Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software específico de un sector económico

Licenciamiento, mantenimiento evolutivo y correctivo y asistencia técnica del aplicativo informático de gestión contable del Ayuntamiento de Huesca

Contrato de licenciamiento, mantenimiento y asistencia técnica para el aplicativo informático de gestión contable del Ayuntamiento de Huesca. El objeto incluye el licenciamiento del software, mantenimiento evolutivo y correctivo del sistema, así como la prestación de asistencia técnica continua. La facturación se realizará con carácter trimestral una vez prestado el servicio correspondiente. El adjudicatario deberá indicar en su oferta la parte del contrato que tenga previsto subcontratar.

Ayuntamiento de Huesca
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 24/08/2026
Presupuesto57.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de la aplicación MEDIP VITALS para monitorización de constantes vitales del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Se licita el servicio de soporte y mantenimiento técnico de la aplicación MEDIP VITALS, destinada a la monitorización de constantes vitales en las salas de hospitalización del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la designación de un responsable único con titulación en informática o telecomunicaciones que garantice el cumplimiento de objetivos, niveles de servicio y calidad acordados, así como la gestión eficiente de problemas y coordinación con el hospital para asegurar la continuidad operativa del sistema.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de entrenador virtual de competencias laborales basado en inteligencia artificial y neurociencia - Dirección General del Servicio Público de Empleo de Madrid

Licitación para el suministro de licencias y accesos a una herramienta tecnológica innovadora de orientación, intermediación y evaluación de empleo. La solución incorpora inteligencia artificial y neurociencia para mejorar los procesos de acceso al empleo y incrementar la empleabilidad de usuarios inscritos en la Red de oficinas de empleo de la Comunidad de Madrid, así como de empleadores colaboradores. Se enmarca en las actividades del Plan Anual de Trabajo de la Dirección General del Servicio Público de Empleo para impulsar orientación, emprendimiento e innovación laboral.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto29.000,80 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de software de gestión de unidades de aprovechamiento para el departamento de Urbanismo del Ayuntamiento de Calp

Licitación de software de gestión de unidades de aprovechamiento dirigida al departamento de Urbanismo del Ayuntamiento de Calp en Alicante. El contrato incluye el suministro de licencias, migración de datos y formación del personal. Se ejecutará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con plazo de ejecución desde la formalización hasta finales de 2029, sin posibilidad de prórroga pero contemplando plazos parciales. El contratista asumirá los gastos de entrega y transporte, debiendo garantizar condiciones de igualdad laboral y medidas de conciliación durante la ejecución.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 24/08/2026
Presupuesto4297,52 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de software de optimización para planificador de radioterapia del Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública para la adquisición e instalación de software especializado de optimización destinado al planificador de radioterapia del Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica del Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba. El software permitirá mejorar la planificación de tratamientos radioterapéuticos, optimizando los procesos clínicos y de seguridad radiológica del hospital. Este suministro forma parte de la estrategia de modernización tecnológica del Servicio Andaluz de Salud para potenciar las capacidades de tratamiento oncológico.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.999,70 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación de entorno de simulación de punzonadora para el Centro de Referencia de Construcciones Metálicas y Fundición del Servicio Público de Empleo de Asturias

Contratación de un servicio de creación de entorno de simulación de una punzonadora destinado al Centro de Referencia Nacional de Construcciones Metálicas y Fundición, dependiente del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias. El servicio incluye el desarrollo e implementación de un simulador que permita la formación práctica en el manejo de máquinas punzonadoras, coordinado desde el centro de referencia ubicado en Asturias, como herramienta de capacitación técnica en el sector de construcciones metálicas y fundición.

Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto25.447,53 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de renovación y mantenimiento del software IDONIA para Mutua Balear

Licitación de renovación y mantenimiento del software IDONIA, plataforma de gestión de la entidad. El contrato comprende servicios de soporte técnico, actualizaciones, consultoría y desarrollo, con facturación según consumo real de recursos y trabajos realizados. Mutua Balear licita este servicio esencial para garantizar la continuidad operativa de sus sistemas de información y la seguridad de datos conforme a estándares de ciberseguridad protocolizados.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto83.516,25 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de renovación, soporte y mantenimiento de plataforma de anonimización de datos para la Diputación Provincial de Ourense

Contratación del servicio de renovación de licencias, soporte técnico y mantenimiento de una plataforma de anonimización de datos utilizada por la Diputación Provincial de Ourense. La solución permite procesar ficheros y bases de datos para anonimizar información personal, facilitando la transparencia administrativa hacia ciudadanía y organismos públicos. El servicio incluye la gestión integral de esta infraestructura tecnológica única ya instalada.

Diputación provincial de Ourense
Abierto·Ourense (orense)·Pub. 21/08/2026
Presupuesto50.608,08 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma integral de gestión de recursos humanos en modalidad SaaS con servicios de implantación y formación para la Diputación de Almería y entidades locales

Contratación de suscripción a una plataforma de gestión integral de recursos humanos en modalidad Software as a Service con alojamiento en la nube, dirigida a la Diputación de Almería y sus entidades locales e instrumentales de la provincia. El suministro incluye acceso completo a funcionalidades, hosting con soporte y mantenimiento, así como servicios accesorios de implantación, migración, parametrización y formación de usuarios para optimizar la gestión de personal.

Diputación provincial de Almería
Abierto·Almería·Pub. 21/08/2026
Presupuesto2.213.448,20 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Renovación de licencias de la plataforma virtual de atención ciudadana con soporte y mantenimiento de la Diputación Provincial de Ourense

Se contrata la renovación de licencias de la oficina única virtual de atención a la ciudadanía de la Diputación Provincial de Ourense, incluyendo el mantenimiento de dichas licencias durante la vida del contrato. La prestación comprende servicios de atención al ciudadano de forma virtual, garantizando la unidad funcional, técnica y operativa de la infraestructura tecnológica única. El servicio incluye mantenimiento de licencias y servicios evolutivos de la plataforma.

Diputación provincial de Ourense
Abierto·Ourense (orense)·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.949,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles