Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software específico de un sector económico

Suministro de licencias de uso, mantenimiento y soporte de solución On-Premise para anonimización y seudonimización de datos personales en IBERMUTUA

Licitación para la contratación de licencias de software, mantenimiento y soporte técnico de una solución informática On-Premise destinada a la anonimización y seudonimización de datos personales. El contrato es de tracto sucesivo y se ejecutará durante el año 2026. IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, es el organismo licititante que requiere esta solución para sus operaciones internas de gestión de información sensible.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto simplificado·Ámbito nacional·Pub. 20/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco abierto para el suministro de licencias y suscripciones de software de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Se tramita un acuerdo marco abierto con segunda licitación para homologar proveedores de licencias y suscripciones de software destinadas a la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El acuerdo marco tiene duración inicial de doce meses con posibilidad de tres prórrogas de hasta doce meses cada una, alcanzando una duración máxima de cuarenta y ocho meses. Mediante este sistema se garantiza la flexibilidad ante necesidades variables y fomenta la competencia efectiva entre adjudicatarios en cada licitación derivada, adaptando las contrataciones específicas a las exigencias reales del momento.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·La orotava·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.440.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación de solución integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad SaaS para el Ayuntamiento de Baza

Licitación pública para la contratación de una solución integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad software as a service (SaaS) por parte del Ayuntamiento de Baza. El servicio incluye plataforma digital para la transformación digital municipal, financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030 como parte de la operación de instalación de plataforma digital. El importe del contrato asciende a 329.657,48 euros y se gestiona a través de la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza.

Ayuntamiento de Baza
Abierto·Baza·Pub. 18/08/2026
Presupuesto329.657,48 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de subministración, implantación, puesta en marcha y mantenimiento de un sistema integral de gestión policial para la Policía Local del Concello de Ferrol

Contratación de la subministración, implantación, puesta en marcha y mantenimiento de un sistema integral de gestión policial destinado a la Policía Local del Concello de Ferrol. El contrato comprende múltiples prestaciones fusionadas que se regirán por las normas aplicables a los contratos de subministración. Los documentos contractuales incluyen el Pliego de Cláusulas Administrativas, el Pliego de Prescripciones Técnicas, la oferta económica y técnica adjudicataria y el documento de formalización del contrato.

Ayuntamiento de Ferrol
Abierto·Cerceda·Pub. 17/08/2026
Presupuesto210.630,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias y mantenimiento de software Integrho para administración de personal y gestión de nóminas en Unión de Mutuas

Licitación para el suministro de licencias de la herramienta informática Integrho destinada a la administración de personal y gestión de nóminas, incluyendo servicios de mantenimiento técnico. El contratante es la Dirección Gerencia de Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 267. El importe total estimado asciende a ciento veintiuno mil euros aproximadamente. Se busca proveer soluciones informáticas especializadas para la gestión integral de recursos humanos y procesos retributivos en el seno de la organización mutualista.

Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 267
Abierto·Pub. 16/08/2026
Presupuesto234.242,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias del sistema SAP para la Agencia EFE

Licitación para el suministro de licencias del sistema SAP destinado a satisfacer las necesidades tecnológicas de la Agencia EFE. El contrato se regirá conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y contempla un régimen de carácter privado. El suministro incluye la totalidad de gastos derivados de la ejecución, tales como gastos generales, seguros, materiales, aplicaciones informáticas y todos los tributos aplicables. El presupuesto base de licitación y el valor estimado del contrato se encuentran recogidos en el Cuadro resumen del pliego de prescripciones técnicas.

Agencia E.F.E. S.A.U., S.M.E.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto80.594,70 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de transcripción de voz por inteligencia artificial en modalidad software como servicio para centros de salud del Instituto Catalán de la Salud

Se licita la prestación de un servicio de agente de transcripción de voz basado en inteligencia artificial en modalidad SaaS destinado a los Centros de Salud Integral de Referencia del Instituto Catalán de la Salud. El servicio incluye la implantación, integración, soporte funcional y técnico, formación, mantenimiento, actualización y evolución de la solución durante toda la vigencia del contrato. La solución ha de proporcionar soporte a la consulta de atención primaria, integrándose con los sistemas existentes en los centros sanitarios catalanes.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 14/08/2026
Presupuesto506.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de sistema informático para el servicio de atención domiciliaria del Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet

Contrato mixto para el suministro, implementación y mantenimiento de una herramienta informática de gestión administrativa y técnica del servicio de atención domiciliaria. El contrato incluye la configuración del software adaptado a las necesidades municipales, formación del personal, migración de datos, desarrollo de adaptaciones necesarias y soporte técnico continuo durante toda la duración. La prestación principal es el suministro de software (93%), complementada con servicios de consultoría, formación y desarrollo (7%), con especial atención a la adopción de lenguaje inclusivo e igualitario.

Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet
Abierto simplificado·Santa coloma de gramenet·Pub. 10/08/2026
Presupuesto84.108,40 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación y soporte del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) - Conselleria de Sanidad de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la implantación integral del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) en la Comunitat Valenciana, incluyendo migraciones e integraciones de datos, adquisición de licencias de software, desarrollo evolutivo de la plataforma, adquisición de dispositivos para trazabilidad, instalación, puesta en marcha y soporte técnico. El contrato abarca su implementación en la Conselleria de Sanidad, el Consorcio Hospital General de Valencia y el Consorcio Hospital Provincial de Castellón. Se trata de un proyecto integral de modernización tecnológica del sistema de información de laboratorios de anatomía patológica para optimizar la gestión de muestras y resultados en los centros sanitarios públicos valencianos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto9.547.519,57 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de licencia para plataforma web de neurorrehabilitación en los Hospitales de FREMAP

Licitación para la contratación del suministro de licencia a una plataforma web especializada en neurorrehabilitación destinada a los Hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contrato se rige por normativa de contratación pública, siendo de naturaleza privada pero sujeto a requisitos administrativos públicos. La vigencia del contrato queda condicionada a la existencia de crédito presupuestario suficiente y al cumplimiento de los límites establecidos en la normativa presupuestaria vigente.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto simplificado·Galapagar·Pub. 07/08/2026
Presupuesto30.475,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles