Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Tarragona - Provincia

Contrato de obras de reforma interior y adecuación de la planta buhardilla del edificio Ca l'Orga en Picamoixons

Licitación de obras de reforma interior y adecuación funcional de la planta buhardilla del edificio Ca l'Orga, catalogado como Bien Cultural de Interés Local, situado en Picamoixons. Las actuaciones incluyen la generación de nuevas particiones interiores para crear espacios diferenciados como sala polivalente, zona de reuniones, coordinación y recepción, así como la supresión de barreras arquitectónicas mediante la instalación de un ascensor electromecánico. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y requiere cumplimiento estricto de las prescripciones técnicas del proyecto aprobado y las determinaciones del Departamento de Cultura de la Generalitat de Catalunya.

Entitat Municipal Descentralitzada de Picamoixons
Abierto simplificado·Picamoixons·Pub. 26/08/2026
Presupuesto221.381,35 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación y reforma interior del edificio anexo al campo de fútbol de El Masroig

Licitación de obra para la adecuación integral del edificio contiguo al campo de fútbol de El Masroig. Las actuaciones comprenden la actualización de los espacios interiores del inmueble, cuya degradación ha sido provocada por su uso intensivo. El proyecto define los trabajos específicos de rehabilitación y modernización requeridos. La ejecución se realizará de forma global sin división en lotes.

Ajuntament del Masroig
Abierto simplificado·El masroig·Pub. 26/08/2026
Presupuesto157.988,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de soporte y mantenimiento informático para la Autoridad Portuaria de Tarragona

Contratación de servicios de soporte técnico, mantenimiento y operación de infraestructuras, sistemas y aplicaciones informáticas para la Autoridad Portuaria de Tarragona. El adjudicatario proporcionará asistencia de primer y segundo nivel en microinformática, gestión del centro de procesamiento de datos, monitorización activa de servicios, administración de sistemas, elaboración de informes técnicos y gestión integral del equipo técnico. El contrato incluye la responsabilidad de garantizar los niveles de servicio acordados, gestión de la calidad mediante metodologías establecidas, evaluación periódica de satisfacción del usuario y coordinación de actuaciones con proveedores externos autorizados.

Autoridad Portuaria de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.790.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de arreglo y reforma del almacén de la brigada municipal del Ayuntamiento de Freginals

Licitación de un contrato administrativo de obras para la ejecución del proyecto básico y de ejecución del arreglo del almacén de la brigada municipal. El Ayuntamiento de Freginals licita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato no está sujeto a regulación armonizada al ser de menor cuantía. Las empresas licitadoras deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica, así como experiencia en obras de similar clasificación.

Ajuntament de Freginals
Abierto simplificado·Freginals·Pub. 26/08/2026
Presupuesto64.927,06 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de cuadro eléctrico CCM3 para depuración de aguas en Tarragona

Contratación de obras para la instalación de un nuevo cuadro eléctrico CCM3 destinado a los sistemas de terciario, recirculación, exceso y flotantes en la estación depuradora de aguas de Tarragona. El proyecto, elaborado por la unidad de depuración de EMATSA, incluye tanto la instalación de equipos eléctricos como trabajos de construcción de estructuras de hormigón armado. La ejecución se realizará mediante un procedimiento abierto ordinario con presentación de ofertas digitales.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto142.705,11 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de carril ciclable en la calle Priorat de Calafell

Contratación de obras para la construcción de un carril ciclable en la calle Priorat de Calafell, situado entre la rambla Mosén Jaume Tobella y el Paseo de la Unión. El proyecto forma parte del Programa de Mejora Integral de Barrios y Villas de Cataluña, financiado por la Generalidad de Cataluña, e incluido en el Plan de Ordenación Urbanística Municipal aprobado en 2011. La actuación persigue mejorar la calidad urbana y territorial del municipio, promocionando la movilidad sostenible y el bienestar ciudadano.

Ajuntament de Calafell
Abierto·Calafell·Pub. 25/08/2026
Presupuesto437.234,16 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reforma interior y equipamiento del Pabellón Municipal de Riudecanyes

Licitación de obras de reforma interior e interiorismo del Pabellón Municipal de Riudecanyes, que incluye la mejora de las condiciones funcionales, confort y calidad del espacio mediante la incorporación de materiales, equipamientos y elementos de juego pedagógicos adaptados a las necesidades actuales de la actividad escolar y deportiva. La actuación busca dotar el pabellón de infraestructuras adecuadas para su función como espacio escolar y de uso comunitario.

Ajuntament de Riudecanyes
Abierto simplificado·Riudecanyes·Pub. 25/08/2026
Presupuesto185.806,45 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación y adecuación del edificio de la Abadía de Riudecanyes para equipamientos sociales y vivienda de alquiler

Contratación de obras de rehabilitación y adecuación integral del edificio de la Abadía de Riudecanyes, situado en la localidad de Riudecanyes. El proyecto constituye la segunda fase de actuaciones destinadas a dotar al municipio de equipamientos de carácter social, asistencial, cultural y comunitario, así como viviendas de alquiler social y de emergencia. Las obras incluyen recondicionamiento y restauración del inmueble para su conversión en espacios multifuncionales que favorezcan la generación de oportunidades en la comunidad.

Ajuntament de Riudecanyes
Abierto simplificado·Riudecanyes·Pub. 25/08/2026
Presupuesto289.792,99 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación para demolición y construcción de edificio polivalente entre medianeras en Masllorenç

Licitación pública para la demolición de una estructura existente y construcción de un nuevo edificio de uso polivalente situado en la calle Mayor número 28 de Masllorenç. Se requiere que los licitadores acrediten solvencia económica, financera y técnica o profesional, y estén inscritos en los registros correspondientes. La presentación de proposiciones es de carácter electrónico, y cada entidad solo puede presentar una única propuesta, ya sea de forma individual o dentro de una unión temporal.

Ajuntament de Masllorenç
Abierto simplificado·Masllorenç·Pub. 25/08/2026
Presupuesto399.385,51 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras públicas de reforma integral de viviendas en el Paseo Mata de Reus

Licitación de contrato de obras públicas para la ejecución de tres proyectos de mejora y reforma en edificio de vivienda social ubicado en Paseo Mata número 3 de Reus. Los trabajos incluyen mejora del baño y pavimento en planta baja, reforma integral de baño, cocina e instalación eléctrica en planta primera, y reparaciones puntuales de cubierta y cerrajerías exteriores. El procedimiento es abierto con varios criterios de adjudicación, permitiendo la participación de cualquier empresa que cumpla requisitos de solvencia y capacidad técnica.

Ajuntament de Reus
Abierto·Reus·Pub. 25/08/2026
Presupuesto95.961,16 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles