Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios comerciales al por menor

Concesión de uso especial de bienes de dominio público para instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos en dependencias municipales del Ayuntamiento de Alcoy

Licitación pública en régimen de libre concurrencia para autorizar la instalación y explotación de máquinas expendedoras automáticas de bebidas y alimentación en las dependencias del Ayuntamiento de Alcoy. El adjudicatario obtendrá las ganancias derivadas del uso de las máquinas por los usuarios, siendo obligatorio abonar un canon anual mínimo de trescientos treinta y tres euros con cincuenta y nueve céntimos por cada máquina, además de licencias, tasas y otros gastos derivados de la actividad.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto·Alcoy·Pub. 06/08/2026
Presupuesto11.008,47 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para la gestión y explotación de quiosco de prensa, papelería, golosinas y helados en calle Tomás Tapia

Se convoca concesión administrativa para la gestión y explotación de un quiosco ubicado en calle Tomás Tapia, esquina calle Córdoba, destinado a la venta de prensa, productos de papelería, golosinas y helados envasados. El concesionario asumirá los gastos de obras, instalaciones, licencias, controles sanitarios, limpieza y gestión de residuos. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto con criterios múltiples: precio ofertado (hasta 80 puntos) y otros criterios sociales (hasta 20 puntos).

Ayuntamiento de Alcázar de San Juan
Abierto·Alcázar de san juan·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Concesión de puestos de comercio en mercados de abastos del municipio de El Ejido

Procedimiento de adjudicación administrativa de concesiones de uso privativo de puestos vacantes en los mercados de abastos del término municipal de El Ejido. El Ayuntamiento licita la explotación comercial de estos espacios mediante la actividad de comercio de productos, estableciendo los requisitos técnicos, funcionales y documentales que deben cumplir los licitadores interesados en obtener la concesión conforme a lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de El Ejido
Abierto·El ejido·Pub. 04/08/2026
Presupuesto-
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para la instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos en centros del Institut d'Assistència Sanitària

Concesión administrativa mediante la cual se autoriza a una empresa especializada la instalación, mantenimiento y explotación comercial de máquinas expendedoras automáticas de bebidas y alimentos en las diversas sedes del Institut d'Assistència Sanitària. El concesionario será responsable de la provisión, abastecimiento y funcionamiento de los equipos, así como de la recaudación derivada de su explotación, permitiendo a usuarios, pacientes y personal acceso a productos de consumo en horarios extendidos complementarios a los servicios de cafetería.

Institut d'Assistència Sanitària (IAS)
Abierto·Pinós·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.085.560,22 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para la explotación comercial de cuatro quioscos en las Ramblas de Arnao, Telde

Se licita la concesión administrativa de cuatro quioscos ubicados en las Ramblas de Arnao en Telde para su explotación comercial. El concesionario asumirá íntegramente la financiación de gastos de puesta en funcionamiento, incluyendo mobiliario, obras y reparaciones. El adjudicatario deberá mantener las instalaciones, contar con personal cualificado, cumplir normativa laboral y ambiental, y obtener las licencias necesarias. La competencia de resolución corresponde a la Junta de Gobierno de Telde. Se fija un plazo máximo de dos meses para iniciar la actividad desde la formalización del contrato.

Ayuntamiento de Telde
Otros·La orotava·Pub. 31/07/2026
Presupuesto82.580,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de cafetería, cocina-comedor e instalación de máquinas expendedoras en el Cuartel sede de la 5ª Zona de la Guardia Civil de Murcia

Se licita el servicio integral de cafetería y cocina-comedor en el Cuartel sede de la 5ª Zona de la Guardia Civil ubicado en Murcia, junto con la instalación y explotación de máquinas expendedoras automáticas de bebidas frías, calientes y alimentos sólidos en las dependencias del acuartelamiento. El adjudicatario deberá prestar estos servicios de restauración y vending conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El contrato incluye el pago de un canon anual de quinientos euros.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Bullas·Pub. 28/07/2026
Presupuesto41.070,92 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de máquinas expendedoras de vending para las instalaciones de Radio Nacional de España en Barcelona

Licitación para la instalación y explotación de máquinas expendedoras de vending en las dependencias de Radio Nacional de España ubicadas en la calle Roc Boronat de Barcelona. El servicio incluye la provisión de equipos automáticos de distribución de bebidas, alimentos y otros productos de consumo para uso del personal y visitantes de las instalaciones. La Corporación de Radio y Televisión Española S.A., a través de su Dirección de Compras, convoca este procedimiento para mejorar los servicios complementarios disponibles en sus instalaciones audiovisuales.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 28/07/2026
Presupuesto0,03 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación, gestión y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos en acuartelamientos de la Guardia Civil de Barcelona

Licitación pública de la Comandancia de la Guardia Civil de Barcelona para la instalación, gestión y explotación de máquinas expendedoras que distribuyan bebidas calientes, bebidas frías y alimentos sólidos en diversos acuartelamientos ubicados en Sant Andreu de la Barca. El contratista será responsable del suministro, mantenimiento operativo, reposición de productos y gestión integral de estas máquinas de vending en las instalaciones de la Guardia Civil. Se requiere garantizar la disponibilidad permanente de bebidas y alimentos a través de máquinas expendedoras modernas y funcionales.

Comandancia Guardia Civil de Barcelona
Abierto·Sant andreu de la barca·Pub. 24/07/2026
Presupuesto110.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión de explotación de establecimiento de venta de productos y materiales para Bellas Artes en la Universitat Politècnica de València

Se licita la concesión para la explotación de un establecimiento comercial de venta de productos y materiales destinados a Bellas Artes ubicado en las instalaciones de la Universitat Politècnica de València. La empresa adjudicataria asumirá la gestión integral del local, incluyendo la provisión de equipamiento, limpieza, mantenimiento higiénico-sanitario, desinsectación anual y cumplimiento de normativa aplicable. El servicio estará disponible para la comunidad universitaria, acompañantes y personas que participen en actividades organizadas en la Universidad, con apertura en días laborables según calendario establecido.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 16/07/2026
Presupuesto1.250.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de máquinas expendedoras de vending en sedes de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia

Se convoca la concesión de servicio para la instalación, mantenimiento, reposición y explotación de máquinas automáticas expendedoras de bebidas calientes, bebidas frías y productos alimentarios en las sedes de la CNMC ubicadas en Madrid y Barcelona. El concesionario asume íntegramente el riesgo operacional de la explotación, incluyendo inversión, mantenimiento, reposición de productos, gestión de personal y logística, obteniendo su retribución exclusivamente de los ingresos directos de las ventas a usuarios, sin que la CNMC abone precio alguno por el servicio. El procedimiento admite presentación de ofertas para uno o ambos lotes de forma independiente.

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Abierto·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto305.819,55 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles