Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en País Vasco

Acuerdo marco para la homologación de empresas ejecutoras de obras de aislamiento acústico en edificaciones afectadas por ruido de carreteras forales de Bizkaia

Procedimiento de contratación mediante acuerdo marco para la selección y homologación de empresas especializadas en la ejecución de obras de aislamiento acústico en edificios residenciales afectados por ruido procedente de las carreteras forales de Bizkaia. Los contratos derivados tendrán la naturaleza de contratos de obras conforme a la normativa de contratación pública. El procedimiento contempla la tramitación administrativa, la adjudicación, formalización y ejecución de las intervenciones de mejora acústica.

Diputación Foral de Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 14/08/2026
Presupuesto991.735,54 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de impermeabilización del depósito de agua potable del Aeropuerto de Bilbao

Licitación para la ejecución de trabajos de impermeabilización de un depósito de agua potable ubicado en el Aeropuerto de Bilbao. El contrato requiere que el adjudicatario acredite solvencia económica, financiera y técnica, con experiencia demostrada en trabajos de impermeabilización. Se permite la subcontratación de todas las tareas y la integración de medios externos mediante compromisos responsables. El personal clave debe incluir un Director o Jefe de Obra con experiencia específica en impermeabilización de depósitos.

Aeropuerto de Bilbao
Normas internas·Derio·Pub. 13/08/2026
Presupuesto92.624,12 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro con instalación de decorados para locutorios de radio visual en la sede de Gasteiz

Licitación pública de carácter abierto para el diseño, fabricación y montaje de dos decorados destinados a locutorios de radio visual en la sede de Gasteiz. El contrato incluye los servicios de colocación e instalación de los bienes suministrados, ejecutados conforme a las especificaciones técnicas establecidas. Se trata de un suministro mediante tracto sucesivo sin división en lotes ni mantenimiento posterior a la instalación.

Grupo Euskal Irrati Telebista
Abierto·Vitoria·Pub. 10/08/2026
Presupuesto120.065,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y acondicionamiento de oficinas de la Tesorería General de la Seguridad Social en Getxo

Licitación de obras de reforma y acondicionamiento de las instalaciones administrativas y la unidad de recaudación ejecutiva de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Bizkaia, ubicadas en Getxo. Las obras incluyen mejoras de infraestructura, considerando aspectos sociales, ambientales e innovadores según lo especificado en el proyecto de ejecución aprobado. El procedimiento será abierto y simplificado conforme a la normativa de contratación pública.

Dirección Provincial de la TGSS de Vizcaya
Abierto simplificado·Bilbo·Pub. 10/08/2026
Presupuesto974.941,42 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de rehabilitación y acondicionamiento de la Fase 3 del Palacio Miramar

Licitación pública para la ejecución de las obras correspondientes a la Fase 3 de rehabilitación y acondicionamiento integral del Palacio Miramar, edificio emblemático ubicado en Donostia. El proyecto, promovido por Centro Kursaal S.A., comprende intervenciones constructivas de envergadura destinadas a la restauración, mejora y adaptación funcional del inmueble. La actuación forma parte de un programa de rehabilitación multifase que busca preservar y modernizar este patrimonio arquitectónico de relevancia cultural.

Centro Kursaal S.A.
Abierto·Donostia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto2.622.778,28 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma del vicerrectorado del Campus de Álava de la EHU para la creación de espacios del proyecto Denon Artean

Licitación de obras de reforma integral de los locales y espacios del vicerrectorado ubicado en el Campus de Álava de la Universidad del País Vasco, destinadas a la creación de espacios del proyecto Denon Artean orientado al cuidado integral de la comunidad universitaria. Las obras incluyen reacondicionamiento de instalaciones conforme a las especificaciones del proyecto aprobado.

Patrimonio y Contratación de la UPV/EHU
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 07/08/2026
Presupuesto508.424,53 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación de zócalos de fachada exterior en el CEIP Maestro García Rivero de Bilbao

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Bilbao para la ejecución de obras de reparación y rehabilitación de los zócalos de la fachada exterior del Centro de Educación Infantil y Primaria Maestro García Rivero. Las actuaciones comprenden trabajos de restauración, impermeabilización y acabado de los elementos constructivos de la base de la fachada del edificio educativo ubicado en Bilbao, con un presupuesto de licitación de 286.347,21 euros.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 03/08/2026
Presupuesto286.347,21 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma del polideportivo municipal de Derio - Primera fase de vestíbulo y accesos

Licitación de obras para la ejecución de la primera fase del proyecto de reforma integral del polideportivo municipal de Derio, consistente en la remodelación del vestíbulo de acceso y espacios adyacentes. Las obras buscan mejorar la funcionalidad, accesibilidad e imagen arquitectónica del equipamiento, así como adaptar los espacios de entrada, circulación y atención a las necesidades actuales de uso del polideportivo municipal, incluyendo mejoras en eficiencia energética.

Ayuntamiento de Derio
Abierto simplificado·Derio·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.979.404,96 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento de espacios en el Edificio A22 del Campus Donostia

Contratación de obras para el acondicionamiento de espacios situados en el Edificio A22 del Campus Donostia. El contrato tiene carácter privado y se rige por las cláusulas administrativas especificadas, así como por normativa de Derecho Privado con aplicación selectiva de disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público. Se somete además a la normativa europea y nacional en materia de protección de datos personales.

Parque Científico y Tecnológico de Gipuzkoa, S.A.
Abierto simplificado·Donostia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.626.562,40 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma interior de oficina en Vitoria-Gasteiz - Ensanche 21

Contratación de obras de reforma interior de un local comercial ubicado en la calle Nueva Fuera de Vitoria-Gasteiz para su adaptación y uso como oficina. Los trabajos incluyen obra civil, instalaciones, plan de seguridad y gestión de residuos. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto ordinario con presupuesto base fijado e incluye la totalidad de gastos de ejecución, materiales, mano de obra y cargas asociadas.

Sociedad Urbanísitca Municipal de Vitoria, Ensanche 21 Zabalgunea, S.A.
Abierto·Gasteiz·Pub. 30/07/2026
Presupuesto85.397,12 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles