Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios públicos

Servicio de diseño de proceso participativo para incorporar diversidad sexual y de género en Servicios Sociales del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Contratación de un servicio de consultoría para diseñar e implementar un proceso participativo que permita elaborar una hoja de ruta destinada a incorporar la perspectiva de diversidad sexual e identidad de género en los Servicios Sociales municipales. El proceso incluye sesiones de participación, análisis de información, elaboración de documentos y sesiones formativas, con traducción al euskera de los materiales resultantes.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto39.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de lectura de contadores de agua potable del municipio de Terrassa

Licitación del servicio de lectura de contadores de la red de abastecimiento de agua potable en el municipio de Terrassa, gestionada por Terrassa Cicle de l'Aigua, EPEL. El adjudicatario realizará la lectura de contadores y mantendrá actualizada la plataforma de coordinación de actividades empresariales. Se requiere cumplimiento de normativa de seguridad y salud laboral, aptitud médica certificada y formación en prevención de riesgos laborales.

Terrassa Ciclo del Agua EPEL
Abierto·Tarrasa·Pub. 27/08/2026
Presupuesto482.850,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Alquiler de espacios e instalaciones en la estación de repostado de gas de Sanchinarro - Empresa Municipal de Transportes de Madrid

Licitación para el alquiler del espacio e instalaciones asociadas a la zona pública de la estación de repostado de gas natural comprimido ubicada en el Centro de Operaciones de Sanchinarro. La Empresa Municipal de Transportes de Madrid convoca esta licitación mediante procedimiento abierto con criterios de adjudicación automáticos basados en la oferta económica presentada por los licitadores interesados.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto864.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para mantenimiento y explotación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en Estepa

Concesión demanial del uso privativo de cuatro puntos de recarga de vehículos eléctricos ubicados en Estepa. El Ayuntamiento licita la gestión, mantenimiento y explotación de estas infraestructuras eléctricas de distribución y carga. El concesionario será responsable de la operación técnica, control y funcionamiento de los cargadores de baterías, así como de la gestión administrativa mediante software específico de instalaciones.

Ayuntamiento de Estepa
Abierto·Estepa·Pub. 26/08/2026
Presupuesto36.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de explotación, conservación y mantenimiento de instalaciones de ciclo urbano del agua - Consorcio del Louro

Licitación de servicios de explotación, conservación, mantenimiento y servicios conexos de las infraestructuras de gestión del ciclo urbano del agua adscritas al Consorcio para la Gestión del Ciclo Urbano del Agua del Louro en Salceda de Caselas. El contrato contempla la operación integral de las instalaciones de distribución y tratamiento de agua, incluyendo reparación, conservación preventiva y correctiva, así como servicios complementarios necesarios para garantizar la continuidad y calidad del suministro de agua a la población. La licitación tiene un presupuesto de más de diez millones de euros y se encuentra en fase de tramitación.

Consorcio para a xestión do ciclo urbano da auga do Louro
Abierto·Salceda de caselas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto23.237.568,25 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de cuatro estaciones de filtración para potabilización de aguas en captaciones de la Sierra de Huelva - Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva

Licitación pública para la adquisición y suministro de cuatro estaciones completas de filtración destinadas al tratamiento y potabilización de aguas en las captaciones gestionadas por GIAHSA localizadas en la Sierra de Huelva. El contrato, convocado por la Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva, busca dotar de infraestructuras modernas de depuración que garanticen la calidad y seguridad del agua distribuida en la zona de Aljaraque. Las estaciones de filtración son equipos especializados que eliminan impurezas, partículas y contaminantes del agua bruta procedente de las captaciones naturales.

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva
Abierto·Aljaraque·Pub. 26/08/2026
Presupuesto496.772,76 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para el Ayuntamiento del Valle de Egüés

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica destinado a las instalaciones y servicios del Ayuntamiento del Valle de Egüés, en Sarriguren. El contrato comprende el abastecimiento continuo de electricidad necesario para el funcionamiento de los edificios municipales y equipamientos públicos dependientes de la administración local. Se trata de un suministro esencial de servicios energéticos para garantizar la operatividad de los servicios municipales durante el período de vigencia del contrato.

Ayuntamiento del Valle de Egüés
Abierto·Sarriguren·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.468.460,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección facultativa para rehabilitación de colectores de saneamiento mediante manga continua estructural - ACOSOL

Contratación por lotes del servicio de dirección facultativa y asistencia técnica para los trabajos de rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral gestionada por ACOSOL en la Costa del Sol Occidental. Los trabajos comprenden la ejecución de revestimiento interior con manga continua estructural en tramos críticos de los subsectores Marbella–Víbora y San Pedro–Estepona, con el objetivo de recuperar y mejorar la capacidad hidráulica, estructural y de estanqueidad de las conducciones, reducir infiltraciones y garantizar la continuidad del servicio de saneamiento.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Málaga·Pub. 25/08/2026
Presupuesto500.991,77 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio público de abastecimiento de agua potable y alcantarillado del municipio de Fortuna

Concesión del servicio público de abastecimiento de agua potable y gestión de alcantarillado del municipio de Fortuna. El concesionario asumirá la gestión integral del servicio, incluyendo explotación, conservación, mantenimiento, mejora y renovación de las instalaciones. La prestación se lleva a cabo actualmente mediante gestión indirecta a través de una concesión administrativa adjudicada a empresa especializada.

Ayuntamiento de Fortuna
Abierto·Fortuna·Pub. 25/08/2026
Presupuesto68.949.530,80 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Concesión de gestión y mantenimiento del punto municipal de recarga para vehículos eléctricos en Arandia - Ayuntamiento de Ugao-Miraballes

El Ayuntamiento de Ugao-Miraballes licita la concesión para la puesta en funcionamiento, gestión y mantenimiento de un punto de recarga de vehículos eléctricos situado en Arandia. El adjudicatario actuará como operador de puntos de recarga, siendo responsable de asegurar la disponibilidad, buen estado y funcionamiento de la infraestructura. Las funciones incluyen la prestación del servicio de recarga de forma telemática, cobro de recargas, mantenimiento técnico, gestión remota mediante software, atención al usuario 24 horas y soporte técnico en dos niveles.

Ayuntamiento de Ugao-Miraballes
Otros·Galdakao·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3400,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles