Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de tesorería

Servicio de instalación y mantenimiento de dispositivos de pago para deudas con la Diputación Provincial de Cáceres

La Diputación Provincial de Cáceres licita el servicio de instalación y mantenimiento de dispositivos de pago (terminales punto de venta físicos y plataforma virtual integrada en página web) para facilitar que los ciudadanos abonen las deudas contraídas con los diferentes servicios de la entidad. El contratista deberá garantizar la continuidad del servicio, el buen funcionamiento de las instalaciones y la adecuada prestación conforme a las condiciones establecidas en el pliego.

Diputación provincial de Cáceres
Abierto simplificado·Arroyomolinos·Pub. 04/06/2026
Presupuesto47.644,80 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación18/06/2026
Ver detalles

Servicio de apertura de cuenta corriente para pagos a justificar de la Tesorería General de la Seguridad Social en Valladolid

Contratación de un servicio financiero consistente en la apertura y gestión de una cuenta corriente destinada a la tramitación de pagos a justificar por parte de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Valladolid. El servicio comprende la recepción de fondos depositados por la administración para proceder a la realización de pagos conforme a lo establecido en la normativa de órdenes de pago a justificar. El contratista debe estar inscrito en el Registro de Colaboradores en la gestión de ingresos y pagos de la Seguridad Social.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 27/05/2026
Presupuesto-
Resuelta
Fin presentación12/06/2026
Ver detalles

Contratación de dos depósitos bancarios a plazo fijo para gestión de tesorería del Ayuntamiento de Villanueva de Gállego

Licitación pública para la adjudicación de un contrato privado de servicios consistente en la colocación de excedente temporal de tesorería municipal mediante dos depósitos bancarios a plazo fijo. El Ayuntamiento de Villanueva de Gállego busca una entidad financiera que gestione estos fondos bajo procedimiento abierto, valorando principalmente el tipo de remuneración ofrecido como criterio de adjudicación.

Ayuntamiento de Villanueva de Gallego
Abierto·Villanueva de gállego·Pub. 21/05/2026
Presupuesto-
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación05/06/2026
Ver detalles

Servicio de recaudación centralizada de ingresos municipales y colaboración bancaria del Ayuntamiento de Camargo

Licitación para la prestación de servicios de recaudación y centralización de ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Camargo. La entidad adjudicataria actuará como Entidad Gestora, facilitando que los contribuyentes realicen pagos a través de múltiples entidades financieras colaboradoras, mientras que la gestora centraliza todos los ingresos municipales procedentes de padrones, matrículas, declaraciones-liquidaciones y autoliquidaciones.

Ayuntamiento de Camargo
Abierto·Camargo·Pub. 20/05/2026
Presupuesto222.220,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación22/06/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de recaudación de ingresos municipales como entidad financiera gestora del Ayuntamiento de Manzanares

Contratación de servicios bancarios para la gestión integral de la recaudación de ingresos municipales del Ayuntamiento de Manzanares. La entidad financiera adjudicataria actuará como gestora y colaboradora en la recaudación, prestando servicios de impresión y distribución de recibos, cobro mediante terminales punto de venta, gestión de recibos domiciliados, y operaciones de tesorería. El contrato incluye la transferencia de fondos y movimiento de cuentas sin comisiones adicionales.

Ayuntamiento de Manzanares
Abierto·Pub. 19/05/2026
Presupuesto95.864,25 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Operación de crédito a corto plazo para financiación de tesorería - Ayuntamiento de Algorfa

El Ayuntamiento de Algorfa licita una operación de crédito a corto plazo destinada a atender necesidades transitorias de tesorería. Específicamente, se requiere financiación para hacer frente al pago de obras de rehabilitación de una almazara financiadas por la Generalitat Valenciana en varias anualidades, así como para cancelar una operación de tesorería anterior al vencimiento. La operación se estructurada a doce meses con interés fijo anual, liquidación trimestral de intereses y amortización anual a vencimiento.

Ayuntamiento de Algorfa
Abierto simplificado·Algorfa·Pub. 14/05/2026
Presupuesto1.780.222,37 EUR
Resuelta
Fin presentación29/05/2026
Ver detalles

Servicio de gestión bancaria de cobros para el Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo

Contratación de servicios bancarios de recaudación e ingresos para el Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo. El contrato incluye la gestión de cobros de ingresos municipales por domiciliación bancaria, gestión de devoluciones y recobro, así como cobros mediante tarjetas de crédito y débito a través de terminales punto de venta físicos y virtuales, además de cajeros automáticos. Se contemplan también servicios de tesorería como gestión de cuentas corrientes, pago de nóminas, pago a proveedores y acceso a banca electrónica con altos niveles de seguridad.

Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo
Abierto simplificado·La victoria de acentejo·Pub. 12/05/2026
Presupuesto19.200,00 EUR
Resuelta
Fin presentación27/05/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de pagos, emisión y distribución de tarjetas para beneficiarios de becas de educación no universitaria - Consejería de Educación, Ciencia y Universidades

Contratación de servicios para la gestión integral del pago a beneficiarios de becas para educación no universitaria. El contrato incluye el diseño, emisión, impresión y distribución de tarjetas nominativas, así como el control del pago y rendición de cuentas de dos convocatorias de becas: escolarización en primer ciclo de educación infantil y estudios de bachillerato. La ejecución requiere soporte informático completo y se divide en dos lotes independientes gestionados por la Dirección General de Educación Concertada, Becas y Ayudas al Estudio.

Consejería de Educación y Universidades
Abierto·Madrid·Pub. 08/05/2026
Presupuesto619.464,43 EUR
Resuelta
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles

Servicio integral de recaudación, transporte y custodia de fondos del Mercado de Colón en Valencia

Licitación de un servicio completo de recaudación, recogida, suministro, transporte y custodia de fondos diarios del Mercado de Colón de Valencia, principalmente provenientes de la explotación del aparcamiento. El servicio incluye la puesta a disposición, integración y mantenimiento de máquinas de recaudación y validación de efectivo y billetaje, así como los trabajos, instalaciones, sistemas e infraestructuras informáticas necesarias para su correcto funcionamiento y explotación durante toda la duración del contrato.

S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia
Abierto simplificado·València·Pub. 08/05/2026
Presupuesto82.539,05 EUR
Resuelta
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles

Servicio de Cuota socio 2026 de la Compañía Española de Seguros de Crédito a la Exportación

Licitación del servicio de cuota socio correspondiente al ejercicio 2026, convocada por la Jefatura de Unidad de Medios Internos del Área de Compras de la Compañía Española de Seguros de Crédito a la Exportación, Sociedad Mercantil Estatal. Se trata de la contratación de la aportación económica o cuota de socio para el año 2026, necesaria para el mantenimiento de la condición de socio en la entidad. Este servicio forma parte de las obligaciones de naturaleza administrativa y financiera inherentes a la participación accionarial de la compañía.

Compañía Española de Seguros de Crédito a la Exportación S.A., S.M.E. (CESCE)
Normas internas·Madrid·Pub. 07/05/2026
Presupuesto2328,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles