Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software específico de un sector económico

Servicio de plataforma SaaS para gestión de recursos humanos - Sociedad Estatal Correos y Telégrafos

Licitación de Sociedad Estatal Correos y Telégrafos para la contratación de una plataforma de software como servicio destinada a la gestión integral de recursos humanos. El contrato se somete a procedimiento general ordinario y requiere que los licitadores demuestren solvencia económica y capacidad técnica en herramientas similares. La prestación se ejecutará desde la Dirección de Tecnología y Transformación Digital, con sede en Madrid.

Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto134.472,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de plataforma de administración electrónica en modalidad de Software como Servicio para el Ayuntamiento de Esplugues de Llobregat

El Ayuntamiento de Esplugues de Llobregat licita la contratación de una plataforma integral de administración electrónica en modalidad SaaS que incluye sede electrónica, gestión de expedientes y digitalización administrativa. La solución comprende servicios de implantación, migración de datos, consultoría, formación del personal municipal, y prestaciones asociadas como alojamiento en la nube, soporte técnico, mantenimiento y actualizaciones normativas durante la vigencia del contrato. La plataforma debe funcionar como aplicación web nativa accesible mediante navegador estándar sin software adicional.

Ajuntament d'Esplugues de Llobregat
Abierto·Esplugues de llobregat·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.349.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Licitación de evolución y desarrollo del sistema de Historia Clínica Electrónica del Servicio Gallego de Salud

Licitación pública para la contratación de servicios de evolución, mantenimiento y desarrollo de las aplicaciones y módulos informáticos que componen el sistema de Historia Clínica Electrónica del Servicio Gallego de Salud. El contrato incluye la mejora y actualización de la plataforma tecnológica base que soporta la gestión integral de historiales clínicos electrónicos. La iniciativa está cofinanciada al sesenta por ciento con fondos FEDER procedentes del programa Galicia 2021-2027, alineándose con los objetivos de transformación digital sanitaria y modernización de infraestructuras de salud.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 04/08/2026
Presupuesto13.009.424,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo, implementación y mejora de la plataforma digital FlexiTransport Catalunya para gestión de transporte a demanda

Contratación de servicios de desarrollo e implementación de una plataforma digital integral denominada FlexiTransport Catalunya destinada a la gestión operacional de servicios de transporte a demanda. El contrato comprende la construcción de soluciones técnicas avanzadas, desarrollo de funcionalidades para BackOffice con filtrado avanzado y gestión integral de tenants, mejora de aplicaciones móviles para conductores y clientes, garantía de disponibilidad del sistema del noventa y nueve coma cinco por ciento, y formación de administradores en gestión operacional y mantenimiento de la plataforma.

Associació de municipis per la Mobilitat i el Transport Urbà
Abierto·Pinós·Pub. 31/07/2026
Presupuesto208.428,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de software multifabricante y servicios asociados de implantación y soporte para la Fundación IL3-UB

La Fundación IL3-UB licita un sistema dinámico de adquisición para la selección de empresas proveedoras de software multifabricante y servicios conexos. El objeto incluye la adquisición y renovación de licencias de programas informáticos, así como servicios de implantación, configuración, parametrización, formación y asistencia técnica. El sistema tendrá vigencia inicial de dos años, prorrogables por dos períodos adicionales de dos años cada uno, para un total de seis años. Los contratos específicos derivados se adjudicarán mediante procedimientos de licitación competitiva entre las empresas admitidas en el sistema.

Fundació Privada Institut de Formació Contínua de la Universitat de Barcelona (IL3-UB)
Restringido·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.145.851,82 EUR
En Plazo
Fin presentación22/10/2028
Ver detalles

Contratación de la actualización e implementación de software de gestión de mantenimiento Maximo en Empresa Municipal de Aguas de Málaga

Se licita la prestación de actualización del programa Maximo para la Gestión del Mantenimiento Asistido por Ordenador en Empresa Municipal de Aguas de Málaga. El contrato incluye los servicios de migración a IBM Maximo Application Suite, instalación, puesta en marcha, mantenimiento y soporte técnico durante tres años. La entrega se realizará en la Sede Central de Málaga, con plazo de instalación anterior al 31 de octubre de 2026.

Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
Abierto·Málaga·Pub. 31/07/2026
Presupuesto442.346,70 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema de alumbrado público inteligente con control de accesos para el Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Licitación pública para la ejecución de un sistema integral de alumbrado público inteligente que incluye funcionalidades avanzadas de control de accesos. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A., organismo contratante ubicado en Sevilla, requiere la implantación de infraestructura de iluminación moderna con tecnología de gestión automática y sistemas de seguridad integrados. Esta actuación contempla el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos, dispositivos de control remoto y software de gestión asociado para optimizar el consumo energético y mejorar la seguridad en las instalaciones del parque tecnológico.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.310.743,80 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de autoconsumo compartido y recursos de energía distribuida con integración B2G - Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Licitación para la prestación de servicio de autoconsumo compartido y gestión de recursos de energía distribuida, incluyendo soluciones de integración B2G (Business to Grid). El Parque Científico y Tecnológico Cartuja licita esta actuación en Sevilla con el objetivo de optimizar el consumo energético y la integración de fuentes renovables distribuidas en sus instalaciones. El contrato abarca la implementación de sistemas que permitan el aprovechamiento compartido de energía autoconsumida y la interconexión con la red eléctrica de distribución.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto4.740.495,86 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias SAP y servicios de soporte y mantenimiento para la Diputación Foral de Álava

Contratación del suministro de licencias de productos SAP necesarios para la Diputación Foral de Álava, gestionada por el Centro de Cálculo de Álava S.A. El suministro incluye prestaciones inherentes e inseparables de soporte y mantenimiento con el alcance establecido por el fabricante. La duración del contrato es de un año natural y está abierto a cualquier empresa autorizada para la venta de licencias SAP. El plazo máximo de entrega de las licencias es de quince días naturales desde la formalización del contrato.

Centro de Cálculo de Álava, S.A.
Abierto·Vitoria·Pub. 30/07/2026
Presupuesto460.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de sistema informático de gestión integral portuaria para Euskadiko Kirol Portuak

Licitación de un contrato para el suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de un sistema informático de gestión integral portuaria. La entidad contratante es Euskadiko Kirol Portuak, que adjudicará el contrato mediante procedimiento abierto al licitador que presente la mejor relación calidad-precio conforme a los criterios establecidos en el pliego. El precio del contrato incluye todos los costes directos e indirectos necesarios para la ejecución, medios técnicos, equipos informáticos y asistencia a reuniones de trabajo que determine la entidad.

Ente Público Euskadiko Kirol Portuak
Abierto·Beizama·Pub. 30/07/2026
Presupuesto454.237,88 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles