Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Distribución de gas y servicios conexos

Suministro de gas natural mediante acuerdo marco a través de la FEMP - Ayuntamiento de Alagón

Licitación pública para la contratación del suministro de gas natural dirigida al Ayuntamiento de Alagón. El contrato se estructura bajo un acuerdo marco gestionado por la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP), facilitando el acceso a condiciones negociadas de suministro energético. Esta modalidad de contratación permite optimizar costes mediante la agregación de demanda municipal. El servicio cubre el aprovisionamiento continuo de gas natural para las instalaciones y servicios municipales, con un presupuesto base de 55.053,77 euros.

Ayuntamiento de Alagón
Abierto·Alagón·Pub. 26/05/2026
Presupuesto110.107,44 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural canalizado para el Museo Reina Sofía

Contratación de la prórroga del suministro de gas natural canalizado destinado a abastecer los edificios del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. El servicio comprende el suministro continuo de gas canalizado necesario para las instalaciones de calefacción, agua caliente sanitaria y otros usos operacionales del museo. La Dirección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía actúa como órgano de contratación. El presupuesto estimado para esta prórroga asciende a 293.526,71 euros. El contrato mantiene la continuidad del servicio energético esencial para el funcionamiento integral de las instalaciones museísticas.

Centro de Arte Reina Sofía
Abierto·Madrid·Pub. 25/05/2026
Presupuesto293.526,71 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural para instalaciones receptoras en edificios municipales del Ayuntamiento de Cabanillas del Campo

Licitación pública para el suministro de gas natural destinado a todas las instalaciones receptoras de gas en los edificios municipales del Ayuntamiento de Cabanillas del Campo. El contrato contempla la provisión continuada de gas natural para garantizar el funcionamiento de los sistemas de calefacción, agua caliente y otros servicios energéticos en las dependencias administrativas y públicas del municipio. El organismo de contratación es la Alcaldía del Ayuntamiento de Cabanillas del Campo, localizado en la provincia de Guadalajara.

Ayuntamiento de Cabanillas del Campo
Abierto·Cabanillas del campo·Pub. 22/05/2026
Presupuesto307.398,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural para el Ayuntamiento de Tomelloso a través de la Central de Contratación de la FEMP

Licitación pública para la contratación del suministro de gas natural destinado a cubrir las necesidades energéticas del Ayuntamiento de Tomelloso. La adquisición se realiza mediante la Central de Contratación de la Federación Española de Municipios y Provincias, mecanismo que facilita la agregación de demanda entre administraciones locales. El suministro abarca el gas natural necesario para calefacción, agua caliente sanitaria y otros usos municipales en las instalaciones del consistorio tomellosino.

Ayuntamiento de Tomelloso
Abierto·Tomelloso·Pub. 21/05/2026
Presupuesto363.636,36 EUR
Resuelta
Fin presentación24/04/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para el Instituto Social de las Fuerzas Armadas bajo Acuerdo Marco 2024-2027

Contrato de suministro de gas natural destinado al Instituto Social de las Fuerzas Armadas, enmarcado en el Acuerdo Marco MINISDEF 2024/JCMDEF/00000093e para el período 2026-2027. La prestación cubre el abastecimiento energético necesario para garantizar el funcionamiento de las instalaciones y servicios del organismo. El ISFAS actúa como órgano de contratación responsable de la adjudicación y gestión de este suministro estratégico de combustible gaseoso.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto·Madrid·Pub. 20/05/2026
Presupuesto99.773,28 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural para el Fondo Español de Garantía Agraria

Licitación para la contratación del suministro de gas natural dirigida al Fondo Español de Garantía Agraria. El adjudicatario actúa como gestor integral del servicio, encargándose de tramitar la provisión ante las diferentes distribuidoras, gestionar el cambio de suministrador sin interrupciones en el servicio y facilitar información sobre facturación y consumos. Se requiere la prestación de servicios de valor añadido relacionados con la gestión administrativa y técnica del contrato.

Fondo Español de Garantía Agraria
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/05/2026
Presupuesto80.904,18 EUR
Resuelta
Fin presentación05/06/2026
Ver detalles

Adhesión a segunda prórroga de acuerdo marco para suministro de gas natural a baja presión - Ajuntament de Súria

Licitación para la adhesión a la segunda prórroga del acuerdo marco de suministro de gas natural en régimen de baja presión del Ajuntament de Súria. El contrato, ya adjudicado, corresponde al lote primero y tiene un importe de veinticuatro mil quinientos euros aproximadamente. Se trata de un procedimiento de prórroga de un acuerdo marco existente destinado a garantizar el suministro continuado de gas natural a las instalaciones municipales de Súria.

Ajuntament de Súria
Abierto·Súria·Pub. 19/05/2026
Presupuesto24.501,38 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de gas natural para instalaciones municipales del Ayuntamiento de León

Licitación pública para el suministro de gas natural destinado a las diferentes instalaciones y puntos de consumo de titularidad del Ayuntamiento de León. El contrato, tramitado por la Junta de Gobierno, cubre el abastecimiento energético de los edificios y equipamientos municipales. Se trata de un servicio estratégico para el funcionamiento operativo de los organismos y servicios públicos locales ubicados en la ciudad de León, cuya ejecución requiere la intervención de empresas especializadas en distribución y comercialización de gas natural.

Ayuntamiento de León
Abierto·León·Pub. 19/05/2026
Presupuesto5.985.113,94 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para el Instituto Municipal de Deportes de Cádiz

Licitación pública para la contratación del suministro de gas natural destinado a las instalaciones del Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Cádiz. El contrato, con un presupuesto de trescientos treinta mil euros, se adjudica por resolución a través del Consejo Rector del organismo autónomo. El servicio comprende el abastecimiento continuado de gas para calefacción, agua caliente sanitaria y otros usos energéticos en las dependencias e instalaciones deportivas municipales de la ciudad.

Instituto Municipal de Deportes de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 15/05/2026
Presupuesto661.175,02 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural a través de acuerdo marco de la FEMP para el Ayuntamiento de Petrer

Contratación de suministro de gas natural para el Ayuntamiento de Petrer mediante un acuerdo marco gestionado por la Federación Española de Municipios y Provincias a través de su Central de Contratación. Se trata de un servicio de aprovisionamiento energético destinado a cubrir las necesidades de gas para las instalaciones y servicios municipales. El contrato se formaliza bajo un marco preestablecido que permite optimizar costes y simplificar la gestión administrativa de este suministro esencial para la actividad municipal.

Ayuntamiento de Petrer
Abierto·Petrer·Pub. 12/05/2026
Presupuesto112.396,70 EUR
Resuelta
Ver detalles