Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Distribución de gas y servicios conexos

Servicio de desgasificado, limpieza, inertización y gestión de residuos de depósitos aéreos de combustible en la Escuela Superior de Ultramar de Cádiz

Licitación de servicios para el desgasificado, limpieza, inertización, baja en industria, retirada y gestión adecuada de residuos de dos depósitos aéreos de combustible ubicados en la Escuela Superior de Ultramar de Cádiz. El contrato incluye la retirada de instalaciones al término de los trabajos, dejando la zona en condiciones originales. Los residuos generados deberán entregarse a gestor autorizado. El adjudicatario debe contar con infraestructura industrial propia, personal cualificado, ser empresa autorizada de gas Tipo A e instaladora de PPL Categoría II/III registrada en la Consejería de Industria de la Junta de Andalucía.

Intendencia de San Fernando
Abierto simplificado·San fernando·Pub. 12/05/2026
Presupuesto20.256,00 EUR
Resuelta
Fin presentación28/05/2026
Ver detalles

Licitación de suministro de gas natural para la Diputación Foral de Bizkaia y entidades adheridas para 2026 y 2027

Contrato de suministro de gas natural dirigido a la Diputación Foral de Bizkaia y entidades públicas adheridas al acuerdo marco para los ejercicios 2026 y 2027. La licitación comprende el Lote Nº 2 del procedimiento de contratación pública y busca garantizar el abastecimiento energético mediante gas natural a las instituciones participantes en Bizkaia. El contrato establece las condiciones comerciales y técnicas para la distribución y entrega del combustible gaseoso durante el período especificado.

Ayuntamiento de Barakaldo
Restringido·Barakaldo·Pub. 10/05/2026
Presupuesto1.357.644,98 EUR
Resuelta
Ver detalles

Acuerdo Marco para el suministro de gas natural 2026-2027 - BIZKAIKOA EPEF

Acuerdo Marco para la adquisición de gas natural destinado a cubrir las necesidades energéticas de la BIZKAIKOA EPEF durante el período 2026-2027. La licitación, convocada por el Gerente de BIZKAIKOA EPEF con sede en Bilbo, tiene como objetivo garantizar el suministro continuo y eficiente de gas natural. Este tipo de acuerdo marco permite establecer condiciones comerciales y técnicas con uno o varios proveedores seleccionados, asegurando la disponibilidad de combustible fósil para calefacción, producción de energía y otros usos operacionales de la entidad pública.

Bizkaikoa Epef
Restringido·Bilbo·Pub. 08/05/2026
Presupuesto37.495,24 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural canalizado para la sede de la Tesorería General de la Seguridad Social en Vitoria-Gasteiz

Licitación para la contratación del suministro de gas natural canalizado en el edificio sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Álava, ubicado en Vitoria-Gasteiz. El suministrador actuará como comercializador en el mercado liberalizado, siendo responsable de suscribir los contratos de acceso a redes con el distribuidor y transportista, así como de prestar servicios de asesoramiento, facturación, atención al cliente y gestión de consumos.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto simplificado·Vitoria-gasteiz·Pub. 06/05/2026
Presupuesto56.125,98 EUR
Resuelta
Fin presentación22/05/2026
Ver detalles

Servicios de instalación de acometida de gas en infraestructuras sanitarias del Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública convocada por el Servicio Andaluz de Salud para la ejecución de trabajos de actuación en acometida de gas en el centro hospitalario HUCSC de Nacimiento. El contrato incluye la instalación, infraestructuras y servicios relacionados con el suministro de gas natural, englobados bajo el lote 5 del expediente AM 639/2022. Los trabajos serán ejecutados por la empresa Infraestructuras y Medio Ambiente S.L. conforme a las especificaciones técnicas y normativa aplicable en materia de seguridad e instalaciones de gas en establecimientos sanitarios.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Guadix·Pub. 04/05/2026
Presupuesto14.516,56 EUR
Resuelta
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de gas natural a través de la Central de Contratación Foral de Gipuzkoa

Acuerdo marco para el suministro de gas natural destinado a los edificios e instalaciones de entidades adheridas a través de la Central de Contratación Foral de Gipuzkoa. El contrato incluye el acceso y uso de la red de distribución, tramitación de altas, bajas y modificaciones de puntos de suministro, gestión de incidencias y atención al cliente con servicio de urgencia 24 horas. La empresa adjudicataria será responsable de las actuaciones ante las compañías distribuidoras y comercializadoras, así como de la gestión administrativa y comercial del suministro para cada entidad adherida.

Diputación Foral de Gipuzkoa
Abierto·Donostia·Pub. 30/04/2026
Presupuesto44.371.350,52 EUR
Resuelta
Fin presentación27/05/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural en edificios BP y DFactory del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Licitación pública para la prestación del servicio de suministro de gas natural en los edificios BP y DFactory del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona. La contratación se realiza mediante precios unitarios, siendo el presupuesto base de licitación el presupuesto máximo de gasto. El adjudicatario deberá garantizar la calidad del servicio, contar con un responsable de contrato que ejerza funciones de oficina técnica, control y coordinación de servicios adicionales, y cumplir con la normativa laboral, fiscal y de prevención de riesgos laborales aplicable.

Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 29/04/2026
Presupuesto37.025,71 EUR
Adjudicada
Fin presentación18/05/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para Colegio Mayor Universitario Fundación SEPI

Licitación pública para el suministro energético de gas natural destinado al Colegio Mayor Universitario Fundación SEPI. La Fundación SEPI requiere contratar los servicios de suministro de gas natural para cubrir las necesidades energéticas de la institución durante el período contractual establecido. Se trata de un suministro de utilización frecuente y presencia habitual en el mercado, dirigido a empresas proveedoras de servicios energéticos con experiencia demostrada en este tipo de prestaciones.

Fundación SEPI
Abierto·Madrid·Pub. 29/04/2026
Presupuesto188.075,01 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación14/05/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural Ayuntamiento de Utiel

Contrato para el suministro de gas natural al Municipio de Utiel. Servicio de distribución y aprovisionamiento de gas natural para las instalaciones y dependencias municipales.

Ayuntamiento de Utiel
Derivado de acuerdo marco·Utiel·Pub. 22/04/2026
Presupuesto270.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación16/03/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural canalizado

Contratación del suministro de gas natural canalizado en los puntos de suministro de instalaciones del Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Ávila.

Consejeria de Movilidad y Transformación Digital
Abierto·Padiernos·Pub. 22/04/2026
Presupuesto12.210,16 EUR
Resuelta
Ver detalles