Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en País Vasco

Contrato de suministro, instalación y puesta en marcha de instalación fotovoltaica para Indesa 2010 S.L. en área de jardinería Arbulo (Álava)

Indesa 2010 S.L. licita la contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de una instalación fotovoltaica destinada a las instalaciones del área de jardinería Arbulo ubicada en la provincia de Álava. El contrato se regirá por las cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas especificadas en el pliego, requiriendo que la empresa contratista posea capacidad de obrar, solvencia económica y técnica acreditada, y la habilitación profesional necesaria para ejecutar las prestaciones fotovoltaicas objeto del contrato.

Indesa 2010 S.L.
Abierto·Vitoria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto50.500,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la instalación de climatización en diversas zonas del Hospital San Eloy

Contratación de obras para la reforma integral de la instalación de climatización en diferentes áreas del Hospital San Eloy. El contrato incluye trabajos de mejora y modernización de los sistemas de aire acondicionado y ventilación del centro hospitalario. La ejecución se realizará mediante un sistema de precios unitarios con certificaciones mensuales, financiado íntegramente por Osakidetza sin cofinanciación externa.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 14/08/2026
Presupuesto2.071.561,48 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la homologación de empresas ejecutoras de obras de aislamiento acústico en edificaciones afectadas por ruido de carreteras forales de Bizkaia

Procedimiento de contratación mediante acuerdo marco para la selección y homologación de empresas especializadas en la ejecución de obras de aislamiento acústico en edificios residenciales afectados por ruido procedente de las carreteras forales de Bizkaia. Los contratos derivados tendrán la naturaleza de contratos de obras conforme a la normativa de contratación pública. El procedimiento contempla la tramitación administrativa, la adjudicación, formalización y ejecución de las intervenciones de mejora acústica.

Diputación Foral de Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 14/08/2026
Presupuesto991.735,54 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de alumbrado público para el municipio de Portugalete mediante procedimiento abierto

Licitación pública para la ejecución de obras contempladas en los proyectos de alumbrado correspondientes al ejercicio 2026 del municipio de Portugalete. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, fraccionada en siete lotes independientes. El objeto comprende la ejecución de obras de iluminación pública ajustadas a las condiciones del pliego administrativo y del proyecto de ejecución. El contrato se rige por legislación administrativa aplicable, regulando la presentación de proposiciones, evaluación de ofertas, adjudicación y formalización del contrato.

Ayuntamiento de Portugalete
Abierto·Portugalete·Pub. 10/08/2026
Presupuesto818.043,27 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de sistemas de iluminación LED en centros de salud de las organizaciones sanitarias integradas Uribe, Barrualde-Galdakao y Donostialdea

Se licita la ejecución de obras de renovación e instalación de tecnología de iluminación LED en instalaciones sanitarias pertenecientes a tres organizaciones sanitarias integradas del País Vasco. El proyecto incluye la modernización de sistemas de alumbrado en centros de salud ubicados en las áreas de Uribe, Barrualde-Galdakao y Donostialdea, dividiéndose en tres lotes diferenciados. Las obras comprenden trabajos de desmontaje, instalación de nuevos sistemas de iluminación eficiente y mantenimiento posterior de las instalaciones realizadas.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 07/08/2026
Presupuesto2.869.262,92 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de nueva oficina de atención a la ciudadanía de la Ertzaintza en la estación de Atotxa de Donostia

Licitación pública convocada por el Gobierno Vasco para la ejecución de obras de construcción de una nueva oficina de atención a la ciudadanía de la Ertzaintza ubicada en la estación de ADIF de Atotxa en Donostia. El proyecto comprende los trabajos de preparación del terreno, construcción de la estructura, instalaciones, acabados y equipamiento necesarios para poner en funcionamiento una oficina moderna de servicio público destinada a mejorar la atención ciudadana. La inversión total presupuestada asciende a más de doscientos mil euros.

Instituto Vasco de Seguridad y Salud Laboral
Abierto·Beizama·Pub. 06/08/2026
Presupuesto213.195,19 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de sistema de climatización VRV con recuperación de calor para edificio Fase 1 AIC Boroa

Licitación para el suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de climatización VRV con recuperación de calor destinado al edificio Fase 1 de AIC Boroa. El contrato incluye todas las prestaciones necesarias para la correcta ejecución del proyecto: desmontaje de equipos existentes, transporte, adaptaciones mecánicas y eléctricas, carga de refrigerante, pruebas de funcionamiento, legalización de la instalación, formación y garantías. La puesta en marcha será realizada por el servicio técnico oficial del fabricante o empresa autorizada, garantizando que la instalación quede correctamente parametrizada conforme a las condiciones de diseño.

Fundación AIC Automotive Intelligence Center
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 04/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ascensor eléctrico en sustitución de equipo hidráulico - Aparcamiento Iradier de Vitoria-Gasteiz

Contratación del suministro, montaje e instalación de un ascensor eléctrico que sustituirá al actual aparato elevador hidráulico en el aparcamiento Iradier ubicado en Vitoria-Gasteiz. El contrato incluye el desmontaje y retirada del equipo antiguo, la gestión de residuos, trabajos de obra civil si fueran necesarios, legalización de instalaciones, pruebas y ensayos, así como mantenimiento preventivo y correctivo durante el período de garantía ofertado conforme a la normativa de ascensores vigente.

Transportes Urbanos de Vitoria-Gasteiz, S.A.
Otros·Vitoria·Pub. 31/07/2026
Presupuesto51.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación para sustitución de caldera de gas del Antiguo Ayuntamiento de Donostia

Licitación pública convocada por Donostia Kultura para la ejecución de trabajos de sustitución de la instalación de calefacción mediante caldera de gas en el edificio del Antiguo Ayuntamiento ubicado en la Plaza de la Constitución de Donostia-San Sebastián. El proyecto incluye la desinstalación del equipo existente y la instalación de nueva caldera de gas con los trabajos complementarios necesarios para el correcto funcionamiento de la red de calefacción central del inmueble.

Donostia Kultura
Abierto·Donostia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto79.447,06 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma de cuadros de baja tensión en estaciones de ferrocarril de Amorebieta, Lemona, Lurgorri y Zaldibar

Contratación de obra de reforma de los cuadros eléctricos de baja tensión en cuatro estaciones ferroviarias de la red de Euskal Trenbideak. Los trabajos incluyen el suministro de maquinaria, personal especializado y ejecución conforme a normativa vigente de prevención de riesgos laborales. El plazo de garantía sobre mano de obra y materiales es de un año. La adjudicataria deberá presentar metodología de trabajo y planificación detallada, sujeta a aprobación del técnico de la obra, con posibilidad de ajustes según replanteo previo al inicio de la ejecución.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto simplificado·Bilbao·Pub. 30/07/2026
Presupuesto144.944,82 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles