Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Pinturas, barnices y mástiques

Suministro de material de pintura, ferretería, fontanería, obras, eléctrico y limpieza para la Junta Municipal de Distrito número 8 Churriana del Ayuntamiento de Málaga

Contratación de suministro de diversos materiales para la Junta Municipal de Distrito número 8 Churriana del Ayuntamiento de Málaga. El contrato incluye material de pintura, ferretería, fontanería, materiales para obras de construcción, productos de limpieza y material eléctrico. La adjudicataria será responsable de la distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los bienes según corresponda. El procedimiento de contratación se tramitará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la legislación de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 26/08/2026
Presupuesto38.471,07 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de conservación y adecuación al cambio climático de 13 centros educativos en Córdoba

Licitación de obras de conservación y mejora dirigidas a la adaptación al cambio climático en trece colegios de educación infantil y primaria ubicados en Córdoba. El Ayuntamiento de Córdoba convoca la contratación de estas obras estructuradas en seis lotes independientes, con objeto de realizar intervenciones de mantenimiento, reposición y adecuación de edificios y otras construcciones en los centros educativos municipales. Las prestaciones se ejecutarán conforme a los proyectos básicos y de ejecución redactados al efecto.

Ayuntamiento de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.537.023,77 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro continuado de material de ferretería, fontanería, pintura y electricidad para el Ayuntamiento de La Guancha

Licitación pública para el suministro continuado de diversos materiales de ferretería, fontanería, pintura y electricidad destinados a las necesidades del Ayuntamiento de La Guancha. El contrato se ejecutará de forma continuada según las solicitudes que formule el organismo local durante el período de vigencia, mediante un acuerdo marco que facilita la adquisición ágil de productos de mantenimiento e instalación. La entidad contratante es la Junta de Gobierno Local del municipio canario.

Ayuntamiento de La Guancha
Abierto·La guancha·Pub. 23/08/2026
Presupuesto384.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos y elementos de seguridad vial para entes locales adheridos a la Federación Española de Municipios y Provincias

Acuerdo marco para el suministro integral de mobiliario urbano, equipamientos de espacios públicos, elementos de seguridad vial, señalización y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales destinados a los entes locales adheridos a la FELIB. La licitación incluye nueve lotes diferenciados que abarcan desde mobiliario permanente y áreas infantiles hasta equipamiento para playas y espacios naturales. El procedimiento se tramita mediante procedimiento abierto con presentación de ofertas electrónicas, promoviendo la participación de licitadores con capacidad de ofrecer soluciones integrales.

Federació d´Entitats Locals de les Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 20/08/2026
Presupuesto22.725.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales bituminosos para conservación y mantenimiento de carreteras de la Junta de Extremadura

Licitación de suministro de materiales bituminosos destinados a trabajos de vialidad en la red de carreteras de Extremadura. La Junta de Extremadura, a través de la Dirección General de Infraestructuras Viarias, licita el suministro de mezclas bituminosas en frío y emulsiones bituminosas para los Centros de Conservación de Carreteras. El procedimiento es abierto con adjudicación al precio más bajo. El proveedor deberá suministrar los materiales según órdenes de pedido remitidas por correo electrónico, sin establecerse cantidad mínima por pedido.

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Abierto·Ahillones·Pub. 20/08/2026
Presupuesto367.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Contrato de obras de señalización horizontal y repintado de marcas viales en la ciudad de Soria

Contrato administrativo de obras para la ejecución de señalización horizontal y campaña de repintado de marcas viales en las vías públicas de Soria. Las actuaciones incluyen la reposición y mejora de la visibilidad de líneas longitudinales y transversales, pasos de peatones, flechas, símbolos, cebreados, leyendas, plazas reservadas para personas con movilidad reducida, marcas de carril bici, así como el borrado de marcas viales existentes mediante microfresadora o granalladora. Las obras se ejecutarán conforme al pliego técnico redactado por los servicios técnicos municipales.

Ayuntamiento de Soria
Abierto simplificado·Soria·Pub. 17/08/2026
Presupuesto56.734,89 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de materiales para mantenimiento y conservación de infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria

Licitación de suministro sucesivo de materiales variados destinados al mantenimiento, conservación y reparación de edificios, instalaciones e infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria. El contrato abarca la provisión de productos de electricidad, ferretería, fontanería, saneamiento, materiales de construcción, pinturas, carpintería, equipos de jardinería, señalización, maquinaria y equipos auxiliares necesarios para las actuaciones de administración directa sobre el patrimonio e instalaciones del municipio. Se trata de un contrato marco de suministro con vigencia plurianual.

Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.121.495,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de adecuación integral de espacios: pintura, falsos techos, protección de paredes, mobiliario y señalética del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa

Licitación pública para la realización de trabajos de adecuación y acabado de espacios en las instalaciones del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa. El contrato incluye servicios de pintura, instalación de falsos techos, colocación de protectores de pared, acondicionamiento de puestos de trabajo, señalética e iluminación led, así como diversos acabados interiores. La intervención persigue mejorar la funcionalidad, seguridad y estética de los espacios destinados a la atención sanitaria y gestión administrativa.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 15/08/2026
Presupuesto1.225.011,14 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable de la Diputación de Córdoba

Licitación pública para el suministro de materiales destinados a las actuaciones incluidas en las obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable (PFEA) promovido por la Diputación Provincial de Córdoba. La contratación se estructura en nueve lotes diferenciados de suministro de materiales para intervenciones agrarias. El importe total de la licitación asciende a 157.430 euros. El órgano de contratación es la Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba, con sede en Córdoba.

Diputación provincial de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 13/08/2026
Presupuesto346.346,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles