Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) en Navarra

Suministro, integración y mantenimiento de espectrómetro de masas de triple cuadrupolo para laboratorio de agua - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para el suministro, integración técnica y mantenimiento de un espectrómetro de masas de triple cuadrupolo acoplado a un equipo ICS-6000 existente en las instalaciones del laboratorio de análisis de agua de Servicios de la Comarca de Pamplona. El contrato incluye la instalación del instrumento analítico avanzado, su puesta en funcionamiento integrado con la infraestructura existente y los servicios de mantenimiento preventivo y correctivo durante el período de vigencia del contrato. Este equipamiento de espectrometría de masas permite realizar análisis químicos de alta precisión en muestras de agua y es fundamental para las funciones del Servicio Ciclo Integral del Agua.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Negociado sin publicidad·Pamplona·Pub. 12/06/2026
Presupuesto212.139,32 EUR
Resuelta
Ver detalles

Adquisición de reactivos para análisis multiplexado de proteínas de interferón e inflamación sistémica - Instituto de Investigación Sanitaria de Navarra

Licitación para la adquisición de reactivos químicos y biológicos destinados a la cuantificación multiplexada de proteínas relacionadas con la vía del interferón y procesos inflamatorios sistémicos en muestras de suero de pacientes. El Instituto de Investigación Sanitaria de Navarra requiere estos reactivos para realizar análisis bioquímicos especializados en investigación biomédica. Los reactivos permitirán la determinación simultánea de múltiples marcadores proteicos asociados a respuestas inmunológicas e inflamatorias, siendo esencial para proyectos de investigación clínica en Pamplona.

Instituto de Investigación Sanitaria de Navarra
Negociado sin publicidad·Pamplona·Pub. 26/05/2026
Presupuesto25.128,46 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Adquisición de reactivos para sistema FocuScope de análisis transcriptómico y genómico de células hematopoyéticas - Instituto de Investigación Sanitaria de Navarra

Licitación de adquisición de reactivos específicos del sistema FocuScope destinados a la caracterización multi-ómica simultánea a nivel de célula única. El suministro incluye materiales para análisis transcriptómico y genómico de progenitores hematopoyéticos. La licitación es promovida por la Fundación Instituto de Investigación Sanitaria de Navarra (IdiSNA) con sede en Pamplona, para equipamiento y consumibles de laboratorio de investigación biomédica especializada en técnicas de análisis celular avanzado.

Instituto de Investigación Sanitaria de Navarra
Negociado sin publicidad·Pamplona·Pub. 26/05/2026
Presupuesto14.935,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de muestreador gravimétrico de partículas en suspensión con cabezal dual PM10 y PM2,5 - Departamento de Economía y Hacienda de Navarra

Licitación pública para la adquisición de un muestreador gravimétrico de partículas en suspensión equipado con cabezal de muestreo dual que permite la captura simultánea de partículas PM10 y PM2,5. El equipo será destinado al Departamento de Economía y Hacienda a través de la Dirección General de Presupuestos y Patrimonio en Pamplona. Este instrumento de medición ambiental resulta esencial para el monitoreo de la calidad del aire y el control de la contaminación particulada en la región de Navarra, facilitando el cumplimiento de normativas ambientales y la recopilación de datos sobre polución atmosférica.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 22/05/2026
Presupuesto18.181,82 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de consumibles para equipo de análisis TapeStation 4200 - NASERTIC

Licitación pública de suministro de consumibles destinados al equipo de análisis TapeStation 4200 de Agilent, convocada por Navarra de Servicios y Tecnologías, S.A. (NASERTIC) con sede en Pamplona. Los consumibles son elementos fungibles necesarios para el funcionamiento operativo del equipo de laboratorio, utilizado en procedimientos de análisis y caracterización de muestras. Se trata de una adjudicación de suministro de material técnico especializado para infraestructura científica.

Navara de Servicios y Tecnologías, S.A.
Negociado sin publicidad·Pamplona·Pub. 20/05/2026
Presupuesto25.953,90 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de sistema de medida de flujo solar para la Fundación CENER en Sarriguren

Licitación pública para el suministro de un sistema de medida de flujo solar convocada por la Fundación CENER, organismo especializado en investigación y desarrollo de energías renovables. El equipo será destinado a las instalaciones de la fundación ubicadas en Sarriguren, Navarra, para la realización de mediciones y monitorización de radiación solar en proyectos de investigación relacionados con tecnologías solares. El importe de la contratación asciende a veintitrés mil euros.

Fundación CENER-CIEMAT
Abierto·Sarriguren·Pub. 18/05/2026
Presupuesto23.000,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de consumibles para plataforma de automatización NGS STAR - Navarra de Servicios y Tecnologías

Licitación pública de Navarra de Servicios y Tecnologías para la adquisición de consumibles destinados a la plataforma de automatización NGS STAR. El contrato comprende el suministro de materiales y componentes necesarios para el funcionamiento y mantenimiento de sistemas de secuenciación de nueva generación de alto rendimiento. Esta adquisición es esencial para garantizar la continuidad operativa de las plataformas de análisis genómico y bioinformática utilizadas en investigación y diagnóstico clínico.

Navara de Servicios y Tecnologías, S.A.
Negociado sin publicidad·Pamplona·Pub. 13/05/2026
Presupuesto4510,95 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de equipos de instrumentación para control de avenidas en infraestructuras críticas - Gestión Ambiental de Navarra

Licitación pública de suministro de equipos de instrumentación especializada para el control y monitorización de avenidas en infraestructuras críticas, promovida por Gestión Ambiental de Navarra en Pamplona. El proyecto forma parte de la iniciativa transfronteriza Poctefa Riskrapid, orientada a mejorar la prevención y gestión de riesgos hidrológicos. Los equipos a suministrar incluyen sistemas de medición, sensores y aparatos de control destinados a infraestructuras de protección contra inundaciones. El contrato comprende el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de la instrumentación necesaria para garantizar el funcionamiento operativo de las infraestructuras de defensa frente a avenidas.

Gestion Ambiental de Navarra, S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 11/05/2026
Presupuesto60.930,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Muestreador gravimétrico de partículas PM10 y PM2,5

Adquisición de muestreador gravimétrico de partículas con cabezal de medición PM10 y PM2,5 para monitoreo ambiental de calidad del aire.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 28/04/2026
Presupuesto18.181,82 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de equipamiento para medir la calidad del agua

Id licitación: ; Órgano de Contratación: Departamento de Economía y Hacienda; Importe:EUR; Estado: Anuncio Previo

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 16/03/2026
Presupuesto100.275,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles