Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

Servicios de redacción de proyecto y dirección de obra para reparación y consolidación estructural en Cuevas del Becerro

Licitación pública para la contratación de servicios de redacción del proyecto básico y de ejecución, así como la dirección facultativa de las obras de reparación y consolidación de la trasera de calle Andalucía y camino Huerta Mandres en Cuevas del Becerro. El Ayuntamiento de Cuevas del Becerro adjudica este contrato para obtener la documentación técnica necesaria y supervisión profesional durante la ejecución de intervenciones constructivas destinadas a la estabilización y mejora de las estructuras afectadas en las vías públicas mencionadas.

Ayuntamiento de Cuevas del Becerro
Abierto simplificado·Cuevas del becerro·Pub. 26/08/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de asesoría técnica urbanística del Ayuntamiento de Argoños

Contratación de servicios profesionales de asesoría técnica en materia urbanística para el Ayuntamiento de Argoños. El técnico competente prestará servicios de manera presencial en las oficinas municipales, realizando informes sobre expedientes de licencias urbanísticas, valoración de proyectos y obras, así como otras funciones técnicas relacionadas con urbanismo. El contrato tiene una duración inicial de dos años con posibilidad de una prórroga de dos años adicionales, ejecutándose entre los ejercicios presupuestarios 2026 y 2030.

Ayuntamiento de Argoños
Abierto·Argoños·Pub. 26/08/2026
Presupuesto116.525,19 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto y dirección de obra del parque urbano Urban Park en La Línea de la Concepción

Se licita el servicio integral de redacción del proyecto técnico y dirección de la ejecución de las obras del parque urbano denominado Urban Park ubicado en la localidad de Santa Margarita, municipio de La Línea de la Concepción. El contratista será responsable de la elaboración completa de la documentación técnica del proyecto y de la supervisión y dirección facultativa durante la fase de construcción de la infraestructura verde municipal.

Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Abierto simplificado·La línea de la concepción·Pub. 25/08/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios para la redacción del Plan Parcial del Sector Residencial SR 2.1 del Plan General Municipal de Casalarreina

El Ayuntamiento de Casalarreina licita un contrato de servicios para la redacción del Plan Parcial correspondiente al Sector Residencial SR 2.1 incluido en su Plan General Municipal. El servicio comprende la elaboración del proyecto de planificación urbanística que garantice la coordinación y coherencia de los trabajos necesarios. La prestación se ejecutará durante los ejercicios 2026 y 2027, financiándose mediante nuevos ingresos derivados de un convenio urbanístico con la entidad Construcciones Zenon Hernaiz, S.A.

Ayuntamiento de Casalarreina
Abierto simplificado·Soto en cameros·Pub. 25/08/2026
Presupuesto40.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del plan general municipal de Almoharín (Cáceres)

Contratación de servicios profesionales para la redacción completa del plan general municipal de Almoharín en Cáceres. El servicio abarca la elaboración del instrumento de planeamiento urbanístico, incluyendo protección y gestión del patrimonio histórico, así como conservación y rehabilitación de la edificación. La ejecución se realiza mediante procedimiento abierto, con un plazo total de treinta y seis meses efectivos desde la firma del contrato.

Ayuntamiento de Almoharín
Abierto·Almoharín·Pub. 25/08/2026
Presupuesto41.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyectos técnicos para actuaciones de desarrollo urbano sostenible en Sant Joan Suma - Ayuntamiento de Sant Joan

Licitación de servicios de consultoría técnica para la redacción de cuatro proyectos de ingeniería civil, arquitectura e infraestructuras enmarcados en el plan de actuación integrado Sant Joan Suma, financiado con fondos europeos de desarrollo regional. Los servicios comprenden estudios, diseños, proyectos básicos y de ejecución relativos a regeneración urbana, renaturalización de avenidas, infraestructuras de agua y espacios públicos. El organismo contratante requiere personal técnico especializado externo para ejecutar estas prestaciones de carácter intelectual debido a la amplitud y complejidad de los proyectos.

Ayuntamiento de Sant Joan d'Alacant
Abierto·San juan de alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto842.425,99 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para elaboración de estudios y proyecto de regeneración urbana en Molina de Aragón

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para la elaboración de estudios y proyectos de regeneración urbana integral en las calles Tres de Abril y Molina de Aragón. El servicio incluye actuaciones de mejora del espacio público e infraestructuras urbanas, así como acciones de información, dinamización y asesoramiento técnico para impulsar procesos de rehabilitación del parque residencial privado. Se trata de prestaciones de carácter técnico, social, administrativo y de consultoría especializada que requieren una gestión unitaria centralizada sin división en lotes.

Ayuntamiento de Molina de Segura
Abierto simplificado·Murcia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto181.003,41 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios técnicos y urbanísticos para la Mancomunidad Las Dehesas de Salamanca

Se licita un contrato de servicios de asesoramiento técnico y urbanístico para la Mancomunidad Las Dehesas, que agrupa treinta y ocho municipios de la provincia de Salamanca. El contratista deberá prestar asistencia técnica urbanística mediante el estudio de expedientes y redacción de informes solicitados por los ayuntamientos mancomunados, incluyendo visitas a obras e inspecciones de edificaciones cuando sea necesario. Los informes deberán emitirse en un plazo máximo de diez días hábiles desde la solicitud, y se tramitarán a través de diversos medios incluyendo la plataforma Gestiona.

Mancomunidad Las Dehesas
Abierto simplificado·Tamames·Pub. 21/08/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de diagnóstico sobre percepción y uso del espacio público en Calp

Se licita la redacción de un documento de diagnóstico que analice la percepción y uso del espacio público en el término municipal de Calp. El estudio debe identificar las necesidades que deben abordarse en instrumentos urbanísticos futuros, considerando aspectos como seguridad, accesibilidad y confort climático desde múltiples perspectivas y con enfoque de género. El diagnóstico servirá como base para la planificación urbana municipal en los próximos años.

Ajuntament de Calp
Abierto·Calpe·Pub. 20/08/2026
Presupuesto48.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para redacción de documentación y asesoramiento en la modificación puntual del PGOU del ámbito Altzaberri - Ayuntamiento de San Sebastián

Contratación de servicios de asesoramiento técnico y redacción de documentación para la tramitación de una modificación puntual del Plan General de Ordenación Urbana del Ayuntamiento de San Sebastián en los ámbitos urbanísticos Landerro y Aduritz-Akular. Los servicios incluyen la preparación de toda la documentación requerida para la evaluación ambiental estratégica, evaluación del impacto de género, evaluación socio-lingüística y proceso de participación ciudadana, hasta la publicación de la aprobación definitiva en el Boletín Oficial de Gipuzkoa.

Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Abierto·Donostia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto550.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles