Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Distribución de gas y servicios conexos

Suministro de gas natural para instalaciones municipales - Ayuntamiento de El Campello

Licitación pública para el suministro de gas natural a las instalaciones municipales del Ayuntamiento de El Campello. El contrato, adjudicado mediante acuerdo marco de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP), cubre el abastecimiento energético de equipos e infraestructuras municipales. El importe estimado asciende a 41.322,31 euros. Este servicio garantiza el suministro continuo y eficiente de gas a los edificios e instalaciones públicas de la localidad, optimizando costes mediante los beneficios del acuerdo marco colaborativo entre administraciones locales.

Ayuntamiento de El Campello
Abierto·Campello·Pub. 11/08/2026
Presupuesto82.644,62 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural para el Ayuntamiento de Castrillón a través del Acuerdo Marco de la FEMP

Licitación pública para la contratación del suministro de gas natural destinado a las instalaciones del Ayuntamiento de Castrillón. El contrato se gestiona mediante el Acuerdo Marco establecido por la Federación Española de Municipios y Provincias, que permite optimizar costes y condiciones de adquisición de energía. El suministro cubre las necesidades de calefacción y otros usos energéticos de los edificios e instalaciones municipales situados en el municipio asturiano.

Ayuntamiento de Castrillón
Abierto·El castru·Pub. 10/08/2026
Presupuesto279.639,02 EUR
Resuelta
Fin presentación18/02/2026
Ver detalles

Adhesión a acuerdo marco de suministro de gas natural para entidades locales de Cataluña - Ajuntament de Riudarenes

Licitación para la adhesión a un acuerdo marco de suministro de gas natural destinado a las entidades locales de Cataluña. El Ajuntament de Riudarenes se adhiere a este contrato marco para garantizar el abastecimiento energético de gas a sus instalaciones municipales. Se trata de un suministro de energía de carácter continuado con gestión centralizada a través de un acuerdo autonómico que permite optimizar costes y condiciones para los entes públicos catalanes.

Ajuntament de Riudarenes
Negociado sin publicidad·Riudarenes·Pub. 07/08/2026
Presupuesto40.000,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Licitación de suministro de gas natural 2026 - Ayuntamiento de Zumarraga

Contratación del suministro de gas natural para el ejercicio 2026 por parte del Ayuntamiento de Zumarraga a través de su Junta de Gobierno Local. Se trata de un contrato de suministro de energía térmica mediante gas natural para cubrir las necesidades de calefacción y agua caliente de los edificios e instalaciones municipales. El importe del contrato asciende a 411.772,72 euros. El procedimiento se encuentra en estado adjudicado.

Ayuntamiento de Zumarraga
Restringido·Zumarraga·Pub. 06/08/2026
Presupuesto498.245,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de gas natural canalizado para el Instituto Catalán de Investigación Química

Licitación pública para el suministro de gas natural canalizado destinado a abastecer las dependencias del Instituto Catalán de Investigación Química. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto con adjudicación basada en el criterio del precio más bajo. El contrato incluye la prestación del servicio de distribución de gas, así como los gastos de gestión, financieros y seguros asociados al suministro energético.

Fundació Institut Català d'Investigació Química
Abierto·Tarragona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro periódico de gas natural para el Centro de Investigación en Sanidad Animal del Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria

Contratación del suministro periódico de gas natural destinado al Centro de Investigación en Sanidad Animal del Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria, dependencia del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato incluye servicios adicionales de asesoramiento en contratación y facturación, gestión de puntos de suministro ante distribuidoras y comercializadoras, así como atención al cliente permanente para resolver anomalías en el suministro.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Valdeolmos·Pub. 03/08/2026
Presupuesto139.654,63 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para los centros de consumo de la Universidad de Alicante

Licitación pública para el suministro de gas natural destinado a los centros de consumo e instalaciones de la Universidad de Alicante ubicada en San Vicente del Raspeig. Se trata de una prórroga del contrato vigente para el periodo 2026, cuya gestión corre a cargo del Rectorado de la institución académica. El suministro energético es fundamental para el funcionamiento de las infraestructuras universitarias, incluyendo calefacción, agua caliente sanitaria y otros usos operacionales en los diferentes campus y edificios docentes.

Universidad de Alicante
Abierto·San vicente del raspeig·Pub. 31/07/2026
Presupuesto487.864,45 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Contrato de suministro de gas natural canalizado para la Universidad Autónoma de Madrid

Contrato de suministro de gas natural canalizado a los diferentes puntos de suministro de la Universidad Autónoma de Madrid. La Universidad licita la prestación de este servicio esencial mediante procedimiento abierto, conforme a la normativa de contratación del sector público. El suministro se regirá por las cláusulas administrativas particulares específicas y el pliego de prescripciones técnicas que definirán las características técnicas, forma de ejecución y las condiciones particulares de entrega del servicio de gas en los distintos puntos de consumo del campus universitario.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.667.542,45 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para centros sanitarios del Servicio Murciano de Salud

Licitación pública para el suministro de gas natural destinado a los diversos centros e instalaciones dependientes del Servicio Murciano de Salud. El contrato, convocado por la Junta de Compras del organismo sanitario regional, comprende el abastecimiento de combustible gaseoso necesario para la operación de sistemas de calefacción, agua caliente sanitaria y procesos industriales en hospitales, centros de salud y demás dependencias médicas. Se trata de un servicio continuado de carácter esencial para garantizar el funcionamiento de las infraestructuras sanitarias públicas de la región de Murcia.

Consejería de Salud de la Región de Murcia
Abierto·Bullas·Pub. 27/07/2026
Presupuesto8.905.603,26 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de gas natural a través de la Central de Contratación Foral del Ayuntamiento de Azkoitia

Licitación de acuerdo marco para el suministro de gas natural destinado al Ayuntamiento de Azkoitia, tramitada a través de la Central de Contratación Foral. El contrato, adjudicado por el órgano de contratación municipal, tiene como objetivo garantizar el abastecimiento energético mediante gas natural para las dependencias e instalaciones del consistorio vasco. La distribución y suministro se realizará conforme a los términos especificados en el acuerdo marco, permitiendo al municipio acceder a gas natural bajo condiciones negociadas.

Ayuntamiento de Azkoitia
Restringido·Azkoitia·Pub. 21/07/2026
Presupuesto61.000,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles