Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria y equipo de construcción

Sistema dinámico de adquisición de suministros de mantenimiento y prendas de vestir para el Instituto de Atención Social y Sanitaria

El Instituto de Atención Social y Sanitaria establece un sistema dinámico de adquisición para la compra de artículos de uso corriente destinados a la conservación y mantenimiento de sus centros, así como prendas de vestir para el personal y las personas usuarias. El procedimiento se articula en dos fases: la primera de admisión de empresas en categorías específicas de productos, y la segunda de licitación y adjudicación de contratos específicos. Las especificaciones técnicas concretas de los bienes se determinarán en cada contratación específica.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Restringido·Santa cruz de tenerife·Pub. 04/08/2026
Presupuesto17.680.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación26/05/2028
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de automatización de cubierta térmica para piscina Sylvia Fontana - Patronat Municipal d'Esports de Tarragona

Licitación de suministro e instalación de un sistema automatizado para la cubierta térmica de la piscina Sylvia Fontana, promovida por el Patronat Municipal d'Esports de Tarragona. El proyecto busca optimizar la eficiencia energética de la instalación, reducir la carga operativa del personal mediante la automatización, mejorar las condiciones de uso de la piscina durante todo el año y disminuir los costos de explotación derivados de la manipulación manual actual. El sistema se integrará con los elementos existentes, particularmente con las corcheras.

Patronat Municipal d'Esports de Tarragona
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto137.252,85 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor para transporte en la Autoridad Portuaria de Palma

Contrato mixto de suministros y servicios para el alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor destinados al transporte de mercancías en las instalaciones portuarias de Palma de Mallorca. La Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares licita este servicio integral que abarca tanto el suministro de equipamiento como la prestación de servicios de transporte y logística portuaria. El contrato tiene por objeto dotar de recursos móviles y equipamiento temporal a las operaciones de movimiento y manipulación de cargas en el puerto, incluyendo tanto maquinaria de obra como vehículos de transporte con personal incluido.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.186.761,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquinas quitanieves para estaciones de montaña de FGC Turismo

Licitación pública para el suministro de máquinas quitanieves destinadas a las estaciones de montaña gestionadas por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato, con un presupuesto de 1.715.000 euros, tiene como objetivo equipar y modernizar el parque de maquinaria especializada para el mantenimiento y limpieza de vías y zonas de esquí durante la temporada de invierno. Se trata de un anuncio previo de licitación pública abierta a proveedores especializados en maquinaria de invierno y servicios de montaña.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 26/06/2026
Presupuesto1.825.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de maquinaria de construcción para Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA) para la adquisición de maquinaria de construcción. El contrato, en fase de pre-publicación, busca proveer equipos y máquinas necesarias para labores de construcción y obras de ingeniería civil. TRAGSA, organismo dedicado a la transformación agraria y gestión territorial, requiere este suministro para ejecutar proyectos de infraestructuras y trabajos de movimiento de tierras, excavación y construcción.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de maquinaria diversa de ASERPINTO

Establecimiento de un Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de maquinaria diversa por parte de ASERPINTO, S.A.U. El contrato abarca múltiples categorías de equipamiento incluyendo maquinaria agrícola, máquinas de oficina, equipos eléctricos, aparatos de laboratorio, electrodomésticos, maquinaria industrial y equipo de construcción. El procedimiento utilizado es restringido con un plazo de vigencia de diez años.

Auxiliar de Servicios de Pinto SAU
Restringido·Madrid·Pub. 28/05/2026
Presupuesto1.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/06/2029
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de Suministros y Servicios 2026-2030 - Ayuntamiento de Náquera

Licitación de un Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de suministros y servicios municipales durante el período 2026-2030 por el Ayuntamiento de Náquera. Incluye 15 categorías de servicios: impresión y diseño gráfico, material publicitario, elementos conmemorativos, transporte de pasajeros, alquiler de maquinaria, suministro de energía eléctrica, alquiler de vallas y elementos de seguridad, mobiliario, sonorización de eventos, montaje de estructuras, seguridad privada, documentación técnica de espectáculos, servicios de certificación e instalaciones eléctricas. Destaca la participación de múltiples departamentos municipales.

Ayuntamiento de Náquera
Restringido·Náquera·Pub. 24/04/2026
Presupuesto1.046.281,00 EUR
En Plazo
Fin presentación27/05/2030
Ver detalles

Alquiler de maquinaria

Id licitación: 2026 AP-12; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de la Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.
Abierto·Oviedo·Pub. 04/03/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación de la redacción de proyecto y ejecución del suministro eléctrico a buques portacontenedores.

Id licitación: SJ-ASE-CTR-MAY-2026-0017; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Gijón; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Autoridad Portuaria de Gijón
Abierto·Gijón·Pub. 27/02/2026
Presupuesto8.400.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sustitución y renovación de varios parques

Id licitación: AP679502O1; ӓrgano de Contratación: Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local; Valor Estimado: 264052.07EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Abierto·Donostia·Pub. 11/02/2026
Presupuesto264.052,07 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles