Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en País Vasco

Obras de reforma y acondicionamiento del local del polideportivo Islakale en Mundaka

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma y reacondicionamiento del local situado en el polideportivo Islakale del municipio de Mundaka. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado a una única empresa responsable de la totalidad de los trabajos, que deberá completar las actuaciones en un plazo de seis meses desde la firma del acta de replanteo. La obra está cofinanciada por la Diputación Foral de Bizkaia.

Ayuntamiento de Mundaka
Abierto simplificado·Mundaka·Pub. 02/09/2026
Presupuesto69.875,95 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Habilitación de tienda de ultramarinos en Pobes - Ribera Alta

Licitación para la habilitación de una tienda de ultramarinos ubicada en Pobes, localidad de Ribera Alta. El contrato comprende todos los trabajos, materiales, tasas e impuestos necesarios para la ejecución normal de la obra, así como los gastos directos e indirectos que resulten de aplicación según la normativa vigente. La ejecución se realizará a riesgo y ventura de la empresa contratista, conforme a las condiciones establecidas en el pliego.

Ayuntamiento de Erriberagoitia/Ribera Alta
Otros·Pobes·Pub. 01/09/2026
Presupuesto73.720,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de cubierta para área de juegos infantiles del Ayuntamiento de Garai

Licitación pública de obras para la construcción de una cubierta o tejado en el área de juegos infantiles del municipio de Garai. El Ayuntamiento de Garai convoca este contrato de obras mediante procedimiento abierto y licitación electrónica. El proyecto, redactado por Josu Orbeaskoa Garro y Patxi Ecenarro Villafruela, contempla la ejecución total de los trabajos de cobertura del espacio infantil. La financiación corre a cargo del Ayuntamiento de Garai y la Diputación Foral de Bizkaia.

Ayuntamiento de Garai
Abierto·Garay·Pub. 31/08/2026
Presupuesto204.642,64 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Labores de conservación y mantenimiento de vivienda unifamiliar en Etura

Contratación de labores de conservación y mantenimiento del edificio de vivienda unifamiliar ubicado en el número 8 de la calle Camino de Gebara de la localidad de Etura. Se trata de un procedimiento abierto simplificado sumario para la ejecución de trabajos de albañilería y reparación con plazo de ejecución de tres meses. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Barrundia
Otros·Ozaeta·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8627,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la remodelación de vestuarios internos del polideportivo de Agirre

Procedimiento de licitación para la ejecución de obras de remodelación de los vestuarios internos ubicados en las piscinas del polideportivo de Agirre. El contrato comprende todos los gastos directos e indirectos, tasas de inspección y dirección de obras, así como impuestos y licencias aplicables. La ejecución se realizará a riesgo y ventura de la empresa adjudicataria, siendo el precio del contrato el resultante de la adjudicación sin superar el tipo de licitación establecido por la Administración.

Ayuntamiento de Mungia
Abierto·Mungia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto548.744,27 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de habilitación de planta baja para escuela infantil en edificio municipal de Amezola - Ayuntamiento de Bilbao

Licitación pública para la realización de obras de habilitación y acondicionamiento de la planta baja del edificio municipal de Alojamientos Dotacionales ubicado en la zona de Amezola de Bilbao, destinada a albergar una haurreskola o escuela infantil. El Ayuntamiento de Bilbao-Junta de Gobierno de la Villa de Bilbao promueve esta contratación para adaptar y poner en funcionamiento el espacio como centro de educación infantil. El presupuesto de licitación asciende a más de novecientos mil euros y se encuentra en estado de publicación.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto942.202,25 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y acondicionamiento de dependencias en planta baja del edificio de Mando de la Comandancia de la Guardia Civil de Álava en Vitoria-Gasteiz

Contratación de obras de reforma y acondicionamiento de varias dependencias ubicadas en la planta baja del edificio de Mando de la Comandancia de la Guardia Civil de Álava, situado en Vitoria-Gasteiz. Las obras tienen como finalidad adecuar las instalaciones para albergar las unidades administrativas de la sede de la Compañía Plana Mayor de la Comandancia. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con clase de tramitación ordinaria.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto68.594,07 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para el recubrimiento de columbarios en el cementerio municipal de Gorliz

Licitación de obras consistente en el recubrimiento de columbarios ubicados en el cementerio municipal de Gorliz. El Ayuntamiento de Gorliz convoca este procedimiento abierto simplificado para la ejecución de las prestaciones descritas en el proyecto técnico y las prescripciones técnicas anexas. El contrato se rige por la legislación de contratación del sector público y las cláusulas administrativas particulares establecidas en este pliego.

Ayuntamiento de Gorliz
Otros·Gorliz·Pub. 18/08/2026
Presupuesto45.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la remodelación de sala VIP en instalaciones aeroportuarias

Contrato de obras para la remodelación integral de una sala VIP en instalaciones del Grupo AENA. El proyecto incluye trabajos de acabado y reconfiguración de espacios, con un presupuesto base de licitación de aproximadamente novecientos sesenta mil euros. La ejecución requiere empresas con experiencia acreditada en obras aeroportuarias y clasificación profesional específica en construcción y acabados.

Aeropuerto de Bilbao
Normas internas·Derio·Pub. 17/08/2026
Presupuesto794.367,95 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de césped artificial en anillo de calentamiento del Miniestadio de Anoeta de San Sebastián

Licitación para el suministro e instalación de un sistema completo de hierba artificial en el anillo de calentamiento del Miniestadio de Anoeta ubicado en San Sebastián. El contrato incluye todos los costes directos e indirectos necesarios para la ejecución, así como medios, herramientas, equipos y personal requerido para completar la obra conforme a lo especificado en el pliego de condiciones y proyecto de ejecución.

Ciudad Deportiva Anoeta, S.A.
Abierto simplificado·San sebastián·Pub. 17/08/2026
Presupuesto82.552,50 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles