Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas herramienta

Suministro de reactivos, fungibles y material de laboratorio para EMATSA

Licitación para el suministro sucesivo de reactivos químicos, material fungible y otros productos necesarios para el funcionamiento de los laboratorios de la Empresa Municipal Mixta de Aguas de Tarragona, SA. El contrato se estructura mediante sistema de precios unitarios con presupuesto máximo estimado por lotes, ajustándose las cantidades a las necesidades reales que surjan durante la ejecución. Los licitadores deben ofertar precio para todas las líneas del listado de prescripciones técnicas, no pudiendo superar los precios unitarios máximos establecidos.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto428.190,68 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquinas herramienta para el Instituto Santa Eugenia de Girona

Licitación para el suministro de máquinas herramienta destinadas al Instituto Santa Eugenia de Girona. El procedimiento se tramita de forma ordinaria mediante un procedimiento abierto simplificado. El plazo máximo de entrega y puesta en funcionamiento de la maquinaria es de cuatro meses desde la firma del contrato. Se financia con cargo a partidas presupuestarias del presupuesto vigente del año 2026 del centro educativo.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 31/08/2026
Presupuesto76.033,06 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Subasta pública para la enajenación de diversos materiales de la Autoridad Portuaria de Gijón

La Autoridad Portuaria de Gijón convoca una subasta pública para enajenar diversos materiales de su propiedad. El procedimiento permite la participación de personas físicas y jurídicas que cumplan con los requisitos legales establecidos, incluyendo hallarse al corriente en obligaciones tributarias y de seguridad social. Los interesados deberán constituir garantía por lote, presentar declaración responsable sobre capacidad jurídica y no incurrir en prohibiciones para contratar. Las proposiciones se presentarán de forma individual por lote sin posibilidad de mejora posterior.

Autoridad Portuaria de Gijón
Otros·Gijón·Pub. 26/08/2026
Presupuesto9860,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Servicio abierto de reparación y mantenimiento de obra viva y obra muerta, mamparos estructurales, cubiertas y compartimentación no estanca de buques

Licitación de servicios de reparación y mantenimiento de buques de guerra, incluyendo intervenciones en obra viva, obra muerta, mamparos estructurales, cubiertas y sistemas de compartimentación no estanca. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público en defensa y seguridad, con régimen de servicios para su preparación y adjudicación. La prestación abarca trabajos de soldadura y reparaciones integrales según las necesidades de la Administración, con duración hasta el agotamiento del crédito disponible, con límite máximo en diciembre de 2026.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 21/08/2026
Presupuesto420.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de fresadora CNC para fabricación de maquetas de terreno destinadas a la elaboración de mapas en relieve - Instituto Geográfico Nacional

Procedimiento de licitación para el suministro de una fresadora CNC especializada en la fabricación de maquetas tridimensionales del terreno requeridas en la elaboración de mapas en relieve. El Instituto Geográfico Nacional, perteneciente al Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, contrata este equipamiento para mejorar su capacidad de producción cartográfica y de representación topográfica mediante modelos físicos de precisión.

Instituto Geografico Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto34.049,59 EUR
Cierra hoy
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Suministro de material didáctico y ciclos formativos para centros educativos de la provincia de Cádiz

Licitación pública para el suministro de material destinado a los ciclos formativos en centros educativos de la provincia de Cádiz, convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El contrato comprende la adquisición de materiales pedagógicos, equipamiento y recursos necesarios para la impartición de ciclos de formación profesional en institutos y centros educativos dependientes de la administración educativa andaluza. La dotación presupuestaria asignada permite cubrir las necesidades de renovación y ampliación del material fungible y duradero requerido en programas formativos de diferentes especialidades.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Lucena·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.322.350,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Química y Ciencia de Materiales en la Universidad de Huelva

Licitación pública para el suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado a los laboratorios del Departamento de Ingeniería Química, Química Física y Ciencia de los Materiales de la Universidad de Huelva. La contratación se divide en cuatro lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la entrega de bienes con todas las prestaciones necesarias para su correcto funcionamiento según las especificaciones técnicas particulares establecidas.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto252.697,96 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de prensa de calado y decalado de ruedas ferroviarias para la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación pública para el suministro de una prensa especializada destinada al calado y decalado de ruedas ferroviarias en cuerpos de semi ejes de rodal. El suministro será realizado por RENFE Ingeniería y Mantenimiento para equipar la base de mantenimiento integral ubicada en Valladolid. El adjudicatario asumirá la responsabilidad integral de la operación, incluyendo todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución según las especificaciones técnicas establecidas.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Valladolid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto465.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento industrial científico-técnico para unidades de investigación de la Universidad de Granada

Contratación de suministro de equipamiento industrial científico-técnico destinado a la UGR-DONES y la Unidad de Mecatrónica y Sistemas Electrónicos del Centro de Instrumentación Científica de la Universidad de Granada. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y se ejecutará conforme a los plazos, características técnicas y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas. La prestación incluye la entrega de los bienes en los lugares especificados, con posibilidad de prórrogas según normativa.

Universidad de Granada
Abierto·Helechosa de los montes·Pub. 31/07/2026
Presupuesto97.177,19 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles