Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Pontevedra - Provincia

Obras de ampliación y mejora del entorno del cementerio de Barcia de Mera - Concello de Covelo

Contratación de obras de ampliación e mejora del entorno del cementerio de Barcia de Mera por el Concello de Covelo. Los trabajos incluyen movimiento de tierras, pavimentación, instalación de mobiliario urbano e iluminación exterior. La ejecución se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con adjudicación basada en mejor relación calidad-precio. El plazo estimado de ejecución es de doce meses, con límite de finalización el treinta y uno de diciembre de dos mil veintisiete.

Ayuntamiento de Covelo
Abierto simplificado·O carrizó·Pub. 20/08/2026
Presupuesto496.809,51 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de ensanche y mejora de viales en Dadín y Freixeiro - Concello de Meaño

Licitación pública para la ejecución de obras de ensanche y mejora de infraestructuras viarias en las localidades de Dadín (parroquia de Dena) y Freixeiro (parroquia de Lores), municipio de Meaño. El proyecto comprende trabajos de preparación del terreno, construcción y acabado de viales municipales destinados a mejorar la accesibilidad y las condiciones de circulación en estas zonas. La contratación corre a cargo del Concello de Meaño con un presupuesto destinado a modernizar estas infraestructuras de tránsito.

Ayuntamiento de Meaño
Abierto simplificado·Meaño·Pub. 20/08/2026
Presupuesto61.903,80 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento de viales en el Parque Empresarial de Campaña del Concello de Valga

Licitación pública de obra civil para el acondicionamiento y mejora de la infraestructura viaria en la zona norte del Parque Empresarial de Campaña. El Concello de Valga convoca este contrato con el objetivo de mejorar la accesibilidad y las condiciones de los viales existentes en la parcela empresarial, optimizando la circulación vehicular y peatonal. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, colocación de firmes y acabados asociados a la modernización de la red de caminos internos del polígono industrial.

Ayuntamiento de Valga
Abierto·Valga·Pub. 19/08/2026
Presupuesto118.150,91 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de caminos rurales en parroquias del Ayuntamiento de Tomiño

Licitación de obras para la mejora integral de caminos en las parroquias del municipio de Tomiño. El proyecto contempla actuaciones de pavimentación, asfaltado, instalación de tuberías de pluviales, señalización horizontal y vertical, y construcción de reductores de velocidad. Las obras buscan mejorar las condiciones de seguridad y comodidad de viales muy utilizados, mediante un procedimiento abierto simplificado sin división en lotes para garantizar la coordinación técnica adecuada de todas las actuaciones.

Ayuntamiento de Tomiño
Abierto simplificado·Pontevedra·Pub. 19/08/2026
Presupuesto469.570,62 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obra y suministro para mejora de punto limpo - Ayuntamiento de A Estrada

Contrato mixto reservado para centros especiales de empleo de iniciativa social destinado a la mejora y modernización de un punto limpo existente en la Estrada. La actuación se cofinancia por la Unión Europea en el marco del programa Galicia FEDER para el período 2021-2027. El contrato incluye tanto la ejecución de obras como el suministro de materiales necesarios para optimizar las instalaciones y servicios del punto limpo.

Ayuntamiento da Estrada
Abierto simplificado·A estrada·Pub. 18/08/2026
Presupuesto79.055,61 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de vestiarios e instalaciones del campo de fútbol de A Bouza-Coia en Vigo

Licitación pública para la ejecución de obras de renovación integral de los vestiarios e instalaciones del campo de fútbol de A Bouza-Coia, promovida por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo. El proyecto contempla la modernización y mejora de las infraestructuras deportivas municipales, incluyendo la adecuación de espacios de vestuario y servicios complementarios. Las obras se desarrollarán en la ciudad de Vigo y representan una inversión municipal destinada a potenciar las instalaciones deportivas de la ciudad.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.434.807,34 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para construcción de senda peatonal en la estrada do Pazo-Ardán del Ayuntamiento de Marín

Contrato administrativo de obras convocado por el Ayuntamiento de Marín para la construcción y mejora de una senda peatonal en la estrada do Pazo-Ardán. El procedimiento se ajusta a la normativa de contratación pública simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Los trabajos incluyen construcción de vías peatonales y repavimentación de caminos peatonales, ejecutados bajo coordinación técnica única para garantizar la correcta ejecución de las prestaciones.

Ayuntamiento de Marín
Abierto simplificado·Marín·Pub. 17/08/2026
Presupuesto713.697,18 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación de viales exteriores de la Terminal de Pasajeros del Aeropuerto de Vigo

Contratación de obra para la adecuación y mejora de los viales exteriores pertenecientes a la Terminal de Pasajeros del Aeropuerto de Vigo. Los licitadores deberán acreditar solvencia económica mínima del veinte por ciento del valor anual medio estimado del contrato y solvencia técnica mediante clasificación en grupos y subgrupos específicos de construcción e ingeniería civil. Se admite subcontratación de todas las tareas y se exigen condiciones especiales de ejecución de carácter social y seguros de responsabilidad civil.

Aeropuerto de Vigo
Normas internas·Pontevedra·Pub. 17/08/2026
Presupuesto390.692,78 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de saneamiento y pavimentación de la Rúa Aniñada en Marín

Contrato administrativo de obras para la renovación integral del saneamiento e pavimentación de la Rúa Aniñada en el municipio de Marín. El proyecto técnico incluye estudios de seguridad y salud así como gestión de residuos de construcción. La ejecución se realizará de forma conjunta atendiendo a criterios de coordinación técnica y eficiencia en la utilización de fondos públicos, con financiación procedente de subvención de la Deputación de Pontevedra.

Ayuntamiento de Marín
Abierto simplificado·Marín·Pub. 17/08/2026
Presupuesto140.294,38 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones portuarias del Puerto Pesquero de Vigo

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de todas las instalaciones y equipamientos del Puerto Pesquero de Vigo. La Autoridad Portuaria de Vigo licita este servicio para garantizar el funcionamiento óptimo, la conservación y la operatividad continua de las infraestructuras portuarias pesqueras. El contrato engloba labores de conservación preventiva y correctiva, reparaciones, inspecciones técnicas y trabajos de mantenimiento en edificios, maquinaria, sistemas de carga y descarga, infraestructuras civiles y sistemas complementarios del puerto. El importe total de la licitación asciende a aproximadamente 1,97 millones de euros.

Autoridad Portuaria de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 16/08/2026
Presupuesto5.926.723,50 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles