Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios varios de reparación y mantenimiento

Servicios de reparación y adecuación de viviendas del Programa de Protección de Vivienda gestionados por AVRA Almería

Licitación de servicios de reparación y adecuación de viviendas pertenecientes al Programa de Protección de Vivienda, gestionados por la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía en la provincia de Almería. Los trabajos incluyen intervenciones de mantenimiento, reparación y mejora de las condiciones de habitabilidad de inmuebles residenciales tutelados. El contrato, con un presupuesto significativo, busca adjudicarse a empresas especializadas en obras y reformas de viviendas capaces de ejecutar trabajos de rehabilitación integral garantizando la calidad y los estándares de seguridad.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Abierto·Albánchez·Pub. 04/08/2026
Presupuesto899.999,84 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión y recarga de celda de alta tensión en instalación eléctrica del Aeropuerto de Melilla

Licitación para la contratación de trabajos de revisión y recarga de la celda B2 (C17) de la instalación de alta tensión ubicada en el Aeropuerto de Melilla. Los trabajos incluyen inspección técnica, llenado de gas SF6, generación de esquemas y documentación técnica, con plazo de ejecución de un mes. La empresa adjudicataria debe acreditar competencia en trabajos con celdas de alta tensión, gestionar acreditaciones aeroportuarias, elaborar plan de vigilancia de seguridad operacional y asumir responsabilidad de señalización, limpieza y garantía de los trabajos realizados.

Aeropuerto de Melilla
Normas internas·Melilla·Pub. 04/08/2026
Presupuesto14.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para servicios de preparación de probetas para ensayos destructivos - Navantia

Navantia licita un Acuerdo Marco para la prestación de servicios de marcado, corte, extracción, mecanizado, rectificado y transporte de probetas destinadas a ensayos destructivos. Los servicios se ejecutarán para los proyectos en desarrollo en el departamento de Calidad de la empresa. La adjudicación se realizará a la oferta con mejor relación calidad-precio, tras superar los requisitos de solvencia técnica y económica establecidos. El contratista deberá contar con certificación ISO 9001 e informe de control dimensional de probetas charpy.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Bullas·Pub. 30/07/2026
Presupuesto281.566,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integrado de pavimentos, aceras, mobiliario urbano y señalización de Barcelona

Licitación de servicios de mantenimiento integrado del espacio público municipal de Barcelona que comprende el mantenimiento de pavimentos de calzada, aceras, mobiliario urbano y señalización vial. El Ayuntamiento de Barcelona unifica en un único contrato los servicios que anteriormente se ejecutaban de forma separada, cubriendo la totalidad del término municipal organizado en distritos y barrios. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible para mejorar la calidad y eficiencia en la conservación del espacio público ciudadano.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto178.564.664,48 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación del sistema de facturación de equipajes del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación de contrato de servicios para el mantenimiento y reparación del sistema de facturación de equipajes del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El adjudicatario será responsable de garantizar la operatividad continuada del servicio de bag drop, incluyendo tareas de mantenimiento preventivo y correctivo. Se requiere personal fijo en porcentaje mínimo del 20% de la plantilla y cobertura mediante seguros de responsabilidad civil general y patronal.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto635.666,99 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, reparación y suministro de repuestos y consumibles para biotrituradoras - Agencia de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo, reparación y suministro de repuestos y consumibles para equipos biotrituradoras utilizados por la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA). El contrato incluye la atención técnica integral de estos equipos, garantizando su correcto funcionamiento operativo para las tareas de emergencia y gestión de residuos vegetales. Se requiere personal cualificado y disponibilidad de piezas de recambio originales y consumibles necesarios para el mantenimiento de la flota de biotrituradoras.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Otros·Lucena·Pub. 29/07/2026
Presupuesto91.244,61 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de mantenimiento de postes del Consorcio de Transportes de la Bahía de Cádiz

Contratación de servicios y suministros mixtos para el mantenimiento de postes del Consorcio de Transportes de la Bahía de Cádiz, entidad responsable de la gestión del transporte público en la zona de Cádiz. El contrato incluye tanto la realización de trabajos de reparación y conservación de la infraestructura de postes como el suministro de materiales y componentes necesarios para garantizar el funcionamiento operativo de la red de transportes. Los servicios se prestarán en el ámbito territorial de la bahía gaditana, cubriendo tanto labores de mantenimiento preventivo como correctivo de la infraestructura.

Consorcio de Transportes de la Bahía de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 28/07/2026
Presupuesto203.255,40 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal del equipamiento de cocinas de pacientes del Hospital Universitario Vall d'Hebron

Se licita el servicio integral de mantenimiento del equipamiento de las cocinas de pacientes del Hospital Universitario Vall d'Hebron. El servicio incluye actuaciones de mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal sobre todo el equipamiento de las cocinas de pacientes, conforme a las especificaciones técnicas detalladas en los anexos del pliego. La ejecución requiere personal propio de la empresa adjudicataria, identificado y vinculado exclusivamente al contratista. Es requisito obligatorio haber visitado las instalaciones previamente para validar la documentación técnica.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 21/07/2026
Presupuesto194.166,67 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de instalaciones del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo en Madrid

Licitación de servicio de mantenimiento integral de las instalaciones, sistemas y equipos del edificio sede del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo ubicado en Madrid. El servicio comprende mantenimiento preventivo conforme a normativa vigente y manuales de fabricantes, así como reparación de averías y deficiencias detectadas. Incluye mano de obra, diagnosis, inspecciones, ajustes y pequeño material consumible, excluyendo grandes componentes y sustituciones de equipos completos que requieren aprobación previa.

Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo O.A. M.P. (INSST)
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto752.440,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de material de mantenimiento del almacén del Hospital Universitario Vall d'Hebron

Acuerdo marco para el suministro sucesivo de material de mantenimiento destinado al almacén del Hospital Universitario Vall d'Hebron y otros centros sanitarios y administrativos adheridos. El contrato establece los requisitos y condiciones para la entrega de productos de mantenimiento a precio unitario, subordinando los suministros a las necesidades específicas de los centros beneficiarios, sin definir cantidad total anticipada. La adjudicación se realizará por lotes conforme a las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 15/07/2026
Presupuesto366.321,87 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles