Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Sancellas

Concurso de anteproyectos para la implantación del Jardín Botánico de Palma

Concurso de anteproyectos con intervención de jurado para la selección de la propuesta más idónea destinada a la implantación del Jardín Botánico de Palma. El procedimiento evalúa la calidad paisajística, valores técnicos, funcionales, arquitectónicos, culturales y medioambientales, así como la viabilidad técnica, económica y constructiva de los proyectos presentados. La adjudicación está condicionada a la disponibilidad de crédito y se sujeta a regulación armonizada, tramitándose posteriormente por el Área municipal de Infraestructuras, Accesibilidad y Polígonos Industriales.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Concurso de proyectos·Sancellas·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.021.162,21 EUR
En Plazo
Fin presentación16/11/2026
Ver detalles

Venta de vivienda unifamiliar en hilera mediante subasta pública - Ayuntamiento de Muro

Procedimiento de enajenación onerosa de un bien patrimonial consistente en una vivienda unifamiliar en hilera ubicada en la calle Roma número trece de Muro, mediante subasta pública. El Ayuntamiento licita la venta del inmueble al mejor postor que presente la oferta económica más ventajosa conforme a los criterios establecidos en el pliego de condiciones. El adjudicatario deberá formalizar el contrato en documento administrativo y posteriormente en escritura pública notarial, siendo de su cuenta todos los gastos derivados de la transmisión, impuestos y registro.

Ayuntamiento de Muro
Abierto·Sancellas·Pub. 11/08/2026
Presupuesto141.827,40 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de representación letrada y defensa jurídica de PalmaActiva en expedientes judicales de orden social

Contratación de servicios de representación letrada y defensa jurídica para la Agencia de Desarrollo Local del Ayuntamiento de Palma (PalmaActiva) en expedientes judiciales de orden social. El contratista deberá prestar servicios de abogacía colegiado, incluyendo estudio de expedientes, preparación de defensas, representación en tribunales de instancia, Tribunal Superior de Justicia de Islas Baleares y Sala Social del Tribunal Supremo. Las prestaciones abarcan asistencia en vistas orales, redacción de recursos y suplicaciones en procedimientos laborales.

Consejeria de Trabajo, Comercio e Industria
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 10/08/2026
Presupuesto30.400,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de actividades físico-deportivas, fitness, acuáticas y socorrismo del Poliesportivo Municipal S'Aigua Dolça

Contratación del servicio integral de prestación, ejecución y coordinación de actividades físico-deportivas, fitness y acuáticas, junto con vigilancia y socorrismo en el nuevo Poliesportivo Municipal de S'Aigua Dolça. El servicio incluye la organización de programas de mantenimiento físico, aprendizaje y perfeccionamiento de natación, así como la supervisión de seguridad en instalaciones de piscinas cubiertas y gimnasio. La empresa adjudicataria debe garantizar personal cualificado, titulaciones exigibles conforme a normativa balear, y coordinar técnicamente todas las actividades para asegurar calidad y seguridad de usuarios.

Instituto Municipal del Deporte del Ayuntamiento de Palma
Abierto·Sancellas·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.975.508,08 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia e implementación de infraestructura tecnológica para el escrutinio de procesos electorales del Parlamento de las Islas Baleares y Consejos Insulares de 2027

Licitación para la contratación de servicios de asistencia técnica e implementación de la infraestructura tecnológica requerida para el escrutinio de los procesos electorales al Parlamento de las Islas Baleares y los Consejos Insulares de Mallorca, Menorca e Ibiza en 2027. El contrato incluye la recogida de datos, procesamiento mediante la aplicación de la Ley de Hont, difusión de resultados provisionales y apoyo a la Junta Electoral en el escrutinio definitivo.

Consejeria de Presidencia, Cultura e Igualdad
Abierto·Sancellas·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.000.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de renovación de licencias y soporte técnico SAP para el sistema de gestión empresarial de EMAYA

Licitación de la renovación anual del servicio de actualización de software y soporte técnico para las licencias SAP que EMAYA posee en propiedad, denominado SAP Standard Support. El contrato abarca el mantenimiento integral del sistema de gestión empresarial corporativo que cubre los principales procesos de negocio de la empresa, incluyendo gestión de clientes, proveedores, trabajadores, operaciones y gestión económica financiera. El suministrador debe garantizar compatibilidad, continuidad del soporte y correcto funcionamiento del ERP corporativo.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 04/08/2026
Presupuesto249.400,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto constructivo de tres pasarelas peatonales en la carretera Ma-20 de Palma

Licitación para la redacción del proyecto constructivo de tres pasarelas peatonales ubicadas en la carretera Ma-20 en el término municipal de Palma, en los puntos kilométricos 0+600, 3+270 y 4+000. El contrato comprende la elaboración completa del proyecto constructivo conforme a fases de trabajo establecidas, con un plazo total de ejecución de seis meses desde la formalización del contrato. Se requiere personal técnico especializado en ingeniería civil y experiencia acreditada en proyectos de estructuras de obra civil de similar naturaleza.

Consell de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 04/08/2026
Presupuesto187.756,25 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación de seguridad y salud en operaciones de conservación de carreteras del Consell de Mallorca

Licitación pública para la prestación de asistencia técnica especializada en coordinación de seguridad y salud laboral en las operaciones de conservación esencial de la red viaria de carreteras bajo titularidad del Consell de Mallorca, abarcando ocho zonas geográficas distintas. El servicio garantiza el cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales y de seguridad en obras de construcción, requiriendo coordinadores de seguridad y salud que ejecuten funciones reglamentarias, tareas complementarias y seguimiento documentado mensual de las actuaciones.

Consell de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 02/08/2026
Presupuesto669.192,44 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de información, atención a usuarios y gestión operativa de la red de transporte público de Mallorca

Contratación de servicios integrales para la red de transporte público regular de autobuses, tren y metro de Mallorca, incluyendo atención e información a usuarios, apoyo a la gestión de infraestructuras de la red TIB y control de calidad embarcado en autobuses. El contrato se ejecuta por precio unitario según necesidades de la administración, con sujeción a presupuesto máximo y carácter de servicios sucesivos. Contempla la subrogación obligatoria de veintiuna personas del equipo actual y aplicación del convenio colectivo sectorial estatal.

Consorcio de Transportes de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 29/07/2026
Presupuesto6.258.013,78 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de custodia y vigilancia para embarcaciones de Vigilancia Aduanera de la Delegación Especial de la AEAT en Illes Balears

Se licita un servicio de custodia y vigilancia para las embarcaciones de la Delegación Especial de Vigilancia Aduanera en Illes Balears. El servicio comprende un equipo coordinado de seguridad compuesto por personal y medios técnicos que garantiza la protección de las embarcaciones adaptándose a las necesidades específicas de cada barco. Se trata de un contrato administrativo de servicios sujeto a regulación armonizada que se ejecutará durante un año con posibilidad de dos prórrogas anuales.

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas
Abierto·Sancellas·Pub. 28/07/2026
Presupuesto1.347.609,59 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles