Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Telecomunicaciones y Servicios de Conectividad

Consulta todas las licitaciones de telecomunicaciones publicadas por administraciones públicas y empresas del sector tecnológico. Accede a contratos de servicios de telefonía fija y móvil, conectividad de banda ancha, fibra óptica, redes LAN y WAN, comunicaciones unificadas, VoIP, 5G, mantenimiento de infraestructuras de red, servicios gestionados de telecomunicaciones, interconexión de sedes, centralitas virtuales, VPN corporativas, ciberseguridad en comunicaciones y soluciones avanzadas de conectividad. Encuentra oportunidades reales para operadores, integradores, consultoras TIC y proveedores de servicios de telecomunicaciones.

Suministro, mantenimiento y evolución del sistema de localización GPS para la flota de vehículos de EMATSA

Licitación para el suministro, mantenimiento y evolución del sistema de localización por satélite GPS de la flota de vehículos operativos de EMATSA. El contrato incluye servicios de posicionamiento global, mantenimiento técnico del sistema y su actualización conforme a las necesidades que surjan durante la ejecución. El presupuesto se determina mediante precios unitarios máximos, siendo obligatorio que el adjudicatario cuente con capacidad técnica y empresarial acreditada en sistemas de navegación y posicionamiento.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Otros·Tarragona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto15.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios integrales de telecomunicaciones móviles y conectividad a internet con terminales y gestión de dispositivos para Turismo de Tenerife

Licitación de servicios de telecomunicaciones móviles y conectividad a internet para Turismo de Tenerife, incluyendo la provisión de líneas móviles con capacidad de voz y datos, gestión de tarjetas SIM y eSIM, configuración de roaming internacional, terminales móviles, software de seguridad, gestión de dispositivos y servicios técnicos asociados. El contrato garantiza cobertura nacional e internacional, integración con sistemas corporativos existentes y continuidad operativa para el funcionamiento administrativo, la comunicación corporativa y el acceso a servicios digitales avanzados por parte del personal y ciudadanos.

Spet, Turismo de Tenerife, S.A.
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 26/08/2026
Presupuesto275.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de Transporte No Sanitario desde la provincia de Segovia

Se licita un servicio de transporte no sanitario para trabajadores que no requieren asistencia técnico-sanitaria en ruta, a demanda de Mutual MIDAT CYCLOPS. El servicio comprende traslados programados y no programados con ámbito geográfico en la provincia de Segovia, pudiendo incluir desplazamientos a otras provincias. La empresa adjudicataria deberá gestionar solicitudes, organizar medios materiales y personales, controlar traslados, gestionar incidencias y proporcionar vehículos de sustitución en caso de avería dentro del plazo máximo de sesenta minutos.

Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1
Abierto·Segovia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto101.213,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de prensa diaria y publicaciones periódicas para el gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Contratación de suministro de prensa escrita diaria, revistas y publicaciones periódicas, así como suscripciones a formatos digitales de diarios informativos, destinados a satisfacer las necesidades de información del Gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El suministro abarcará tanto publicaciones en formato papel como digital para garantizar el acceso a información de interés general y asuntos relacionados con las competencias del departamento.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto59.522,84 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de telecomunicaciones para EMT Madrid

Licitación de servicios de telecomunicaciones estructurada en tres lotes para la Empresa Municipal de Transportes de Madrid. El contrato incluye la provisión, instalación y mantenimiento de infraestructuras y servicios de comunicaciones necesarios para las operaciones de la empresa de transporte público. Los adjudicatarios deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica, así como contar con la organización y recursos personales y materiales suficientes para garantizar la correcta ejecución de los servicios contratados.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto9.366.218,16 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de comunicaciones digitales de emergencia TETRA para la Policía Local de Talavera de la Reina

Licitación de servicios de comunicaciones digitales de emergencia mediante tecnología TETRA para la Policía Local de Talavera de la Reina. El contrato comprende el dimensionamiento y evolución de la red durante su ejecución, garantizando requisitos mínimos de calidad operativa conforme a estándares ETSI EN 300 392-2, con especificaciones técnicas sobre niveles de potencia recibida, tasas de error de bits, tiempos de establecimiento de llamadas y grados de servicio en periodos de carga.

Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Abierto·Talavera de la reina·Pub. 26/08/2026
Presupuesto285.980,70 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios integrales de telecomunicaciones para el Ayuntamiento de Deltebre

Contratación de servicios de telecomunicaciones que incluyen telefonía fija y móvil, transmisión de datos, acceso a Internet y gestión de infraestructuras de red para todas las dependencias municipales del Ayuntamiento de Deltebre. El contrato comprende actuaciones iniciales de infraestructura, reestructuración de red, segurización y servicios recurrentes anuales con una duración inicial de dos años.

Ajuntament de Deltebre
Abierto·Deltebre·Pub. 25/08/2026
Presupuesto583.690,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de acceso a internet para la red de explotación de los Túneles de Madrid Calle 30

Licitación de un servicio de acceso a internet destinado a la red de explotación de los Túneles de Madrid Calle 30. El contrato comprende la prestación de servicios de conectividad y acceso a internet para garantizar la operación de la infraestructura de túneles. El órgano de contratación será identificado en el Anexo I del pliego, siendo responsable de la supervisión y ejecución del contrato, incluyendo la interpretación de las condiciones técnicas, exigencia de medios necesarios, tramitación de incidencias y convocatoria de reuniones de seguimiento.

Madrid Calle 30, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto88.884,48 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 - Ayuntamiento de El Puig de Santa María

Licitación pública para la adquisición de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 destinados a dotar de soluciones de productividad, colaboración y protección de datos a la administración municipal. El Ayuntamiento de El Puig de Santa María contrata este suministro para garantizar la seguridad informática, el acceso a herramientas ofimáticas en la nube y la protección frente a amenazas cibernéticas en su infraestructura tecnológica. El servicio incluye licenciamiento de software, actualizaciones de seguridad y soporte técnico especializado en entorno cloud.

Ayuntamiento de El Puig de Santa María
Abierto simplificado·El puig·Pub. 21/08/2026
Presupuesto55.471,71 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de comunicaciones de datos para equipos monéticos, de recarga y de información al viajero del Consorcio de Transportes de Asturias

El Consorcio de Transportes de Asturias licita el servicio de redes de comunicación de datos necesario para el funcionamiento de sus sistemas telecomunicados, incluyendo equipos embarcados, equipos de recarga de títulos de transporte e instalaciones de información al viajero. El contrato requiere que una empresa prestataria proporcione conectividad y transmisión de datos con la regularidad y medios técnicos precisos para garantizar la operatividad continua de la infraestructura de transporte público asturiano.

Consorcio de Transportes de Asturias
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto55.698,91 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Servicios de Telecomunicaciones

En el dinámico mundo de las licitaciones públicas, el sector de Servicios / Telecomunicaciones ha demostrado ser uno de los más activos y competitivos. En los últimos 365 días, se han publicado alrededor de 672 licitaciones en este sector, lo que representa una gran oportunidad para las empresas que buscan expandir su participación en el mercado público.

Las licitaciones de telecomunicaciones abarcan una amplia gama de servicios esenciales para el funcionamiento digital de administraciones, organismos públicos y empresas privadas. Estas convocatorias incluyen contratos de telefonía fija, telefonía móvil, VoIP, centralitas virtuales, líneas 5G, soluciones de comunicaciones unificadas, redes corporativas, servicios de fibra óptica, WiFi profesional, interconexión de sedes, redes WAN y LAN, VPN seguras y mantenimiento de infraestructuras de red.

Las administraciones públicas publican concursos relacionados con la modernización de sus sistemas de comunicación, la renovación de centrales telefónicas, ampliación de ancho de banda, soporte técnico, monitorización de redes, gestión de incidencias, calidad del servicio, instalación de cableado estructurado, ampliaciones de fibra y despliegue de infraestructuras en edificios públicos, centros educativos, centros sanitarios, sedes administrativas, bibliotecas, universidades y organismos dependientes.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Dentro del sector de IT, las principales clasificaciones de licitaciones son:

  1. Servicios de telecomunicaciones: Con 219 licitaciones, esta categoría lidera el mercado, abarcando una amplia gama de servicios esenciales para la comunicación moderna.
  2. Servicios telefónicos y de transmisión de datos: Este segmento ha visto 190 licitaciones, destacando la importancia de la conectividad y la transmisión de información en tiempo real.
  3. Servicios de telefonía móvil: Con 126 licitaciones, la telefonía móvil sigue siendo un componente crucial de la infraestructura de telecomunicaciones.
  4. Servicios de Internet: Con 81 licitaciones, el acceso a Internet es fundamental para el funcionamiento de las empresas y el sector público.
  5. Servicios de mantenimiento de infraestructura telecomunicaciones: Asegurando la continuidad y seguridad de las operaciones, esta categoría ha registrado 30 licitaciones.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el sector de las Telecomunicaciones son actores clave en el ámbito de la contratación pública, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de Telecomunicaciones y Conectividad revela varios aspectos interesantes:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación ha recibido aproximadamente 2 ofertas, lo que indica un nivel de competencia moderado en el sector.

  • Análisis de las bajas: Las licitaciones han experimentado una baja del 19% en promedio respecto al precio inicial, lo que sugiere una tendencia hacia la optimización de costos y la eficiencia en las propuestas.

  • Empresas que más adjudicaciones reciben: Las empresas líderes en adjudicaciones incluyen a VODAFONE ESPAÑA S.A. con 47 adjudicaciones, seguida por ORANGE ESPAGNE, S.A.U. y Telefonica de España SAU, ambas con 28 adjudicaciones. Estas empresas dominan el mercado gracias a su capacidad para ofrecer soluciones innovadoras y competitivas.

  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para la adjudicación de una licitación en este sector es de 45 días, lo que refleja la eficiencia del proceso de selección y la importancia de la rapidez en la implementación de servicios de telecomunicaciones.

En resumen, el sector de Telecomunicaciones en las licitaciones públicas ofrece un panorama vibrante y lleno de oportunidades para las empresas que buscan expandir su presencia en el mercado. Con una competencia moderada y una demanda constante de servicios innovadores, este sector se presenta como un campo fértil para el crecimiento y la expansión empresarial.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Servicios