Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en País Vasco

Obra de instalación de cocina in situ en el centro educativo CPI Ikasbidea Ikastola de Arrazua-Ubarrundia

Licitación pública para la realización de trabajos de construcción destinados a la instalación de una cocina in situ en las dependencias del CPI Ikasbidea Ikastola, centro de enseñanza ubicado en Arrazua-Ubarrundia, Álava. Los trabajos incluyen la ejecución completa de la obra según proyecto técnico, con determinación de precios unitarios y cumplimiento de normativa de seguridad, igualdad y protección de datos.

Educación del Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto156.547,60 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de señalética para el Polideportivo de Urgozo

Contratación del suministro e instalación de elementos de señalética para el Polideportivo de Urgozo en Amorebieta-Etxano. El contrato comprende la provisión y colocación de señales que responden a una imagen unitaria y homogénea en todo el edificio, garantizando coherencia estética, uniformidad de materiales y acabados. La ejecución se coordina con las obras de edificación del polideportivo, con un plazo de tres meses desde octubre de 2026.

Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 01/09/2026
Presupuesto34.823,51 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitación para la instalación de cocina in situ en el CEIP Mendiko Eskola de Amurrio

Contrato de obras de construcción para la instalación de una cocina in situ en el CEIP Mendiko Eskola, centro de enseñanza ubicado en Amurrio, Araba. Los trabajos incluyen la ejecución de tareas de construcción y equipamiento relacionados con instalaciones educativas. La licitación se tramita mediante precios unitarios y abarca la ejecución del proyecto básico especificado, con posibilidad de subcontratación bajo condiciones reguladas.

Educación del Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto97.465,37 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en aparcamiento de Belartza - Irun

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación de infraestructura de recarga de vehículos eléctricos en el aparcamiento de Belartza ubicado en calle Pintor Berroeta de Irun. La Sociedad Pública de Vivienda de Irun convoca este contrato para dotar de puntos de carga a la instalación de estacionamiento. Las obras incluyen la implementación de la infraestructura necesaria para facilitar la recarga de vehículos eléctricos, contribuyendo a la movilidad sostenible y la transición energética en la ciudad. El presupuesto de contratación asciende a 134.982,88 euros.

Sociedad Pública de Vivienda de Irun, S.A.U.
Abierto·Irun·Pub. 31/08/2026
Presupuesto134.982,88 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de habilitación de planta baja para escuela infantil en edificio municipal de Amezola - Ayuntamiento de Bilbao

Licitación pública para la realización de obras de habilitación y acondicionamiento de la planta baja del edificio municipal de Alojamientos Dotacionales ubicado en la zona de Amezola de Bilbao, destinada a albergar una haurreskola o escuela infantil. El Ayuntamiento de Bilbao-Junta de Gobierno de la Villa de Bilbao promueve esta contratación para adaptar y poner en funcionamiento el espacio como centro de educación infantil. El presupuesto de licitación asciende a más de novecientos mil euros y se encuentra en estado de publicación.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto942.202,25 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Adecuación a normativa de puertas seccionales del edificio SEI del Aeropuerto de Bilbao

Contratación de servicios de adecuación, instalación y mantenimiento de puertas seccionales para el cumplimiento normativo en el edificio SEI del Aeropuerto de Bilbao. Aena SME S.A. licita la ejecución de actuaciones que incluyen el suministro de material y la puesta en estado de funcionamiento óptimo de las puertas, con designación de director de expediente para el seguimiento, inspección y control económico de las obras. El adjudicatario deberá cumplir con obligaciones administrativas, fiscales y laborales, designando un coordinador de expediente como interlocutor único.

Aeropuerto de Bilbao
Normas internas·Derio·Pub. 26/08/2026
Presupuesto51.040,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y acondicionamiento de dependencias en planta baja del edificio de Mando de la Comandancia de la Guardia Civil de Álava en Vitoria-Gasteiz

Contratación de obras de reforma y acondicionamiento de varias dependencias ubicadas en la planta baja del edificio de Mando de la Comandancia de la Guardia Civil de Álava, situado en Vitoria-Gasteiz. Las obras tienen como finalidad adecuar las instalaciones para albergar las unidades administrativas de la sede de la Compañía Plana Mayor de la Comandancia. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con clase de tramitación ordinaria.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto68.594,07 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro, instalación y puesta en marcha de instalación fotovoltaica para Indesa 2010 S.L. en área de jardinería Arbulo (Álava)

Indesa 2010 S.L. licita la contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de una instalación fotovoltaica destinada a las instalaciones del área de jardinería Arbulo ubicada en la provincia de Álava. El contrato se regirá por las cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas especificadas en el pliego, requiriendo que la empresa contratista posea capacidad de obrar, solvencia económica y técnica acreditada, y la habilitación profesional necesaria para ejecutar las prestaciones fotovoltaicas objeto del contrato.

Indesa 2010 S.L.
Abierto·Vitoria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto50.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la instalación de climatización en diversas zonas del Hospital San Eloy

Contratación de obras para la reforma integral de la instalación de climatización en diferentes áreas del Hospital San Eloy. El contrato incluye trabajos de mejora y modernización de los sistemas de aire acondicionado y ventilación del centro hospitalario. La ejecución se realizará mediante un sistema de precios unitarios con certificaciones mensuales, financiado íntegramente por Osakidetza sin cofinanciación externa.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 14/08/2026
Presupuesto2.071.561,48 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la homologación de empresas ejecutoras de obras de aislamiento acústico en edificaciones afectadas por ruido de carreteras forales de Bizkaia

Procedimiento de contratación mediante acuerdo marco para la selección y homologación de empresas especializadas en la ejecución de obras de aislamiento acústico en edificios residenciales afectados por ruido procedente de las carreteras forales de Bizkaia. Los contratos derivados tendrán la naturaleza de contratos de obras conforme a la normativa de contratación pública. El procedimiento contempla la tramitación administrativa, la adjudicación, formalización y ejecución de las intervenciones de mejora acústica.

Diputación Foral de Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 14/08/2026
Presupuesto991.735,54 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles