Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas herramienta

Suministro de equipamiento industrial científico-técnico para unidades de investigación de la Universidad de Granada

Contratación de suministro de equipamiento industrial científico-técnico destinado a la UGR-DONES y la Unidad de Mecatrónica y Sistemas Electrónicos del Centro de Instrumentación Científica de la Universidad de Granada. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y se ejecutará conforme a los plazos, características técnicas y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas. La prestación incluye la entrega de los bienes en los lugares especificados, con posibilidad de prórrogas según normativa.

Universidad de Granada
Abierto·Helechosa de los montes·Pub. 31/07/2026
Presupuesto97.177,19 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor para transporte en la Autoridad Portuaria de Palma

Contrato mixto de suministros y servicios para el alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor destinados al transporte de mercancías en las instalaciones portuarias de Palma de Mallorca. La Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares licita este servicio integral que abarca tanto el suministro de equipamiento como la prestación de servicios de transporte y logística portuaria. El contrato tiene por objeto dotar de recursos móviles y equipamiento temporal a las operaciones de movimiento y manipulación de cargas en el puerto, incluyendo tanto maquinaria de obra como vehículos de transporte con personal incluido.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.186.761,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de sistema de almacenamiento y distribución de arena para la nueva Base de Mantenimiento de Móstoles el Soto

Licitación pública para el suministro e implantación de un sistema completo de almacenamiento y distribución de arena destinado a la nueva Base de Mantenimiento de Móstoles el Soto, que forma parte de las instalaciones de RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todos los trabajos necesarios para la correcta ejecución del suministro, instalación y puesta en funcionamiento del sistema, conforme a las especificaciones técnicas detalladas en los anexos de la licitación.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Manzanares el real·Pub. 30/07/2026
Presupuesto350.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de preparación para corte de obleas para la línea piloto de investigación de la Universitat Politècnica de València

Licitación para el suministro de tres unidades de equipos especializados de preparación y corte de obleas destinados a la línea piloto PIXEurope de la Universitat Politècnica de València. Los equipos incluyen un sistema de montaje y laminación de cinta para obleas, y deben cumplir especificaciones técnicas mínimas establecidas para garantizar precisión, rendimiento y fiabilidad en procesos de fabricación de dispositivos semiconductores en entornos de investigación y desarrollo avanzado.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 16/07/2026
Presupuesto95.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de máquina de torneado por control numérico para la Unidad de Fabricación y Apoyo a Investigación y Desarrollo

Se licita el suministro, instalación y puesta en marcha de una máquina de torneado por control numérico (CNC) destinada a la Unidad de Fabricación y Apoyo a Investigación y Desarrollo (UFAI+D). El adjudicatario asumirá la responsabilidad completa sobre la entrega del equipo en condiciones operativas óptimas, conforme a los requisitos técnicos especificados. El contrato incluye todas las obligaciones de cumplimiento, garantía de los bienes suministrados y las condiciones de ejecución establecidas en el pliego.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto·Madrid·Pub. 15/07/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de herramientas de corte para mecanizado mediante Sistema Dinámico de Adquisición en Navantia

Navantia licita el suministro de herramientas de corte para mecanizado destinadas a las máquinas de las unidades de Motores y Turbinas a través de un Sistema Dinámico de Adquisición. El contrato abarca seis categorías de productos: terrajas, machos, brocas, placas de corte, fresas y escariadores. Durante la vigencia del acuerdo marco se adjudicarán contratos específicos según las necesidades operativas de la empresa, seleccionando al proveedor que presente la mejor relación calidad-precio. Los adjudicatarios deberán cumplir requisitos técnicos, de calidad y capacidad operativa, pudiendo ser sometidos a homologación previa.

Navantia S.A., S.M.E.
Restringido·Bullas·Pub. 14/07/2026
Presupuesto500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2030
Ver detalles

Suministro e instalación de torno de ancho ibérico de 30 toneladas en la nueva base de mantenimiento de Móstoles El Soto

RENFE Ingeniería y Mantenimiento licita el suministro, montaje, instalación, pruebas y puesta en marcha de un torno de foso de 30 toneladas para el mecanizado de ruedas y discos de freno, junto con un loco-tractor telemandado y un equipo independiente de medida de parámetros de rodadura integrado con el torno. La prestación se ejecutará en la nueva base de mantenimiento ubicada en Móstoles El Soto, conforme a las especificaciones técnicas y normativa de contratación de RENFE.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto2.035.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de partes de máquinas para Empresa de Transformación Agraria

Licitación pública para el suministro de partes de máquinas convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA). El contrato contempla la adquisición de componentes, piezas de recambio y elementos para máquinas agrícolas y equipos de transformación. Esta convocatoria se dirige a proveedores especializados en la distribución y comercialización de partes mecanizadas destinadas al mantenimiento y funcionamiento de maquinaria sectorial. TRAGSA, como entidad transformadora del sector agrario, requiere estas partes para garantizar la operatividad de sus instalaciones y servicios.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Adquisición de Maquinaria Industrial para Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA) para la adquisición de maquinaria industrial. El contrato se encuentra en fase de pre-licitación y tiene como objetivo la dotación de equipamiento industrial necesario para las operaciones de transformación agraria. La compra incluye maquinaria especializada para procesos industriales y de transformación de productos agrícolas, mejorando la capacidad operativa de la entidad contratante en sus actividades de tratamiento y procesamiento de materias primas del sector agrario.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de maquinaria diversa de ASERPINTO

Establecimiento de un Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de maquinaria diversa por parte de ASERPINTO, S.A.U. El contrato abarca múltiples categorías de equipamiento incluyendo maquinaria agrícola, máquinas de oficina, equipos eléctricos, aparatos de laboratorio, electrodomésticos, maquinaria industrial y equipo de construcción. El procedimiento utilizado es restringido con un plazo de vigencia de diez años.

Auxiliar de Servicios de Pinto SAU
Restringido·Madrid·Pub. 28/05/2026
Presupuesto1.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/06/2029
Ver detalles