Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Pontevedra - Provincia

Suministro e instalación de césped artificial para reposición en campos de fútbol 8 del Centro Municipal de Fútbol Manolo Barreiro

Contratación de suministro e instalación de un nuevo sistema de césped artificial para la reposición del pavimento deportivo en dos campos de fútbol 8 del Centro Municipal de Fútbol Manolo Barreiro. La prestación comprende, además del suministro del nuevo sistema, la retirada del césped existente, gestión de residuos, comprobación del estado de la superficie soporte, preparación necesaria del soporte, reparación puntual de la subbase elástica deteriorada, colocación y ajuste del nuevo sistema, así como las comprobaciones técnicas finales y puesta en servicio de las instalaciones.

Ayuntamiento de Pontevedra
Abierto simplificado·Ponte caldelas·Pub. 24/08/2026
Presupuesto118.130,44 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Adquisición de licencias informáticas no inventariables para el Servicio de Administración Electrónica del Concello de Vigo

Procedimiento abierto de suministro para la adquisición continuada de licencias informáticas no inventariables destinadas al Servicio de Administración Electrónica del Concello de Vigo. El suministro incluye diversas herramientas software tales como plataformas de inteligencia artificial, formación en línea, diseño gráfico, recuperación de datos y edición de vídeo, entre otras. Las cantidades estimadas para un período de doce meses sirven únicamente como referencia para la formulación de ofertas, sin constituir compromiso firme de adquisición. El adjudicatario deberá suministrar los artículos solicitados conforme a las necesidades del Concello durante toda la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto71.700,83 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación del Camino da Manga en el Concello do Rosal (Plan Camiña Rural 2026)

Licitación de obra pública para la adecuación integral del Camino da Manga en el municipio de O Rosal, incluidos trabajos de pavimentación, construcción y mejora de la infraestructura vial rural. El contrato es financiado mediante subvención de AGADER y fondos del Concello do Rosal, con ejecución prevista en dos anualidades. Se trata de una obra completa sin división en lotes, enmarcada en el Plan Camiña Rural 2026 para mejora de caminos rurales.

Ayuntamiento do Rosal
Abierto simplificado·O rosal·Pub. 21/08/2026
Presupuesto49.012,53 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de mejora y acondicionamiento de caminos en núcleos rurales de Chaián y A Picota - Ayuntamiento de Moraña

Contratación pública de obras de mejora y rehabilitación de caminos rurales en los núcleos de Chaián y A Picota promovida por la Alcaldía del Ayuntamiento de Moraña. El proyecto contempla trabajos de infraestructura vial en zonas rurales para mejorar la accesibilidad y las condiciones de tránsito en estos asentamientos. Se trata de una licitación en fase de preparación con un presupuesto estimado, dirigida a empresas constructoras especializadas en obras de ingeniería civil y acondicionamiento de vías de comunicación territorial.

Ayuntamiento de Moraña
Abierto simplificado·Moraña·Pub. 21/08/2026
Presupuesto60.665,63 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma interior del hexágono 2 de la plaza de abastos de Gondomar

Licitación de obras para la reforma interior del hexágono 2 de la plaza de abastos de Gondomar. El proyecto, aprobado por resolución de la Alcaldía, será ejecutado conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La inversión se financia mediante ayudas de la Consellería de Emprego, Comercio e Emigración para impulsar la Red de Mercados Excelentes de Galicia y la revitalización de plazas de abastos, complementadas con aportación municipal. El procedimiento es negociado sin publicidad.

Ayuntamiento de Gondomar
Negociado sin publicidad·Gondomar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto242.997,95 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de la contorna de la iglesia de Santiago de Prado de Canda - Ayuntamiento de Covelo

Contratación de obras de mejora integral de la contorna de la iglesia parroquial de Santiago de Prado de Canda, ubicada en la Aldea de Abaixo del municipio de Covelo. Las actuaciones comprenden demoliciones, movimientos de tierra, redes de saneamiento y pluviales, pavimentación, drenaje, instalación de elementos como varandas, bancos de piedra y cubrecontenedores, señalización y medidas de seguridad y salud en el trabajo.

Ayuntamiento de Covelo
Abierto simplificado·Covelo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto101.010,42 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento de plataforma y humanización de la calle Carlés en Pontecesures

Licitación de obra pública para el acondicionamiento de la plataforma y humanización de la calle Carlés en Pontecesures. El contrato incluye trabajos diversos de pavimentación y mejora del espacio público. La ejecución está prevista en tres meses, con garantía de un año. La financiación corre a cargo de la Diputación Provincial en el marco del programa Máis Provincia 2026. Se requiere que el contratista acredite solvencia técnica y económica mediante clasificación en el grupo de viales.

Ayuntamiento de Pontecesures
Abierto simplificado·Ponte caldelas·Pub. 20/08/2026
Presupuesto58.891,09 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de barreras de seguridad en caminos municipales - Concello de Santa Comba

Contratación de suministro e instalación de barreras de seguridad para el camino municipal 491 e Denominación 595 en Santa Comba, Loureza. El contrato tiene carácter de suministro administrativo según la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. Se trata de una prestación mixta que combina fabricación e instalación, considerada principalmente como contrato de suministro por la relevancia de la fabricación de elementos de señalización y seguridad viaria.

Ayuntamiento de Oia
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 20/08/2026
Presupuesto19.130,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Adquisición e instalación de elementos de juego, vallado y pavimento de caucho para renovación de parques infantiles - Ayuntamiento de Vigo

Licitación pública para la adquisición e instalación de elementos de juego, vallado perimetral y pavimento de caucho destinados a la renovación integral de parques infantiles del municipio de Vigo. El proyecto incluye trabajos de desmontaje y retirada de elementos y pavimentos obsoletos, así como la colocación de nuevas estructuras de juego y sistemas de seguridad. La inversión total prevista asciende a más de un millón de euros y busca modernizar las instalaciones lúdicas municipales con materiales seguros y duraderos.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.068.498,45 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obras de ampliación y mejora del entorno del cementerio de Barcia de Mera - Concello de Covelo

Contratación de obras de ampliación e mejora del entorno del cementerio de Barcia de Mera por el Concello de Covelo. Los trabajos incluyen movimiento de tierras, pavimentación, instalación de mobiliario urbano e iluminación exterior. La ejecución se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con adjudicación basada en mejor relación calidad-precio. El plazo estimado de ejecución es de doce meses, con límite de finalización el treinta y uno de diciembre de dos mil veintisiete.

Ayuntamiento de Covelo
Abierto simplificado·O carrizó·Pub. 20/08/2026
Presupuesto496.809,51 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles