Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria y equipo de construcción

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Suministro en alquiler de maquinaria y medios auxiliares para obras de la Provincia de Zamora

Licitación pública de carácter abierto simplificado para la contratación del alquiler de maquinaria y medios auxiliares destinados a los trabajos y encargos ejecutados por TRAGSA en la provincia de Zamora. El contratista deberá ser propietario de la maquinaria ofertada, contar con pólizas de seguro de responsabilidad civil y circulación vigentes, y mantener los precios ofertados durante toda la duración del contrato. Los trabajos se supervisarán por personal técnico de TRAGSA.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Santa eufemia del barco·Pub. 18/08/2026
Presupuesto126.085,86 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y remodelación del Parque Montaner del Ayuntamiento de Xàbia

Contratación de obras de adecuación y remodelación integral del Parque Montaner por parte del Ayuntamiento de Xàbia. El proyecto incluye trabajos de demolición, explanación, limpieza del terreno y paisajismo en parques, así como suministro e instalación de equipamiento para áreas de juego. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado aplicando criterios de mejor relación calidad-precio, valorando la concepción global de la obra, los procedimientos constructivos propuestos y la estrategia de ejecución.

Ayuntamiento de Jávea
Abierto simplificado·Xàbia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.507.550,58 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de elementos de juegos y superficies de seguridad en parques infantiles del municipio de Estepona

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento de juegos infantiles y pavimentos de seguridad en los parques infantiles del municipio de Estepona. El Ayuntamiento de Estepona licita la renovación integral de elementos recreativos y superficies amortiguadoras destinadas a garantizar la seguridad de menores en espacios públicos de esparcimiento. Las actuaciones incluyen el suministro de estructuras de juego y la colocación de suelos especializados con propiedades anti-traumáticas.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 16/08/2026
Presupuesto695.819,88 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de materiales para mantenimiento y conservación de infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria

Licitación de suministro sucesivo de materiales variados destinados al mantenimiento, conservación y reparación de edificios, instalaciones e infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria. El contrato abarca la provisión de productos de electricidad, ferretería, fontanería, saneamiento, materiales de construcción, pinturas, carpintería, equipos de jardinería, señalización, maquinaria y equipos auxiliares necesarios para las actuaciones de administración directa sobre el patrimonio e instalaciones del municipio. Se trata de un contrato marco de suministro con vigencia plurianual.

Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.121.495,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de recuperación de bastidor de desalación de agua en la planta Lanzarote III - Consorcio del Agua de Lanzarote

Licitación pública para la recuperación y rehabilitación del bastidor de desalación con capacidad de tratamiento de diez mil metros cúbicos diarios en la planta Lanzarote III, ubicada en la Central de Desalación Díaz Rijo de Punta de los Vientos en el municipio de Arrecife. El Consorcio del Agua de Lanzarote convoca este proceso de contratación para ejecutar trabajos de reparación, restauración y puesta en funcionamiento de las instalaciones de desalación de agua que conforman infraestructura crítica para el abastecimiento hídrico del archipiélago canario.

Consorcio del Agua de Lanzarote
Abierto·Arrecife·Pub. 14/08/2026
Presupuesto6.482.785,09 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de alquiler de maquinaria de construcción con conductor y contenedores de residuos para obras municipales del Ayuntamiento de Tocina

El Ayuntamiento de Tocina licita servicios de alquiler de maquinaria de construcción con operario conductor, contenedores para residuos de construcción y demolición, así como personal operario de apoyo para la realización de trabajos auxiliares en obras y servicios municipales. Los servicios se prestarán en las obras municipales y sus áreas de influencia, mediante contrato administrativo a precios unitarios con facturación mensual según horas de trabajo y recogidas de residuos efectuadas.

Ayuntamiento de Tocina
Abierto·Tocina·Pub. 12/08/2026
Presupuesto577.995,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas en equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas destinados a la mejora, renovación y adecuación de sistemas de producción térmica, deshumidificadoras, riego e instalaciones eléctricas en los equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón, garantizando el correcto funcionamiento, seguridad y eficiencia en la prestación del servicio público de las instalaciones deportivas vinculadas a la concejalía de Deportes.

Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.098.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obras de creación de espacios lúdicos en tres parques municipales de Alginet

Contrato de obras para la creación de espacios lúdicos en tres ubicaciones del municipio de Alginet: parque de Sant Josep, parque situado en la calle Hernán Cortés del Huerto de Feliu y parque situado en la ronda Pintor José Espert esquina calle de la Belenguera. Las actuaciones incluyen la ejecución material de unidades constructivas con incorporación estable al espacio público, pavimentos, cimentaciones, elementos de juego, zonas de impacto, superficies amortiguadoras y garantía de accesibilidad e itinerarios accesibles.

Ayuntamiento de Alginet
Abierto simplificado·Alginet·Pub. 10/08/2026
Presupuesto99.153,18 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de material y utillaje para trabajos de jardinería y mantenimiento de zonas verdes municipales del Ayuntamiento de Elche

Licitación pública para el suministro de material diverso y utillaje variado destinado a labores de jardinería y mantenimiento de zonas verdes municipales. El Ayuntamiento de Elche requiere diversos elementos y herramientas para trabajos de jardinería en espacios verdes públicos de la localidad. Esta contratación permite dotar a los servicios municipales del material necesario para garantizar el adecuado mantenimiento de parques, jardines y áreas ajardinadas de la ciudad.

Ayuntamiento de Elche
Abierto·Elx·Pub. 09/08/2026
Presupuesto301.090,90 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles