Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios informáticos en Sevilla

Suministro, implementación y operación del sistema de gestión de tráfico marítimo de la Autoridad Portuaria de Sevilla

Licitación pública para la contratación integral de suministro, implementación y operación de un sistema de gestión de tráfico marítimo en el Puerto de Sevilla. El proyecto incluye el desarrollo, despliegue e implementación de soluciones tecnológicas de software y telecomunicaciones para la administración, monitorización y control del tráfico de buques en la zona portuaria. La Autoridad Portuaria de Sevilla requiere un sistema completo que integre equipamiento informático, software especializado y servicios de telecomunicaciones para garantizar la seguridad y eficiencia operativa en las vías navegables del puerto.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto597.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de suscripciones SaaS de productos Microsoft y servicios gestionados - Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico

Se convoca licitación pública para la contratación de suscripciones en modalidad SaaS de productos Microsoft y servicios gestionados. La Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico de Sevilla requiere soluciones cloud de productividad y colaboración, incluyendo licencias de software y servicios de administración, soporte y mantenimiento asociados. El importe estimado asciende a 245.367,72 euros. Esta contratación permitirá a la organización modernizar su infraestructura tecnológica mediante herramientas en la nube, optimizando costes operativos y mejorando la eficiencia en procesos administrativos y de transformación económica.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto245.367,72 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de infraestructura digital integral para Sevilla Techpark con plataforma de datos, gestión de eventos, emergencias y seguridad mediante gemelo digital

Licitación para el desarrollo e implementación de una infraestructura digital completa en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto incluye la creación de una plataforma centralizada de gestión de datos, un sistema integrado para la administración de eventos, emergencias y seguridad, así como la implementación de tecnología de gemelo digital. Esta solución permitirá optimizar la operación del techpark, mejorar la respuesta ante incidencias y proporcionar herramientas avanzadas de monitorización y control de procesos en tiempo real para todas las instalaciones.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.847.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Licitación de piloto de transporte eléctrico autónomo e sistema de movilidad inteligente para Sevilla Techpark

Licitación pública para la ejecución de un proyecto piloto de transporte eléctrico autónomo y sistema de movilidad inteligente en las instalaciones del Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto, con un presupuesto de aproximadamente tres millones de euros, busca implementar soluciones innovadoras de movilidad sostenible y autónoma en el techpark, promoviendo la investigación y desarrollo de tecnologías de transporte inteligente. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja como ente contratante busca integrar sistemas avanzados de movilidad que sirvan de referencia para otras infraestructuras tecnológicas.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto3.629.752,07 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema de logística de última milla con automatización avanzada - Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla

Licitación pública para la adquisición e implementación de un sistema integral de logística de última milla dotado de automatización avanzada. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja, ubicado en Sevilla, busca soluciones tecnológicas para optimizar la distribución final de mercancías, incluyendo equipamiento, software de gestión y servicios de instalación. El proyecto contempla la automatización de procesos logísticos de entrega terminal, mejorando la eficiencia operativa y la capacidad de distribución del parque científico.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto2.638.016,53 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de generación de 13 itinerarios virtuales en equipamientos para la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía para la creación de trece itinerarios virtuales interactivos en equipamientos ambientales. El servicio comprende el diseño, desarrollo e implementación de recorridos digitales inmersivos que permitan la difusión y divulgación de contenidos medioambientales a través de plataformas virtuales. Este proyecto se orienta a mejorar la accesibilidad y experiencia de visitantes en espacios dedicados a la conservación ambiental, facilitando el conocimiento de patrimonio natural y programas de sostenibilidad.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto32.500,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de autoconsumo compartido y recursos de energía distribuida con integración B2G - Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Licitación para la prestación de servicio de autoconsumo compartido y gestión de recursos de energía distribuida, incluyendo soluciones de integración B2G (Business to Grid). El Parque Científico y Tecnológico Cartuja licita esta actuación en Sevilla con el objetivo de optimizar el consumo energético y la integración de fuentes renovables distribuidas en sus instalaciones. El contrato abarca la implementación de sistemas que permitan el aprovechamiento compartido de energía autoconsumida y la interconexión con la red eléctrica de distribución.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto4.740.495,86 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de renovación de puestos de trabajo digital para personal de la Agencia Digital de Andalucía

Licitación para la renovación integral de puestos de trabajo digital destinados al personal de la Agencia Digital de Andalucía. El contrato incluye el suministro, instalación y configuración de equipamiento informático moderno que permita optimizar la productividad y las capacidades tecnológicas de los trabajadores de la administración digital andaluza. Se trata de una inversión de más de seis millones de euros en modernización de infraestructuras tecnológicas en la sede de Sevilla, orientada a mejorar la prestación de servicios digitales a la ciudadanía.

Consejeria de la Presidencia, Administración Pública e Interior. Secretaría General Técnica
Abierto·Sevilla·Pub. 29/07/2026
Presupuesto6.021.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de tecnología innovadora para implementación del gemelo digital de la Eurovía del Guadalquivir - Autoridad Portuaria de Sevilla

Licitación pública para la adquisición de tecnología innovadora destinada a la implementación y puesta en marcha de la Fase I del proyecto Guadaltwin, que constituye el gemelo digital de la Eurovía del Guadalquivir. El proyecto, impulsado por la Autoridad Portuaria de Sevilla, busca desarrollar soluciones tecnológicas avanzadas para la digitalización y monitorización integrada del corredor fluvial. Se trata de un suministro estratégico de equipamiento y sistemas de información que permitirá la modelización virtual y gestión inteligente de los recursos y operaciones portuarias en el territorio de la provincia de Sevilla.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 23/06/2026
Presupuesto5.300.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de atención y soporte técnico a usuarios y mantenimiento del puesto de trabajo

Id licitación: 2025-ASE-000647; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla; Importe: 614901.76 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto·Sevilla
Presupuesto1.537.254,40 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles