Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios relacionados con viviendas

Estás filtrando por un CPV muy específico: 70333 - Servicios relacionados con viviendas (70333). Te recomendamos filtrar por el CPV 703 y añadir las palabras de búsqueda: 70333 - Servicios relacionados con viviendas

Concesión de derecho de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Madrid

Licitación pública para la adjudicación del derecho de superficie sobre una parcela ubicada en la calle Grabadores del distrito San Blas-Canillejas de Madrid. El adjudicatario deberá construir y gestionar viviendas protegidas destinadas al alquiler a precio asequible, asumiendo las fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y gestión del inmueble. La Agencia de Vivienda Social se encarga de los gastos de urbanización. Se requiere presentar anteproyecto técnico, plan social y programa de mantenimiento integral.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Concesión de derechos de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Madrid

Adjudicación de derechos de superficie sobre dos parcelas ubicadas en el municipio de Madrid, en la zona denominada Desarrollo del Este-Los Berrocales, destinada a la constitución y gestión de viviendas protegidas para alquiler a precio asequible. El licitador deberá asumir las fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y gestión de las viviendas, presentando un anteproyecto técnico que incluya memoria descriptiva, documentación gráfica, análisis de eficiencia energética y propuesta de servicios mínimos y complementarios a los arrendatarios.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Concesión de derechos de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Hortaleza, Madrid

Adjudicación de derechos de superficie sobre tres parcelas ubicadas en el Área de Planeamiento Reservado 16.04 de Hortaleza, Madrid, propiedad de la Agencia de Vivienda Social. El proyecto comprende la construcción y gestión de viviendas de protección oficial destinadas a alquiler a precio asequible. El adjudicatario deberá desarrollar un anteproyecto de licitación que incluya documentación técnica, proyectos de construcción, plan de gestión, programa de mantenimiento y plan social con medidas de apoyo sociolaboral a los usuarios.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Servicios de recaudación de ingresos y gestión integral del patrimonio inmobiliario de la Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid

Contratación de servicios de colaboración en la recaudación de ingresos y gestión integral del patrimonio de la Agencia de Vivienda Social. Los servicios incluyen apoyo en facturación y cobro de recibos de viviendas, garajes y locales; tramitación de reducciones de rentas y gestión de procesos de morosidad derivados del patrimonio inmobiliario. El contratista será responsable de la edición, impresión y envío de documentos de pago, así como de impulsar los trámites de recuperación de deudas conforme a los protocolos establecidos por la Agencia.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto11.773.429,47 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión comunitaria y seguimiento de obras de rehabilitación del Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona

Contratación de un servicio integral de gestión comunitaria para el seguimiento y coordinación de las obras de rehabilitación ejecutadas por el Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona. El servicio incluye funciones de control, supervisión y coordinación con la comunidad de propietarios durante la ejecución de los trabajos de rehabilitación de edificios. La prestación está financiada parcialmente con fondos europeos del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Consorci de l'Habitatge de l'Àrea Metropolitana de Barcelona
Licitación con negociación·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto208.104,62 EUR
Anulada
Fin presentación11/08/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de gestión, explotación y dinamización de alojamientos turísticos municipales en Corbera d'Ebre

Concesión de servicios integrales para la gestión, explotación, comercialización, mantenimiento y dinamización de cinco viviendas de uso turístico de titularidad municipal ubicadas en el núcleo urbano de Corbera d'Ebre. El adjudicatario será responsable de la administración completa de los inmuebles, su promoción comercial, atención a huéspedes y conservación de las instalaciones para maximizar su aprovechamiento turístico y rentabilidad económica.

Ajuntament de Corbera d'Ebre
Abierto·Corbera d'ebre·Pub. 16/07/2026
Presupuesto602.415,93 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación11/08/2026
Ver detalles

Servicio de intervención urgente para la recuperación de viviendas públicas de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo en la Comunitat Valenciana

Contratación de un servicio integral de intervención para la recuperación de viviendas del parque público gestionado por la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo, destinado a garantizar actuaciones rápidas, eficaces y seguras ante ocupaciones irregulares e intrusiones. El servicio comprende atención de urgencias veinticuatro horas, coordinación de protocolos antiokupa y representación en procedimientos administrativos de desalojo en municipios de Castellón, Valencia y Alicante.

Entidad Valenciana de Vivienda y suelo
Abierto·Masanasa·Pub. 01/07/2026
Presupuesto796.831,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Servicio de información y coordinación de la bolsa de mediación de viviendas de alquiler de Ripollet

Id licitación: 2025/1723; Órgano de Contratación: Ajuntament de Ripollet; Importe: 171574.39 EUR; Estado: Resuelta

Ajuntament de Ripollet
Abierto·Ripollet·Pub. 14/04/2026
Presupuesto171.574,39 EUR
Resuelta
Fin presentación29/04/2026
Ver detalles

Servicio de dinamización y gestión de bolsa de vivienda de alquiler en la Comarca de Somontano de Barbastro

Contratación de un servicio de dinamización y gestión de una bolsa de vivienda de alquiler en la Comarca de Somontano de Barbastro, enmarcado en el proyecto Somontano Alquila y Emplea II. El proyecto cuenta con financiación de la Estrategia de Desarrollo Local del programa Leader para el período 2023-2027, siendo ejecutado en cooperación entre el Centro de Desarrollo del Somontano, el Ayuntamiento de Barbastro y diversas asociaciones empresariales de la comarca. El servicio incluye la dinamización y captación de propietarios de viviendas vacías hacia el mercado de alquiler, así como la gestión integral de la bolsa de vivienda.

Comarca de Somontano de Barbastro
Abierto simplificado·Barbastro·Pub. 27/03/2026
Presupuesto22.809,92 EUR
Resuelta
Fin presentación13/04/2026
Ver detalles

Servicio global de gestión de activos de Sareb

Id licitación: 2026-P046; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de la Sociedad de Gestión de Activos procedentes de la Reestructuración Bancaria, S.A; Importe: 95683916.87 EUR; Estado: ADJ

Sociedad de Gestión de Activos Procedentes de la Reestructuración Bancaria, S.A.
Abierto·Collado villalba·Pub. 20/03/2026
Presupuesto174.068.315,82 EUR
Adjudicada
Fin presentación21/04/2026
Ver detalles