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles