Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento imágenes, planificación y productividad

Suministro e instalación de equipamiento tecnológico para la transformación digital municipal - Ayuntamiento de Sevilla

El Ayuntamiento de Sevilla licita el suministro e instalación de equipamiento de tecnologías de la información y comunicación enmarcado en el Programa Sevilla Digital. El objetivo es mejorar la transformación digital municipal, fortalecer la relación con la ciudadanía y desarrollar servicios de gobierno electrónico, transparencia y participación ciudadana. Los elementos y dispositivos se enmarcan en la línea de Servicios e Infraestructuras tecnológicas del programa de modernización municipal.

Ayuntamiento de El Madroño
Abierto simplificado·Madroño (el)·Pub. 25/08/2026
Presupuesto18.845,15 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema dinámico de adquisición para contratos de suministro de software municipal - Ayuntamiento de Adeje

El Ayuntamiento de Adeje, a través de la Concejalía Delegada de Hacienda, licita un sistema dinámico de adquisición para la adjudicación de contratos administrativos de suministro de software. Este procedimiento de contratación permite la incorporación sucesiva de nuevos proveedores y facilita la adquisición ágil de soluciones informáticas adaptadas a las necesidades municipales. El importe máximo de la licitación es de 1.500.000 euros. El sistema opera como marco de referencia que optimiza los procesos de compra pública de licencias, aplicaciones y servicios de software para modernizar la administración local.

Ayuntamiento de Adeje
Restringido·Adeje·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2030
Ver detalles

Servicio de renovación y mantenimiento del software IDONIA para Mutua Balear

Licitación de renovación y mantenimiento del software IDONIA, plataforma de gestión de la entidad. El contrato comprende servicios de soporte técnico, actualizaciones, consultoría y desarrollo, con facturación según consumo real de recursos y trabajos realizados. Mutua Balear licita este servicio esencial para garantizar la continuidad operativa de sus sistemas de información y la seguridad de datos conforme a estándares de ciberseguridad protocolizados.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto83.516,25 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de renovación, soporte y mantenimiento de plataforma de anonimización de datos para la Diputación Provincial de Ourense

Contratación del servicio de renovación de licencias, soporte técnico y mantenimiento de una plataforma de anonimización de datos utilizada por la Diputación Provincial de Ourense. La solución permite procesar ficheros y bases de datos para anonimizar información personal, facilitando la transparencia administrativa hacia ciudadanía y organismos públicos. El servicio incluye la gestión integral de esta infraestructura tecnológica única ya instalada.

Diputación provincial de Ourense
Abierto·Ourense (orense)·Pub. 21/08/2026
Presupuesto50.608,08 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Renovación de licencias de la plataforma virtual de atención ciudadana con soporte y mantenimiento de la Diputación Provincial de Ourense

Se contrata la renovación de licencias de la oficina única virtual de atención a la ciudadanía de la Diputación Provincial de Ourense, incluyendo el mantenimiento de dichas licencias durante la vida del contrato. La prestación comprende servicios de atención al ciudadano de forma virtual, garantizando la unidad funcional, técnica y operativa de la infraestructura tecnológica única. El servicio incluye mantenimiento de licencias y servicios evolutivos de la plataforma.

Diputación provincial de Ourense
Abierto·Ourense (orense)·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.949,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de suscripciones de software Microsoft Office 365 y Microsoft 365 Copilot con servicios de instalación para IBERMUTUA

Contratación de licencias de software empresarial para IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El suministro incluye dos mil quinientas suscripciones anuales de Office 365 E3 EEE sin Teams, quinientas suscripciones anuales de Microsoft 365 Copilot y los servicios técnicos de instalación asociados. La ejecución del contrato se desarrollará a nivel nacional con sistema de pago conforme a periodicidad establecida y precios tanto alzado como unitarios.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto761.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suscripción de licencias de software Adobe para la Diputación de Barcelona

Licitación pública para la adquisición de suscripción de licencias nominales de software Adobe destinadas a la Diputació de Barcelona. El contrato incluye el acceso a herramientas de diseño gráfico, edición de imágenes, tratamiento de vídeo y productividad creativa de la suite Adobe Creative Cloud. Las licencias serán de uso nominativo para empleados públicos de la administración provincial. Esta licitación tiene carácter de anuncio previo y se enmarca en los procesos de modernización digital de la administración pública catalana.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto657.297,98 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Mecánica de la Universidad de Huelva

Contratación del suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado a los laboratorios de Ingeniería Mecánica del Departamento de Ingeniería Minera, Mecánica, Energética y de la Construcción de la Universidad de Huelva. El contrato se divide en lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose regulación armonizada según el valor acumulado de los mismos.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto223.946,10 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitación de renovación de suministro, actualización y mantenimiento de licencias Presto - Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía

Licitación pública convocada por la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía para la renovación del suministro, actualización y mantenimiento de licencias del software Presto. El contrato, con un importe de trece mil trescientos setenta y cuatro euros con setenta y tres céntimos, tiene por objeto garantizar la continuidad operativa del sistema de gestión mediante la provisión de licencias actualizadas y el soporte técnico necesario para el funcionamiento ininterrumpido de las herramientas de software empleadas por la administración andaluza en Sevilla.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto13.374,73 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitación de licencias de buzones de correo electrónico corporativo y paquete ofimático avanzado para la Asamblea de Madrid

Licitación pública para la provisión de licencias de buzones de correo electrónico corporativo y paquete ofimático con características avanzadas destinadas a los usuarios de la Asamblea de Madrid. El contrato incluye la dotación de herramientas de comunicación y productividad ofimática para el personal de la institución legislativa autonómica madrileña, garantizando capacidades avanzadas en gestión de correo y documentos. El organismo contratante es la Mesa de la Asamblea de Madrid.

Asamblea de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto894.840,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles