Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas diversas para usos generales y especiales

Arrendamiento de maquinaria de manutención y limpieza con servicio de mantenimiento para el Centro de Formación de Mercamadrid

Contrato de suministro en régimen de arrendamiento de maquinaria especializada de manutención y limpieza, junto con servicios de mantenimiento preventivo y correctivo. La maquinaria se destina a la impartición de cursos de comercio, distribución de alimentos, logística, almacenes y limpieza en las instalaciones del Centro de Formación de Mercamadrid. El contratista debe proporcionar formación al personal, nombrar un coordinador y realizar entregas sucesivas según las necesidades.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Normas internas·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto196.929,23 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza de dependencias municipales, edificios e instalaciones deportivas y recreativas, con gestión de playas

Contratación de servicios de limpieza integral para las dependencias, edificios municipales e instalaciones deportivas y recreativas de un ayuntamiento, incluyendo la apertura, limpieza y cierre de las playas Norte y Pobla Marina. El contrato abarca la ejecución de trabajos de limpieza con sistemas y formas de ejecución específicas, control de calidad, provisión de maquinaria, vehículos y materiales, así como la adscripción de personal especializado. Se estructura por lotes para facilitar la presentación de ofertas por parte de empresas de servicios de limpieza.

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals
Abierto·La pobla de farnals·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.869.132,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de automatización de cubierta térmica para piscina Sylvia Fontana - Patronat Municipal d'Esports de Tarragona

Licitación de suministro e instalación de un sistema automatizado para la cubierta térmica de la piscina Sylvia Fontana, promovida por el Patronat Municipal d'Esports de Tarragona. El proyecto busca optimizar la eficiencia energética de la instalación, reducir la carga operativa del personal mediante la automatización, mejorar las condiciones de uso de la piscina durante todo el año y disminuir los costos de explotación derivados de la manipulación manual actual. El sistema se integrará con los elementos existentes, particularmente con las corcheras.

Patronat Municipal d'Esports de Tarragona
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto137.252,85 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de caudalímetros para la red de distribución de agua potable

Contratación del suministro de caudalímetros destinados a las instalaciones y red de distribución de agua potable. El contrato incluye distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los equipos según especificaciones técnicas detalladas. La empresa adjudicataria deberá cumplir normativa laboral vigente y requisitos de seguridad y salud en el trabajo, siendo responsable de garantizar la correcta ejecución material de todas las prestaciones derivadas de la contratación.

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)
Abierto·Tomares·Pub. 02/08/2026
Presupuesto257.316,51 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Química y Ciencia de Materiales en la Universidad de Huelva

Licitación pública para el suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado a los laboratorios del Departamento de Ingeniería Química, Química Física y Ciencia de los Materiales de la Universidad de Huelva. La contratación se divide en cuatro lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la entrega de bienes con todas las prestaciones necesarias para su correcto funcionamiento según las especificaciones técnicas particulares establecidas.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto252.697,96 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de contenedores de líquidos con filtro de seguridad para el Aeropuerto de Fuerteventura

Licitación pública para el suministro de nuevos contenedores de líquidos equipados con filtro de seguridad destinados al Aeropuerto de Fuerteventura. El contrato incluye obligaciones de ejecución referidas al fomento de reutilización, reducción de residuos y reciclado. Se permite la subcontratación con limitación porcentual y contempla penalidades por incumplimiento de plazos, defectos en la ejecución y vulneración de compromisos técnicos.

Aeropuerto de Fuerteventura
Normas internas·Fuerteventura·Pub. 31/07/2026
Presupuesto19.903,81 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de sistema de control domótico KNX con supervisión integral para el edificio BCIN de Reactivación Badalona

Licitación pública para la implantación, suministro, programación e integración de un sistema de control domótico y gestión de edificios basado en el estándar abierto KNX. El sistema incluye la supervisión de iluminación ON/OFF, cortinas motorizadas, puertas automáticas, iluminación DALI en salas de reuniones e integración con el sistema de control de accesos del edificio BCIN, gestionado por Reactivación Badalona, SA. La prestación abarca desde el diseño hasta la puesta en servicio completa del sistema.

Reactivació Badalona, S.A.
Otros·Badalona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto27.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de fuentes de agua touchless en el Aeropuerto de Fuerteventura

Licitación pública para el suministro e instalación de fuentes de agua sin contacto físico en las instalaciones del Aeropuerto de Fuerteventura. AENA licita este contrato de suministro mediante procedimiento electrónico a través de la plataforma ELICITA. El contrato incluye la adquisición de las fuentes touchless y su instalación en el aeropuerto, siendo obligatoria la aceptación de la documentación contractual por parte del adjudicatario.

Aeropuerto de Fuerteventura
Abierto simplificado·Fuerteventura·Pub. 31/07/2026
Presupuesto25.965,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de sistema de almacenamiento y distribución de arena para la nueva Base de Mantenimiento de Móstoles el Soto

Licitación pública para el suministro e implantación de un sistema completo de almacenamiento y distribución de arena destinado a la nueva Base de Mantenimiento de Móstoles el Soto, que forma parte de las instalaciones de RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todos los trabajos necesarios para la correcta ejecución del suministro, instalación y puesta en funcionamiento del sistema, conforme a las especificaciones técnicas detalladas en los anexos de la licitación.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Manzanares el real·Pub. 30/07/2026
Presupuesto350.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipo rebobinador de torreta para procesamiento de etiquetas adhesivas de la FNMT-RCM

Procedimiento abierto de contratación para la adquisición de un equipo rebobinador de torreta destinado al bobinado de etiquetas adhesivas procesadas en la línea Omega II del Departamento de Timbre de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre-Real Casa de la Moneda. El suministro incluye montaje, instalación, puesta en servicio y formación del personal, con plazo de ejecución inferior a un año desde la formalización del contrato.

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Abierto·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto350.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles