Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para producción y uso de energía mecánica

Servicio de sostenimiento de sistemas, equipos e instalaciones de vacío en buques del Arsenal de Ferrol

Contratación de servicios abiertos de mantenimiento y sostenimiento de sistemas, equipos e instalaciones de vacío en buques apoyados por el Arsenal de Ferrol y en tránsito procedentes de otros arsenales. El adjudicatario será responsable de la prestación continuada de estas actuaciones técnicas especializadas conforme a las características y condiciones establecidas en las prescripciones técnicas particulares del expediente.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Ferrol·Pub. 21/08/2026
Presupuesto430.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de componentes de criogenia y vacío para el radiotelescopio de 40 metros del Observatorio de Yebes

Licitación pública para el suministro de componentes especializados de criogenia y sistemas de vacío destinados al radiotelescopio de 40 metros ubicado en el Observatorio de Yebes. El Instituto Geográfico Nacional, a través de la Dirección General, requiere la adquisición de bombas de vacío y accesorios de laboratorio para mantener y mejorar la operatividad de esta infraestructura científica estratégica. El procedimiento se tramita mediante contratación abierta simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Instituto Geografico Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto117.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de sistema de bombeo de taladrina para ENSA

Licitación de contrato privado convocada por ENSA para la adquisición e instalación de un sistema de bombeo de taladrina. El contrato se regirá por el Pliego de Condiciones Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y las Instrucciones Internas de Contratación de ENSA, con aplicación supletoria de la Ley de Contratos del Sector Público. Los licitadores pueden optar a participar de forma individual o mediante uniones temporales de empresas, debiendo acreditar solvencia económica, financiera y técnica.

Equipos Nucleares S.A.
Abierto·Santander·Pub. 20/08/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de compresores de aire medicinal para el Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza

Licitación pública para la adquisición de dos compresores de aire medicinal destinados al Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza. La Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 requiere equipamiento especializado para la producción y distribución de aire comprimido de calidad farmacéutica en instalaciones hospitalarias. Se trata de un suministro crítico para la infraestructura médica que garantiza la disponibilidad de aire medicinal en áreas quirúrgicas, unidades de cuidados intensivos y otros servicios sanitarios. El contrato incluye la provisión de los equipos con sus especificaciones técnicas de conformidad con normativa sanitaria vigente.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 19/08/2026
Presupuesto156.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de rotores en estaciones depuradoras de aguas residuales de ACOSOL

Contratación de servicios de suministro, instalación y puesta en marcha de rotores destinados a las estaciones depuradoras de aguas residuales del servicio de saneamiento integral de ACOSOL. Los trabajos incluyen la ejecución independiente de diferentes lotes en varias E.D.A.R.s, con cumplimiento obligatorio de normativa de prevención de riesgos laborales y coordinación de actividades empresariales.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 18/08/2026
Presupuesto615.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas en equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas destinados a la mejora, renovación y adecuación de sistemas de producción térmica, deshumidificadoras, riego e instalaciones eléctricas en los equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón, garantizando el correcto funcionamiento, seguridad y eficiencia en la prestación del servicio público de las instalaciones deportivas vinculadas a la concejalía de Deportes.

Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.098.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de Central de Generación de Energía Térmica con Biomasa para Red de Calor Sostenible en Segovia

Licitación pública para la ejecución de las obras de construcción de una central de generación de energía térmica alimentada por biomasa, destinada a integrar la red de calor sostenible de Segovia. El proyecto es cofinanciado por la Unión Europea a través de los fondos FEDER 2021-2027 y se licita por la Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León. Esta infraestructura forma parte de una estrategia de transición energética hacia fuentes renovables para la calefacción urbana sostenible.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·Segovia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto18.305.197,73 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos hidráulicos

Contrato de suministro de repuestos hidráulicos. MARE licita la adquisición de productos y bienes muebles de naturaleza hidráulica para satisfacer sus necesidades operativas. El adjudicatario deberá ejecutar el suministro conforme a las especificaciones técnicas detalladas en los anexos del pliego, sin introducir modificaciones en los productos ni en las características establecidas. Se requiere acreditación de experiencia previa en suministros de igual o similar naturaleza.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 07/08/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de suministro de humidificadores y deshumidificadores para museos estatales de la Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes

Licitación para el suministro de equipos de control climático consistentes en humidificadores y deshumidificadores destinados a varios museos de titularidad estatal gestionados por la Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes. El procedimiento de adjudicación será abierto supersimplificado conforme a la normativa de contratación del sector público. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y normativas complementarias.

Patrimonio Cultural y Bellas Artes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto58.575,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de material didáctico y ciclos formativos para centros educativos de la provincia de Cádiz

Licitación pública para el suministro de material destinado a los ciclos formativos en centros educativos de la provincia de Cádiz, convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El contrato comprende la adquisición de materiales pedagógicos, equipamiento y recursos necesarios para la impartición de ciclos de formación profesional en institutos y centros educativos dependientes de la administración educativa andaluza. La dotación presupuestaria asignada permite cubrir las necesidades de renovación y ampliación del material fungible y duradero requerido en programas formativos de diferentes especialidades.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Lucena·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.322.350,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles