Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

Servicio de redacción del Proyecto de Urbanización de la UE-2 en la Actuación de Ordenación AO-36 Viviendas Autovía del PGOU de Dos Hermanas

Licitación de servicios profesionales para la redacción del Proyecto de Urbanización correspondiente a la Unidad de Ejecución 2 de la Actuación de Ordenación AO-36 denominada Viviendas Autovía, incluida en el Plan General de Ordenación Urbana de Dos Hermanas en Sevilla. El contrato es convocado por la Junta de Compensación de la mencionada actuación urbanística y comprende los trabajos técnicos y de ingeniería necesarios para la elaboración completa del proyecto de urbanización que regulará la dotación de servicios e infraestructuras en la zona de actuación.

Junta de Compensación Entrenúcleos constituida para la gestión urbanística de la Unidad de Ejecución UE-2 del Plan Parcial SEN-1 de Dos Hermanas
Abierto·Dos hermanas·Pub. 16/07/2026
Presupuesto198.843,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de reurbanización de los Jardines Oriol Martorell en Sarrià-Sant Gervasi, Barcelona

Licitación de obras correspondientes al proyecto ejecutivo de reurbanización integral de los Jardines Oriol Martorell, ubicados en el distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona. El contrato es promovido por Barcelona d'Infraestructures Municipals SA e incorpora medidas de contratación pública sostenible en todas sus fases. Las obras comprenden la transformación y modernización del espacio verde municipal, mejorando sus infraestructuras, accesibilidad y condiciones ambientales conforme al proyecto técnico aprobado.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto8.495.772,32 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma tecnológica inteligente para planificación de movilidad urbana del Ayuntamiento de Madrid

Licitación para el desarrollo e implantación de una plataforma inteligente destinada a la planificación de la movilidad en la ciudad de Madrid. El Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid contrata un sistema tecnológico avanzado que integre herramientas de análisis, modelado y optimización de flujos de transporte urbano. La solución debe facilitar la toma de decisiones en materia de movilidad, sostenibilidad y gestión del tráfico mediante procesamiento de datos en tiempo real e interfaces de consulta para administradores y ciudadanía.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 10/07/2026
Presupuesto15.595.368,50 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de redacción y tramitación de planes urbanísticos para la Cornisa de Artxanda en Bilbao y Sondika

Se licita la contratación de servicios profesionales para la elaboración y tramitación de cinco instrumentos de planeamiento urbanístico en la zona de Artxanda, en colaboración entre los municipios de Bilbao y Sondika. El contrato incluye la redacción de dos planes de compatibilización, un plan especial supramunicipal del parque metropolitano y dos planes especiales de ordenación urbana, junto con los estudios ambientales, participación ciudadana, evaluaciones de impacto y documentos necesarios para su aprobación definitiva conforme a la normativa urbanística vigente.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 10/07/2026
Presupuesto495.272,40 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco complementario para prestación de servicios técnicos a municipios adheridos

Acuerdo marco para la contratación de servicios técnicos destinados a cubrir necesidades de gestión municipal y ejercicio de competencias locales. Los servicios se prestarán tanto de forma presencial en las instalaciones del ente local como de forma no presencial desde el despacho del profesional adjudicatario, bajo la modalidad de precios unitarios conforme a baremos predefinidos. El acuerdo tiene vigencia plurianual con anualidades distribuidas entre diversos ejercicios presupuestarios, permitiendo que cada ente municipal adherido determine su propia financiación en los contratos derivados.

Mancomunitat Intermunicipal Deltatres
Abierto·Deltebre·Pub. 10/07/2026
Presupuesto793.388,43 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyectos de urbanización y dirección de obras para viviendas protegidas en Galicia

Licitación pública para la contratación por lotes del servicio de redacción de proyectos de urbanización y dirección de obras en el ámbito de proyectos de interés autonómico destinados a la construcción de viviendas protegidas. El Instituto Galego de Vivenda e Solo (IGVS) convoca este procedimiento abierto multicriterio para diversos ámbitos de la Comunidad Autónoma de Galicia. El servicio comprende la elaboración de los proyectos técnicos de urbanización y la supervisión integral de su ejecución constructiva, garantizando la calidad y cumplimiento normativo en la materialización de infraestructuras asociadas a promociones de vivienda de protección oficial.

Instituto Galego de Vivenda e Solo (IGVS)
Abierto·Chantada·Pub. 02/07/2026
Presupuesto5.261.656,40 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos para la rehabilitación y conversión del edificio Guelbenzu en centro sociocultural y climático del barrio de la Milagrosa - Ayuntamiento de Pamplona

Concurso público de proyectos para la rehabilitación integral del edificio Guelbenzu, ubicado en el barrio de la Milagrosa de Pamplona, destinado a su transformación en centro sociocultural y climático. La iniciativa cuenta con cofinanciación de la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). El concurso busca seleccionar el mejor proyecto de arquitectura e ingeniería que contemple la renovación del edificio bajo criterios de sostenibilidad climática, funcionalidad social y uso comunitario. El Ayuntamiento de Pamplona gestiona esta licitación a través de su Junta de Gobierno Local.

Ayuntamiento de Pamplona
Concurso de proyectos·Pamplona·Pub. 25/06/2026
Presupuesto222.696,43 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de itinerario peatonal y ciclista del Guadalete - Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda

Licitación de obras para la construcción de un itinerario de conexión peatonal y ciclista en la zona del Guadalete, promovida por la Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda de la Junta de Andalucía. El proyecto contempla la ejecución de infraestructuras destinadas a mejorar la movilidad sostenible y la conectividad entre espacios urbanos mediante carriles y sendas dedicados al tráfico de peatones y usuarios de bicicleta. Las obras incluyen la preparación del terreno, construcción de firmes y acabados necesarios para garantizar la funcionalidad y seguridad del itinerario.

Consejeria de Fomento y Medio Ambiente
Abierto·Pub. 25/06/2026
Presupuesto181.614,77 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Concurso de anteproyectos arquitectónicos para construcción de pabellón deportivo con aparcamientos soterrados en Palma de Mallorca

Concurso público de anteproyectos arquitectónicos convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca para la selección del proyecto de un pabellón deportivo a construir en la parcela del antiguo estadio de Lluís Sitjar, incluyendo aparcamientos soterrados y adecuación del entorno. El proceso incluye intervención de jurado especializado para evaluar las propuestas presentadas. Se trata de una iniciativa de modernización de infraestructuras deportivas municipales mediante un procedimiento selectivo de diseño arquitectónico.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 01/06/2026
Presupuesto55.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de redacción del Plan de Fases para ampliación y mejora de la Estación de Barcelona Sants - ADIF-Alta Velocidad

Se licita un servicio de consultoría técnica para la redacción del Plan de Fases destinado a ordenar y planificar los proyectos de ampliación y mejora de la Estación de Barcelona Sants de forma coherente a medio y largo plazo, integrando la estación en el nuevo modelo de ciudad. El trabajo incluye la definición estratégica de fases constructivas considerando funcionalidad ferroviaria, dinámica urbana, normativa ADIF y condicionantes urbanísticos para establecer el orden más eficiente y racional económicamente.

Adif Alta Velocidad
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 19/05/2026
Presupuesto1.035.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles