Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para producción y uso de energía mecánica

Suministro de equipamiento diverso para laboratorios de control de proceso de tratamiento en instalaciones de ATL

Licitación pública para el suministro de equipamiento variado destinado a los laboratorios de control de procesos de tratamiento en las diferentes instalaciones de ATL. La contratación se estructura en once lotes que incluyen equipos para microbiología, baños, refrigeradores, equipos de separación y pesaje, cabinas, armarios, equipos de preparación de muestras, equipos de medida y dispensación, así como equipos para valoraciones. El contrato tiene una duración de cuatro meses y los materiales serán distribuidos en las distintas plantas de tratamiento según especificaciones técnicas.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Pinós·Pub. 03/09/2026
Presupuesto304.246,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para equipos de bombeo Xylem, Sulzer y Mono/Nov en mantenimiento correctivo - Aguas Municipalizadas de Alicante

Licitación pública para el suministro de piezas de repuesto destinadas al mantenimiento correctivo de equipamiento de bombeo de las marcas Xylem, Sulzer y Mono/Nov, instalado en las infraestructuras de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta. El contrato, cuyo importe es de aproximadamente 344.696 euros, tiene como objetivo garantizar el funcionamiento operativo de los sistemas de bombeo mediante la provisión de componentes de reemplazo especializados.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto·Alicante·Pub. 30/08/2026
Presupuesto1.042.705,10 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de pretratamiento y ósmosis inversa para tratamiento de agua potable en La Muela, Algodonales

Licitación para el suministro, transporte, instalación, montaje y puesta en marcha de un sistema de pretratamiento y una planta de ósmosis inversa destinados al tratamiento del agua de consumo humano en la Estación de Tratamiento de Agua Potable de La Muela, ubicada en el municipio de Algodonales, Cádiz. Aguas Sierra de Cádiz requiere esta solución para reducir los parámetros de salinidad detectados en el agua de captación. El contrato incluye como prestaciones accesorias la documentación técnica, manuales de operación, formación al personal y asistencia técnica durante el período de garantía.

Aguas Sierra de Cádiz
Abierto simplificado·Villamartin·Pub. 28/08/2026
Presupuesto37.554,57 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización para almacén 3 de la Base Aérea de Albacete

Licitación para el suministro e instalación de un sistema de climatización en el almacén 3 de la Base Aérea de Albacete. El Ejército del Aire licita este contrato para dotar de climatización adecuada a las instalaciones de almacenamiento. La empresa adjudicataria será responsable de la ejecución completa de los trabajos, disponiendo de los medios técnicos y humanos necesarios, así como de una póliza de responsabilidad civil que cubra al personal en las instalaciones militares.

Base Aérea de Albacete
Abierto simplificado·Albacete·Pub. 27/08/2026
Presupuesto31.402,82 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de válvulas neumáticas para sistemas de suspensión y urgencia en Metro Bilbao

Licitación de suministro de válvulas neumáticas especializadas para sistemas ferroviarios, incluyendo válvulas niveladora de suspensión secundaria, válvulas relé, electroválvulas de urgencia y válvulas de carga variable. Metro Bilbao S.A. requiere proveedores con experiencia demostrada en suministros similares al sector ferroviario durante los últimos tres años, acreditada mediante certificados de conformidad y volumen mínimo de negocios en este tipo de componentes.

Metro Bilbao, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para equipos STADLER y servicio de mantenimiento del sistema de control en la planta de tratamiento de residuos urbanos de Villena

Licitación de un contrato de suministro que comprende el suministro de piezas de repuesto para equipos del fabricante STADLER y la prestión de servicio de mantenimiento del sistema de control en la instalación de tratamiento de residuos urbanos ubicada en Villena. El objeto contempla la entrega de bienes y prestaciones técnicas de mantenimiento según especificaciones técnicas particulares.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto99.952,75 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de bomba centrífuga horizontal para riegos automático de cribas y lavado Warman PG 250 o equivalente - HUNOSA

Contratación de suministro de una bomba centrífuga horizontal de agua limpia destinada a riegos automáticos de cribas y lavado, modelo Warman PG 250 o equivalente. La licitación es convocada por HUNOSA conforme a su Instrucción General de Contratación y se rige parcialmente por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye formalización administrativa, cumplimiento según condiciones generales de ejecución de suministros y régimen jurídico de naturaleza privada en su efectos y cumplimiento.

Hulleras del Norte S.A.
Abierto·Oviedo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto45.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y rehabilitación de vestuarios de la Ciudad Deportiva de la Torre

Se licita la ejecución de obras de reforma integral del edificio de vestuarios ubicado en la Ciudad Deportiva de la Torre. El proyecto contempla la redistribución de espacios internos manteniendo la volumetría actual del inmueble, adaptando las instalaciones y acabados a los requerimientos actuales de uso y mejorando la prestación de servicios a los usuarios. Las intervenciones se realizan en fase segundo del proyecto global de rehabilitación del complejo deportivo.

Ayuntamiento de A Coruña
Abierto simplificado·A coruña·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.339.502,30 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de compresores y equipos de climatización para el centro de procesamiento de datos del Aeropuerto de Fuerteventura

Licitación pública para la adquisición de compresores y equipos de climatización destinados al centro de procesamiento de datos ubicado en el aeropuerto de Fuerteventura, en su zona de lado tierra. El contrato se celebrará con personas físicas o jurídicas cuya actividad guarde relación directa con el objeto del mismo. La presentación de ofertas deberá realizarse exclusivamente por medios electrónicos a través de la plataforma ELICITA de AENA.

Aeropuerto de Fuerteventura
Abierto simplificado·Fuerteventura·Pub. 21/08/2026
Presupuesto33.810,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de compresor de aire comprimido con accesorios y reubicación de equipamiento para espectrómetros de resonancia magnética nuclear - Laboratorio Central de Aduanas

Licitación para el suministro e instalación de un compresor de aire comprimido y sus accesorios asociados, destinados a dos espectrómetros de resonancia magnética nuclear de 400 MHz, incluyendo la reubicación del equipamiento existente en el Laboratorio Central de Aduanas e Instituciones Educativas ubicado en Madrid. El contrato incluye la entrega, instalación y formación del personal en las nuevas infraestructuras.

Agencia Estatal de la Administración Tributaria
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto66.955,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles