Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios comerciales al por menor

Concesión de explotación de tienda y bar municipal - Ayuntamiento de Zúñiga

El Ayuntamiento de Zúñiga licita la concesión de la tienda y bar municipal mediante este procedimiento de licitación pública. Se trata de una concesión administrativa destinada a la explotación comercial de establecimientos de venta de productos y bebidas en dependencias municipales. El contratista se responsabilizará de la gestión integral de estos servicios comerciales de hostelería, incluyendo la venta de artículos diversos y el suministro de bebidas y comidas al público. La concesión se ubica en el municipio de Zúñiga y busca garantizar la prestación eficiente de estos servicios a la comunidad local.

Ayuntamiento de Zúñiga
Abierto·Zúñiga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de explotación de tienda de efectos de la Guardia Real

Concesión de servicios para la explotación de una tienda de efectos de la Guardia Real durante el período 2026-2027. El adjudicatario será responsable de la gestión y operación del comercio en los locales designados de la Guardia Real, debiendo contar con personal cualificado y un coordinador técnico responsable de la ejecución del servicio. El contrato tiene duración inicial de un año con posibilidad de prórroga según lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión de Tienda y Librería del Museo y Parque Arqueológico Cueva Pintada

Concesión administrativa para la explotación de la tienda y librería del Museo y Parque Arqueológico Cueva Pintada, ubicado en Gáldar, Gran Canaria. El servicio comprende la venta y distribución de productos específicos y publicaciones relacionadas con la temática arqueológica y museística, con el objetivo de fomentar la difusión institucional, garantizar la calidad y variedad de la oferta comercial, y proporcionar atención de excelencia a los visitantes del centro cultural.

Consejeria de Gobierno de Cultura del Cabildo de Gran Canaria
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 26/08/2026
Presupuesto544.299,05 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para la explotación de puestos del Mercado Municipal de Abastos de Andújar

El Ayuntamiento de Andújar licita la concesión administrativa de uso privativo de puestos del Mercado de Abastos ubicado entre Plaza Rivas Sabater, Calle Larga y Calle Quintería. La modalidad de contratación es una concesión conforme a la legislación de patrimonio de administraciones públicas. Los adjudicatarios explotarán los puestos de mercado bajo el régimen de concurrencia competitiva, siendo el canon de licitación mejorable al alza como criterio de adjudicación principal, estableciéndose una tarifa diaria de base para puestos fijos de clase A.

Ayuntamiento de Andújar
Abierto·Andújar (jaén)·Pub. 26/08/2026
Presupuesto456.084,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión de la explotación de caseta de mercado interior para actividad de heladería, chocolatería y análogos

Se licita la concesión de servicio público consistente en la explotación de la caseta número trece del mercado interior para su destino a actividad de heladería, chocolatería y productos análogos. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria. La adjudicación se realizará atendiendo a criterios económicos evaluables (canon al alza hasta cincuenta y cinco puntos) y criterios de valor (horario de apertura hasta veinticinco puntos e inversión y mejoras hasta veinte puntos). La presentación de ofertas es obligatoriamente electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Ayuntamiento de Nules
Abierto·Nules·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1643,76 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para instalaciones de quiosco de la ONCE en Fuente del Maestre

Concesión administrativa del Ayuntamiento de Fuente del Maestre para la instalación y explotación de un quiosco de la ONCE en el municipio. Se trata de una concesión de uso de espacio público destinado a la comercialización de productos y servicios de la Organización Nacional de Ciegos Españoles. El acto de licitación se publica en estado de publicación y representa una oportunidad de explotación comercial en la localidad.

Ayuntamiento de Fuente del Maestre
Otros·Fuente del maestre·Pub. 19/08/2026
Presupuesto780,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para la explotación de puestos del Mercado Municipal Puigmercadal de Manresa

Se convoca la concesión administrativa para el uso privativo de diversos puestos del Mercado Municipal Puigmercadal de Manresa, agrupados en cinco lotes. El Ayuntamiento de Manresa otorga esta concesión conforme a la Ley de contratos del sector público, priorizando proyectos con coherencia estética y funcional con los valores estratégicos del mercado: calidad, proximidad, sostenibilidad ambiental y especialización. El concesionario asume todas las despesas derivadas de la adjudicación, formalización e impostos aplicables, sin garantía de recaudación mínima ni subvención municipal.

Ajuntament de Manresa
Abierto·Manresa·Pub. 17/08/2026
Presupuesto750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de bancadas en la Plaza de Abastos del Concello de O Grove

Concesión de uso privativo de las bancadas vacantes ubicadas en la Plaza de Abastos de O Grove. El Concello de O Grove licita el derecho de ocupación y explotación privativa de espacios comerciales en este mercado público municipal. La concesión permite a operadores comerciales ocupar y utilizar las bancadas disponibles para la venta de productos, típicamente alimentarios y de consumo diario, bajo régimen de concesión administrativa con las condiciones y obligaciones que establezca el pliego de términos.

Ayuntamiento de O Grove
Abierto·O grove·Pub. 11/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa de uso privativo de vía pública para la gestión de quiosco de venta de helados y golosinas en San Enrique de Guadiaro

Concesión administrativa del uso privativo de dominio público para la explotación de un quiosco existente destinado a la venta de helados, golosinas y similares. El concesionario asumirá los gastos de mantenimiento de la instalación, ubicada en la calle Carretera junto a la parada de autobús en San Enrique de Guadiaro, Cádiz. La adjudicación se realizará conforme al criterio de menor precio. El contrato se regirá por la Ley de Bienes de las Entidades Locales de Andalucía y la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de San Roque
Abierto·San roque·Pub. 10/08/2026
Presupuesto6941,80 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Explotación integral de áreas de servicio en autopistas, incluyendo comercio, restauración y servicios conexos en infraestructuras de Interbiak

Licitación para la explotación de áreas de servicio ubicadas en las autopistas AP-8 y AP-68, gestionadas por Interbiak. El adjudicatario deberá gestionar servicios comerciales de tienda y restauración, suministro de combustible, servicios vehiculares, vigilancia, limpieza y mantenimiento de infraestructuras. Se valoran propuestas de inversión en mejoras, puntos de recarga eléctrica e innovación, así como planes de calidad, seguridad, gestión medioambiental y transición contractual.

Interbiak Bizkaiko Hegoaldeko Akzesibilitatea (INTERBIAK)
Abierto·Bilbao·Pub. 07/08/2026
Presupuesto13.750.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles