Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Tarragona - Provincia

Suministro de material de fontanería para la Brigada Municipal del Ayuntamiento de Roda de Berà

Contratación del suministro de material de fontanería destinado a las actuaciones diarias de la Brigada Municipal del Ayuntamiento de Roda de Berà. El material se utilizará para el mantenimiento de edificios municipales, colegios, instalaciones provisionales e iluminación pública de calles y plazas. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con precios unitarios según los artículos definidos en las prescripciones técnicas particulares.

Ajuntament de Roda de Berà
Abierto simplificado·Roda de berà·Pub. 21/08/2026
Presupuesto83.160,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación y restauración de la casa-molino de Pataques como museo del aceite

Contratación de obras de rehabilitación integral de la casa-molino de Pataques, destinada a convertirse en museo del aceite. El proyecto comprende la restauración de fachadas, cubiertas y la corrección de defectos estructurales de la edificación histórica. La ejecución incluye trabajos preparatorios, reparación de elementos constructivos y adecuación del inmueble para su nueva función cultural, con supervisión técnica y cumplimiento de normativa de seguridad y gestión de residuos.

Entitat Municipal Descentralitzada de Jesús
Abierto simplificado·Jesús·Pub. 21/08/2026
Presupuesto176.630,75 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento operativo de pala cargadora para la planta de compostaje de Serveis Comarcals Mediambientals en Botarell

Contratación de una pala cargadora nueva mediante arrendamiento operativo sin opción de compra, destinada a la planta de compostaje ubicada en Botarell. El contrato incluye cuarenta y ocho meses de disponibilidad de máquina con mantenimiento integral, aseguranza a todo riesgo, transporte, formación del personal y asistencia mecánica en un plazo máximo de cuarenta y ocho horas desde la comunicación de averías. La máquina permanecerá bajo titularidad de la empresa adjudicataria.

Serveis Comarcals Mediambientals, SA (SECOMSA)
Abierto·Reus·Pub. 21/08/2026
Presupuesto276.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para instalación de energía solar fotovoltaica de autoconsumo en Escuela Sant Sebastià y Campo de Fútbol Base Pallaresos

Contratación de obras para la ejecución de un proyecto ejecutivo de instalación fotovoltaica de autoconsumo en la Escuela Sant Sebastià y el Campo de Fútbol Base de Pallaresos. Se trata de un contrato administrativo de obras sujeto a procedimiento abierto simplificado, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato no está sometido a regulación armonizada al no alcanzar los umbrales establecidos.

Ajuntament dels Pallaresos
Abierto simplificado·Els pallaresos·Pub. 21/08/2026
Presupuesto56.422,63 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Trabajos de adecuación y reorganización funcional de espacios en el Palacio de Justicia y Edificio Judicial de Tarragona

Contratación de trabajos de reforma y adecuación de espacios en dos edificios judiciales de Tarragona para la implantación del Equipo Penal del Servicio Común de Tramitación. Los trabajos comprenden redistribución de dependencias, creación de nuevos espacios judiciales y administrativos, adecuación de zonas de atención y adaptación de instalaciones en el Palacio de Justicia y el Edificio Judicial del carrer Sant Antoni Maria Claret.

Centre d'Iniciatives per a la Reinserció (CIRE)
Abierto simplificado·Benissanet·Pub. 21/08/2026
Presupuesto510.976,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de remodelación de la Plaza Once de Setiembre

Licitación de obras para la remodelación integral de la Plaza Once de Setiembre, que incluye la reordenación de la circulación de peatones y vehículos, mejora de la accesibilidad del espacio público y renovación de las redes de servicios existentes. El contrato está regulado por la Ley de Contratos del Sector Público y será adjudicado por el órgano de contractación municipal competente, con dirección facultativa responsable de la supervisión y ejecución del proyecto aprobado.

Ajuntament de la Selva del Camp
Abierto·La selva del camp·Pub. 20/08/2026
Presupuesto355.860,44 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de la red de saneamiento en el núcleo urbano de Belltall - Ajuntament de Passanant i Belltall

Licitación de obras de renovación integral de la red de saneamiento en el ámbito urbano de Belltall, dentro del término municipal de Passanant i Belltall. Las actuaciones incluyen demolición y desviamiento de infraestructuras preexistentes no adecuadas, movimiento de tierras, ejecución de nueva red de saneamiento con provisionales para mantener funcionamiento durante obras, y reposición de pavimentos y acabados. La ejecución se realizará desde cotas inferiores hacia superiores para entrada progresiva en servicio.

Ajuntament de Passanant i Belltall
Abierto simplificado·La pobla de ferran·Pub. 20/08/2026
Presupuesto525.414,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de accesos y mejora de instalaciones en piscina municipal de Rocafort de Queralt

Licitación de obras para la reforma integral de los accesos a la piscina municipal, que incluye la sustitución del pavimento de la zona de playa, renovación de escaleras de acceso al vaso recreativo, instalación de ascensor para mejorar la accesibilidad de personas con movilidad reducida, renovación completa de la sala de depuración y sustitución del césped en la zona de solarium. El contrato es convocado por el Ayuntamiento de Rocafort de Queralt y se ejecutará según las especificaciones detalladas en el proyecto de reforma.

Ajuntament de Rocafort de Queralt
Abierto simplificado·Rocafort de queralt·Pub. 20/08/2026
Presupuesto194.725,93 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de agitadores en el reactor biológico de la depuradora de aguas residuales de Tarragona

Contratación de obras para la instalación de agitadores en el reactor biológico de la estación depuradora de aguas residuales de Tarragona, gestionada por la Empresa Municipal Mixta de Aguas de Tarragona (EMATSA). El proyecto incluye la ejecución completa de las obras definidas en el proyecto técnico, con un presupuesto base de licitación y un plazo de ejecución de seis meses desde la firma del acta de comprobación del replanteo. Se utiliza procedimiento abierto con tramitación ordinaria.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 20/08/2026
Presupuesto118.953,97 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de ejecución de infraestructura ciclable y mejora de carretera en la ruta EuroVelo 8 entre Amposta y Freginals

Licitación pública para la ejecución de obras de pavimentación asfáltica, compactación de mezclas bituminosas y señalización vial en la primera fase de la ruta cicloturística EuroVelo 8 en la comarca del Montsià. El proyecto abarca la mejora de la carretera vieja de Freginals, el camino de Solsó y la vía verde existente hasta Freginals, constituyendo una única unidad funcional constructiva que requiere planificación coordinada y ejecución conjunta dentro de un plazo de un mes desde la formalización del contrato.

Ajuntament d'Amposta
Abierto simplificado·Amposta·Pub. 19/08/2026
Presupuesto323.060,37 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles