Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas diversas para usos generales y especiales

Suministro de filtros de cartucho para la potabilización de agua en la Estación de Tratamiento de Agua Potable del Llobregat

Licitación para el suministro de filtros de cartucho destinados al tratamiento de potabilización de agua en la Estación de Tratamiento de Agua Potable del Llobregat. El contrato se estructura en dos lotes con un presupuesto base estimativo máximo condicionado a las cantidades efectivamente suministradas. El adjudicatario debe disponer de un responsable del contrato especializado con experiencia en filtración por cartucho y procesos de tratamiento de agua mediante membranas, garantizando respuesta telemática en veinticuatro horas y asistencia técnica presencial en plazo máximo de cinco días hábiles.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Sant just desvern·Pub. 10/07/2026
Presupuesto388.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/10/2026
Ver detalles

Suministro de material de control de acceso y servicios técnicos asociados para la red de ATL

Contratación del suministro de accesorios, impresoras y tarjetas del sistema de control de acceso de ATL, junto con servicios integrados de mantenimiento, soporte técnico, operación y actualización. Se trata de un contrato mixto que combina la entrega de equipos tecnológicos con la prestación de servicios continuados, incluyendo gestión, resolución de incidencias y cumplimiento de niveles de servicio. El suministro debe realizarse en un plazo máximo de siete días naturales desde la solicitud formal, con entrega en las Oficinas Centrales de Fontsanta en Sant Joan Despí.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Otros·Pinós·Pub. 09/07/2026
Presupuesto31.398,47 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de consumibles y repuestos para maquinaria ligera del dispositivo INFOCA de la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para la adquisición de consumibles y repuestos destinados al mantenimiento y funcionamiento de la maquinaria ligera que integra el dispositivo INFOCA, sistema de información forestal de la Comunidad Autónoma de Andalucía. El contrato, convocado por la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA), tiene como finalidad garantizar la operatividad continua de los equipos utilizados en la gestión de emergencias y prevención de incendios forestales. Las prestaciones incluyen el suministro periódico de piezas de recambio, filtros, lubricantes y demás elementos fungibles necesarios para el mantenimiento preventivo y correctivo de la maquinaria.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Abierto·Lucena·Pub. 08/07/2026
Presupuesto3.047.656,04 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de máquinas expendedoras de vending en sedes de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia

Se convoca la concesión de servicio para la instalación, mantenimiento, reposición y explotación de máquinas automáticas expendedoras de bebidas calientes, bebidas frías y productos alimentarios en las sedes de la CNMC ubicadas en Madrid y Barcelona. El concesionario asume íntegramente el riesgo operacional de la explotación, incluyendo inversión, mantenimiento, reposición de productos, gestión de personal y logística, obteniendo su retribución exclusivamente de los ingresos directos de las ventas a usuarios, sin que la CNMC abone precio alguno por el servicio. El procedimiento admite presentación de ofertas para uno o ambos lotes de forma independiente.

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Abierto·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto305.819,55 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la sala de depuración del polideportivo de Los Cantos del Ayuntamiento de Alcorcón

Contratación de obras de reforma de la sala de depuración y sustitución de las instalaciones de depuración de las piscinas de verano del polideportivo municipal de Los Cantos. El Ayuntamiento de Alcorcón licita la ejecución de estas obras conforme al proyecto básico y de ejecución redactado en noviembre de 2025. Las prestaciones técnicas se encuentran claramente definidas en dicho proyecto, que incorpora los presupuestos detallados de materiales, gastos generales y beneficio industrial. La dirección facultativa será ejercida por técnico designado por la empresa redactora del proyecto.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/07/2026
Presupuesto998.679,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de válvulas de seccionamiento y actuadores para la Estación de Tratamiento de Agua Potable Llobregat

Contratación de un servicio integral de suministro e instalación de válvulas de seccionamiento DN800 y actuadores con válvulas de purga para los decantadores de la Estación de Tratamiento de Agua Potable Llobregat. El contrato incluye el suministro de equipos, materiales eléctricos de automatización, desmontaje, instalación, pruebas de presión, puesta en marcha y ensayos de control de calidad. Se estructura en dos lotes diferenciados según los equipos a renovar, con gestión de residuos incluida.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Sant just desvern·Pub. 03/07/2026
Presupuesto428.609,58 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición de planta desplegable de generación de oxígeno para el Mando de Apoyo Logístico

Licitación pública para la adquisición de una planta desplegable de generación de oxígeno convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. Se trata de un equipamiento especializado destinado a la producción y suministro de oxígeno en formato modular y transportable, diseñado para operaciones logísticas y de apoyo. El presupuesto base de licitación asciende a setecientos cincuenta mil euros. Este contrato busca dotar al organismo de una solución flexible y eficiente para la generación de oxígeno en entornos móviles o de emergencia.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 30/06/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Acondicionamiento del sistema de accionamiento acimutal del radiotelescopio de 40 metros del Observatorio de Yebes

Licitación de obras de acondicionamiento y mejora del sistema de accionamiento acimutal del radiotelescopio de cuarenta metros ubicado en el Observatorio de Yebes, dependiente de la Dirección General del Instituto Geográfico Nacional. El proyecto incluye la reparación, revisión y modernización de los componentes mecánicos y eléctricos del sistema de orientación azimutal del telescopio para optimizar su funcionamiento y capacidad operativa en actividades de radioastronomía y observación astronómica. La intervención se enmarca en el mantenimiento y mejora de infraestructuras científicas de observación.

Instituto Geografico Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 22/06/2026
Presupuesto136.850,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de equipamiento para servicios generales y rehabilitación física de centros sociosanitarios del Instituto de Atención Social de Tenerife

Licitación pública para el suministro integral de equipamiento destinado a los servicios de cocina, limpieza y lencería, así como a los servicios de rehabilitación física y ocupacional de la red de centros y hospitales pertenecientes a la Unidad de Atención a la Dependencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife. El contrato, convocado por la Gerencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria, incluye el equipamiento necesario para garantizar la calidad operativa de estas instalaciones sociosanitarias ubicadas en Santa Cruz de Tenerife.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 15/06/2026
Presupuesto320.631,60 EUR
En Plazo
Fin presentación12/09/2026
Ver detalles

Suministro de maquinaria para tratamiento de aguas residuales - TRAGSA

Licitación pública para la adquisición de maquinaria especializada destinada al tratamiento de aguas residuales. La Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA) busca proveedores de equipos y sistemas mecánicos para el procesamiento y depuración de efluentes. Este contrato cubre la provisión de maquinaria industrial específica para plantas de tratamiento de aguas, incluyendo equipos de filtración, decantación, bombeo y otros componentes necesarios para garantizar la calidad del saneamiento y la gestión ambiental sostenible.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles