Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Distribución de gas y servicios conexos

Adhesión al Acuerdo marco de suministro de gas natural para entidades locales de Cataluña - Ajuntament de Roda de Berà

Licitación pública para la adhesión del Ajuntament de Roda de Berà a un acuerdo marco de suministro de gas natural destinado a las entidades locales catalanas. El contrato, adjudicado por importe de veinticinco mil euros, tiene por objeto garantizar el abastecimiento energético del municipio mediante la incorporación a un sistema de compra conjunta que optimiza costes y condiciones comerciales para administraciones públicas locales. Este mecanismo de contratación centralizada permite acceder a mejores tarifas y servicios energéticos.

Ajuntament de Roda de Berà
Negociado sin publicidad·Roda de berà·Pub. 04/09/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de gas natural para Empresa Municipal de Desenvolupament Econòmic de Tarragona

Licitación pública para el suministro de gas natural dirigida a la Empresa Municipal de Desenvolupament Econòmic de Tarragona SA. El contrato comprende la provisión continua de gas para las instalaciones y operaciones de la entidad municipal tarraconense. La adjudicación se ha resuelto por un importe de 14.000 euros, cubriendo las necesidades energéticas de la organización durante el período contractual establecido.

Empresa Municipal de Desenvolupament Econòmic de Tarragona SA
Negociado sin publicidad·Tarragona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto14.000,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de gas natural a Entidades Locales

Acuerdo Marco establecido por la Federación Española de Municipios y Provincias para la contratación centralizada de suministro de gas natural destinado a Entidades Locales y sus entes dependientes. El sistema racionaliza la contratación mediante economías de escala, permitiendo que los organismos públicos locales accedan a condiciones económicas más favorables. La Central de Contratación tramita y adjudica las prestaciones, determinando empresas adjudicatarias por lotes, sistema retributivo y condiciones generales de suministro que rigen los contratos basados en este Acuerdo Marco.

Ayuntamiento de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.028.963,32 EUR
Resuelta
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Adhesión a acuerdo marco de suministro de gas para Habitatges Municipals de Sabadell

Licitación de adhesión al acuerdo marco para el suministro de gas destinado a la sociedad municipal Habitatges Municipals de Sabadell, SA. Se trata de la adjudicación del lote único de este acuerdo de aprovisionamiento energético, con una cuantía de ochenta mil euros. El contrato regula las condiciones de suministro y distribución de gas natural para las instalaciones y dependencias de la entidad contratante en la ciudad de Sabadell.

Habitatges Municipals de Sabadell, S.A.
Negociado sin publicidad·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Adhesión a segunda prórroga de contrato marco de suministro de gas para Habitatges Municipals de Sabadell

Contrato de adhesión a la segunda prórroga del acuerdo marco de suministro de gas gestionado por la Asociación de Ciudades y Municipios. El órgano de contratación es Habitatges Municipals de Sabadell, sociedad anónima municipal responsable de la gestión de viviendas públicas en la ciudad de Sabadell. La adjudicación cubre el suministro energético continuado de gas natural para las instalaciones y servicios municipales por un importe de sesenta mil euros. Este acuerdo marco permite a la administración local acceder a condiciones de mercado competitivas mediante la adhesión a una estructura contractual ya negociada entre múltiples administraciones públicas.

Habitatges Municipals de Sabadell, S.A.
Abierto·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de gas natural para el Ayuntamiento de La Lastrilla

Licitación pública para la contratación del suministro de gas natural destinado a cubrir las necesidades energéticas de las instalaciones y servicios del Ayuntamiento de La Lastrilla. El contrato incluye el suministro, distribución y gestión del gas natural requerido para calefacción, agua caliente y otros usos municipales. La administración local busca asegurar un suministro continuo y eficiente de este combustible fósil para garantizar el funcionamiento operativo de sus dependencias.

Ayuntamiento de La Lastrilla
Derivado de acuerdo marco·La lastrilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto101.820,78 EUR
Resuelta
Fin presentación28/08/2026
Ver detalles

Alquiler de espacios e instalaciones en la estación de repostado de gas de Sanchinarro - Empresa Municipal de Transportes de Madrid

Licitación para el alquiler del espacio e instalaciones asociadas a la zona pública de la estación de repostado de gas natural comprimido ubicada en el Centro de Operaciones de Sanchinarro. La Empresa Municipal de Transportes de Madrid convoca esta licitación mediante procedimiento abierto con criterios de adjudicación automáticos basados en la oferta económica presentada por los licitadores interesados.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto864.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Adhesión a acuerdo marco de suministro de gas natural para entidades locales de Cataluña - Ajuntament del Morell

Contratación mediante adhesión a acuerdo marco para el suministro de gas natural destinado a las entidades locales de Cataluña. El Ajuntament del Morell, ente local catalán, participa en este acuerdo de suministro energético con un importe adjudicado de veintiún mil setecientos euros aproximadamente. Se trata de un contrato de suministro de combustible gaseoso para satisfacer las necesidades energéticas de la administración local, con procedimiento de contratación basado en la adhesión a una estructura de acuerdo marco previamente establecido.

Ajuntament del Morell
Negociado sin publicidad·El morell·Pub. 21/08/2026
Presupuesto21.751,49 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de gas natural para Ciudad del Motor de Aragón

Contrato de suministro de gas natural adjudicado a Ciudad del Motor de Aragón S.A., organismo público ubicado en Alcañiz. La licitación, con código CMA-2026-00020 y presupuesto de cincuenta mil euros, tiene como objetivo garantizar el abastecimiento de gas natural para las instalaciones y operaciones de la ciudad temática. El contrato se encuentra en estado de resolución, siendo una prestación esencial para el funcionamiento de las infraestructuras del complejo.

Ciudad del Motor de Aragón S.A.
Derivado de acuerdo marco·Alcañiz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación20/08/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural canalizado a edificios e instalaciones de la Universidad de Extremadura

Contratación del suministro de gas natural canalizado destinado a cubrir las necesidades energéticas de los edificios e instalaciones de la Universidad de Extremadura. El Rectorado de la Universidad de Extremadura licita este servicio de distribución y suministro de gas para el funcionamiento y climatización de sus dependencias ubicadas en Badajoz. Se trata de un contrato de suministro energético de carácter continuado para garantizar el abastecimiento regular de combustible gaseoso a través de la red de distribución canalizada.

Universidad de Extremadura
Abierto·Badajoz·Pub. 14/08/2026
Presupuesto564.687,05 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles