Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Málaga - Provincia

Servicio de orientación, asesoramiento e inserción social y laboral - Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad de Málaga

Licitación pública para la prestación de servicios de orientación, asesoramiento e inserción social y laboral convocada por la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Málaga. El servicio abarca actividades de orientación profesional, asesoramiento integral y acompañamiento en procesos de inserción laboral dirigidos a colectivos en situación de vulnerabilidad social. Se desarrollará en la provincia de Málaga con el objetivo de mejorar la empleabilidad y la integración sociolaboral de los usuarios atendidos.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Abierto·Málaga·Pub. 10/08/2026
Presupuesto1.073.815,52 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para estudio de alternativas de la presa de Cerro Blanco en Málaga - Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural

Licitación de servicio de asistencia técnica para la realización de un estudio de alternativas técnicas y de viabilidad relativo a la presa de Cerro Blanco, ubicada en la provincia de Málaga. El servicio es convocado por la Dirección General de Infraestructuras del Agua, perteneciente a la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural de la Junta de Andalucía. El contrato comprende análisis de diferentes opciones constructivas, evaluación de impacto ambiental, hidrológico e ingenieril, así como elaboración de documentación técnica para la toma de decisiones sobre el desarrollo de esta infraestructura hidráulica.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Almogía·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.157.596,36 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto constructivo, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para interconexión de sistemas de agua entre Campo de Gibraltar y Costa del Sol - ACOSOL

Licitación de servicios técnicos para la mejora de la interconexión entre los sistemas de abastecimiento de agua Campo de Gibraltar y Costa del Sol, en el tramo Marbella-Fuengirola de Málaga, Fase 1. El contrato incluye la redacción del proyecto constructivo, la dirección de obra y la coordinación de seguridad y salud durante la ejecución. La contratación se realiza por lotes independientes, permitiendo que diferentes empresas especializadas en ingeniería y gestión de proyectos presenten ofertas adaptadas a sus capacidades técnicas particulares.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Málaga·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.522.527,31 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de visitantes en espacios culturales y patrimoniales del Ayuntamiento de Málaga

Licitación de un servicio integral de gestión de visitantes en los espacios dependientes del Área de Cultura y Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Málaga. El adjudicatario será responsable de la atención, información y control de acceso a los visitantes en instalaciones culturales y patrimoniales municipales. El contrato incluye la designación de un coordinador de trabajos y contempla prestaciones directas a la ciudadanía, con duración plurianual distribuida en anualidades según lo establecido en el presupuesto municipal.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 02/08/2026
Presupuesto1.117.603,73 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de estudio de alternativas, estudios ambientales y anteproyecto para la remodelación de la estación depuradora de aguas residuales Cerro del Águila en Fuengirola y Mijas

ACOSOL licita la contratación de servicios profesionales de ingeniería para la redacción completa del estudio de alternativas, análisis ambiental y anteproyecto técnico destinado a la remodelación integral de la estación depuradora de aguas residuales Cerro del Águila ubicada en la zona de Fuengirola y Mijas. El consultor adjudicatario deberá contar con especialización en proyectos hidráulicos de saneamiento y experiencia acreditada en el diseño de depuradoras, siendo responsable de la coordinación técnica del equipo multidisciplinar y la ejecución de todos los trabajos conforme a las instrucciones del técnico responsable designado por ACOSOL.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 02/08/2026
Presupuesto490.348,91 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyecto, estudio de seguridad y dirección de obras en urbanización del sector SUSCA-23 Extensión PTA del Parque Tecnológico de Andalucía

Licitación para la contratación de servicios profesionales de redacción del proyecto de urbanización, elaboración del estudio de seguridad y salud, así como dirección de obras y coordinación de seguridad y salud durante la fase de ejecución de las obras de urbanización del sector SUSCA-23 denominado Extensión PTA. El contrato es promovido por el Parque Tecnológico de Andalucía, S.A. en la ciudad de Málaga. Se requiere la prestación integral de servicios de ingeniería, proyecto y supervisión técnica para garantizar la calidad, normativa y seguridad en la ejecución de los trabajos de urbanización del sector.

Parque Tecnológico de Andalucía, S.A.
Abierto·Málaga·Pub. 31/07/2026
Presupuesto900.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contratación de la actualización e implementación de software de gestión de mantenimiento Maximo en Empresa Municipal de Aguas de Málaga

Se licita la prestación de actualización del programa Maximo para la Gestión del Mantenimiento Asistido por Ordenador en Empresa Municipal de Aguas de Málaga. El contrato incluye los servicios de migración a IBM Maximo Application Suite, instalación, puesta en marcha, mantenimiento y soporte técnico durante tres años. La entrega se realizará en la Sede Central de Málaga, con plazo de instalación anterior al 31 de octubre de 2026.

Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
Abierto·Málaga·Pub. 31/07/2026
Presupuesto442.346,70 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del proyecto de construcción del Parque de Arquilla del Agua con dirección facultativa y coordinación de seguridad

Contratación de servicios profesionales para la redacción completa del proyecto de construcción del Parque de Arquilla del Agua. El contrato incluye la elaboración del proyecto, dirección facultativa de las obras, coordinación en materia de seguridad y salud, levantamiento topográfico y estudios geotécnicos necesarios. Esta iniciativa cuenta con cofinanciación de la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del programa operativo plurirregional de España.

Ayuntamiento de Alhaurín el Grande
Abierto·Alhaurín el grande·Pub. 31/07/2026
Presupuesto205.003,89 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje y puesta en marcha de equipos e instalaciones de criopreservación con sistemas de monitorización, seguridad y control para el nuevo edificio del CTTC de Málaga

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para el suministro integral, montaje y puesta en marcha de equipamiento técnico especializado destinado a una nueva sala de criopreservación. El contrato comprende el suministro de equipos de refrigeración y conservación criogénica, así como la instalación completa de sistemas avanzados de monitorización, seguridad y control automático para el nuevo edificio del Centro de Transfusión, Tejidos y Células de Málaga. Los trabajos incluyen la ejecución integral de instalaciones eléctricas, mecánicas y de control de procesos, garantizando el funcionamiento óptimo y seguro de las infraestructuras criogénicas.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Almogía·Pub. 29/07/2026
Presupuesto1.769.943,38 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial de uso privativo del Museo de Torremolinos para centro universitario con destino docente

Concesión demanial para el uso privativo del Museo de Torremolinos, inmueble de propiedad municipal, destinado a la instalación y funcionamiento de un centro universitario con fines docentes. El Ayuntamiento de Torremolinos licita esta concesión administrativa para permitir que una entidad educativa superior utilice las instalaciones del museo como espacio académico. La concesión implica derechos de ocupación y explotación del bien demanial durante el período establecido en las bases reguladoras, con obligaciones de conservación y mantenimiento del patrimonio municipal.

Ayuntamiento de Torremolinos
Abierto·Torremolinos·Pub. 15/07/2026
Presupuesto2.724.670,80 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles