Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software de bases de datos y funcionamiento

Licitación de implantación y soporte del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) - Conselleria de Sanidad de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la implantación integral del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) en la Comunitat Valenciana, incluyendo migraciones e integraciones de datos, adquisición de licencias de software, desarrollo evolutivo de la plataforma, adquisición de dispositivos para trazabilidad, instalación, puesta en marcha y soporte técnico. El contrato abarca su implementación en la Conselleria de Sanidad, el Consorcio Hospital General de Valencia y el Consorcio Hospital Provincial de Castellón. Se trata de un proyecto integral de modernización tecnológica del sistema de información de laboratorios de anatomía patológica para optimizar la gestión de muestras y resultados en los centros sanitarios públicos valencianos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto9.547.519,57 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de licencias en propiedad de Microsoft SQL Server Enterprise con Software Assurance

Se licita la adquisición de licencias en propiedad de Microsoft SQL Server Enterprise con Software Assurance. El contrato tiene una duración de tres años desde su firma, con un plazo de entrega de cinco días tras la petición de suministro. La adjudicación se realizará conforme al criterio económico de menor precio. El valor estimado del contrato asciende a 4.151.013,30 euros sin IVA.

Lantik
Abierto·Bilbo·Pub. 07/08/2026
Presupuesto4.151.013,30 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de servidores de hiperconvergencia y licencias software para la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Contrato de suministro mixto que incluye la adquisición de servidores tipo rack equivalentes a Lenovo ThinkSystem SR650 V4, licencias Windows Server 2025 Datacenter y licencias VMware Cloud Foundation 5 para 64 cores por dos años, así como servicios de soporte técnico asociados. El suministro constituye la parte principal del contrato, siendo el soporte una prestación complementaria indispensable. Las operaciones de distribución, montaje, instalación y puesta en funcionamiento de los equipos corren a cargo del adjudicatario. El contrato se ejecutará en las instalaciones de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 05/08/2026
Presupuesto148.095,20 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de librerías robotizadas LTO y sistema de gestión para el Archivo Histórico de RTVE

Expediente de contratación para la adquisición de un sistema de librerías digitales robotizadas destinadas a almacenar cintas de datos LTO que sustituirá a las actuales del Archivo Histórico de RTVE. El suministro incluye la migración automática del contenido existente, la infraestructura de control de la librería y su integración con el sistema MAM Tedial ya disponible en la entidad. El contrato contempla igualmente la instalación, desinstalación y puesta en marcha de los equipos.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 04/08/2026
Presupuesto4.611.677,95 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de implantación de sistema de gestión y control de producción máximo y suministro de solución - RENFE Fabricación y Mantenimiento

Licitación para la implantación de un sistema integral de gestión y control de la producción denominado Máximo, que incluye tanto el suministro de la solución software como los servicios de implementación. El contrato, promovido por la Dirección General de RENFE Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, busca modernizar los procesos productivos y de control de fabricación y mantenimiento del material rodante ferroviario. La solución permitirá optimizar la planificación, seguimiento y gestión de la producción en las instalaciones de RENFE. El importe total del contrato asciende a 7.500.000 euros.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto7.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias software de Alfresco - Procedimiento abierto

Contratación del suministro de licencias software de Alfresco mediante procedimiento abierto. El contrato especifica las condiciones técnicas y administrativas para la adquisición del software, con posibilidad de estructuración en lotes según se detalla en el Cuadro de Características. Las empresas licitadoras deberán acreditar su solvencia económica, financiera y técnica conforme a la legislación aplicable.

Centro de Cálculo de Álava, S.A.
Abierto·Vitoria·Pub. 02/08/2026
Presupuesto219.644,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro, implantación y servicios de infraestructura tecnológica y seguridad de la información para Compañía Española de Tabaco en Rama

Licitación para la renovación integral de la infraestructura tecnológica y servicios de seguridad de la información de la Compañía Española de Tabaco en Rama. El contrato incluye el suministro e implantación de servidores, centros de proceso de datos hiperconvergentes, sistemas de backup y recuperación ante desastres en la nube, servicio de seguridad operativa 24x7, modernización de electrónica de red, actualización de Active Directory, licencias software y servicios de instalación, migración, soporte y formación. La ejecución se realiza en las fábricas ubicadas en Navalmoral de la Mata y Talayuela, ambas en Cáceres, con el objetivo de garantizar continuidad operativa, incrementar resiliencia y cumplir con requisitos del Esquema Nacional de Seguridad y Directiva NIS2.

Compañía Española de Tabaco en Rama, S.A. (CETARSA)
Abierto·Cáceres·Pub. 31/07/2026
Presupuesto291.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro, suscripción y acceso a publicaciones periódicas, bases de datos y libros electrónicos para la Universitat de València

Contratación del suministro, suscripción y acceso a publicaciones periódicas extranjeras en formato impreso y electrónico, paquetes editoriales de revistas, bases de datos y libros electrónicos para el Servei de Biblioteques i Documentació de la Universitat de València. El adjudicatario deberá garantizar la gestión integrada de todos los recursos, la continuidad del acceso, la trazabilidad completa, el seguimiento de incidencias, la coordinación con editores y proveedores, y la elaboración de informes económicos estructurados.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto7.878.846,89 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suscripción, soporte y servicios profesionales de licencias PostgreSQL de alta disponibilidad para RTVE

Contratación de suscripción y soporte de licencias PostgreSQL con soporte Enterprise para RTVE durante el período 2026-2029. El contrato comprende la implantación de entornos PostgreSQL de alta disponibilidad para los ámbitos de Producción, Preproducción y Desarrollo, configuración de clústeres con funcionalidades avanzadas, servicios profesionales de instalación y validación, así como asesoramiento experto estimado en 80 horas para tareas de optimización, migración y transferencia de conocimiento relacionadas con PostgreSQL.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 30/07/2026
Presupuesto212.928,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de solución de virtualización de datos para integración y acceso unificado de información corporativa - Gobierno Vasco EJIE

Se contrata una solución de virtualización de datos que permita integrar y acceder de forma unificada, segura y eficiente a la información procedente de diferentes sistemas y fuentes de datos en el Gobierno Vasco. El servicio proporcionará una capa única de acceso a los datos corporativos, mejorando la interoperabilidad entre aplicaciones, optimizando los procesos de integración de información y reduciendo la complejidad tecnológica en la gestión de datos. La solución busca favorecer una visión transversal de la información de la organización.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 29/07/2026
Presupuesto139.500,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles