Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Valencia

Suministro de tractores segadores eléctricos

Contratación de suministro de tractores segadores eléctricos conforme a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato se clasifica como suministro administrativo y se rige por la normativa aplicable en materia de contratación pública. La duración y condiciones del suministro, así como los plazos de entrega y garantía, se detallan en los anexos correspondientes del pliego de cláusulas administrativas particulares y pliego de prescripciones técnicas.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de transporte sanitario terrestre urgente y no urgente en la Comunitat Valenciana

Contrato administrativo de servicios para la prestación de transporte sanitario terrestre de carácter urgente y no urgente en el territorio de la Comunitat Valenciana. El contrato incluye tanto servicios de transporte como suministro de arrendamiento de vehículos, siendo la prestación de servicio de transporte la principal. La licitación se rige por procedimiento abierto y contempla los requisitos técnicos, administrativos y de solvencia especificados en el pliego de prescripciones técnicas que acompaña a este pliego de cláusulas administrativas particulares.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto861.517.610,30 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de kits de autotoma para detección del virus de papiloma humano y bolsas transparentes para el programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana

Contratación del suministro de kits de autotoma para la determinación del virus de papiloma humano y bolsas transparentes destinados al programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana. El contrato se rige como procedimiento abierto de contratación administrativa conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo la documentación administrativa, criterios de adjudicación y las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental y condiciones laborales.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.832.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, material de control y equipamiento para análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe

Contrato de suministro de reactivos, materiales de control y equipamiento principal y auxiliar necesarios para la realización de determinaciones analíticas en el servicio de análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe. El suministro incluye los bienes y características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, con entrega en el lugar designado por la administración.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto9.030.441,42 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, materiales fungibles y equipamiento para hemostasia del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Licitación para el suministro de reactivos químicos, material fungible, controles, calibradores y dotación de equipos destinados a la realización de pruebas de hemostasia en el laboratorio de análisis clínicos del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la formación técnica del personal y el mantenimiento de los equipos suministrados, siendo responsabilidad del adjudicatario la preparación in situ del equipo y la certificación de competencia del personal del laboratorio.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto409.740,08 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de solución anticoagulante ACD-A y solución fisiológica 0.9% para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para el suministro de solución anticoagulante ACD-A y diversas presentaciones de solución fisiológica 0.9% destinadas al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El contrato, gestionado por la Dirección del Centro de Transfusión, tiene como objetivo proveer estos productos hematológicos esenciales para los procesos de extracción, conservación y manipulación de sangre y componentes sanguíneos. Se trata de un suministro especializado para uso hospitalario y transfusional en la región de Valencia.

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto242.985,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de relojes para jubilados de la Autoridad Portuaria de Valencia

Contratación de suministro de relojes destinados a jubilados de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contrato incluye la entrega en las instalaciones portuarias indicadas por la APV, con un presupuesto base de licitación de 3.750,00 euros más IVA. Se requiere adjuntar documentación técnica detallada con marca, modelo y especificaciones de los artículos. Los precios unitarios deben incluir todos los gastos de transporte y envases para entrega.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto19.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento médico y material de docencia para emergencias sanitarias de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la adquisición de videolaringoscopio para monitorización de vía aérea, dispositivos de hipotermia activa destinados a incubadoras de traslado de neonatos, gasómetros y material de docencia especializado. El contrato, promovido por el Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana a través de su Dirección Económica-Gerencia, tiene como objetivo dotar de equipamiento médico de última generación a los servicios de emergencias. Los bienes suministrados mejorarán la capacidad diagnóstica y terapéutica en situaciones críticas, particularmente en el manejo de pacientes neonatos durante el transporte sanitario y la formación del personal especializado.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 17/08/2026
Presupuesto452.769,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de tarjetas criptográficas para la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación pública para el suministro de tarjetas criptográficas destinadas a la Autoridad Portuaria de Valencia. El contrato comprende la entrega de los equipos en las oficinas de la entidad en Valencia, con un presupuesto base de dieciséis mil euros sin IVA. Se requiere que los licitadores presenten oferta económica con precios unitarios que incluyan todos los gastos de transporte y embalaje. El contratista podrá subcontratar parcialmente el suministro sin necesidad de indicarlo previamente en la oferta.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 14/08/2026
Presupuesto27.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de adecuación integral de espacios: pintura, falsos techos, protección de paredes, mobiliario y señalética del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa

Licitación pública para la realización de trabajos de adecuación y acabado de espacios en las instalaciones del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa. El contrato incluye servicios de pintura, instalación de falsos techos, colocación de protectores de pared, acondicionamiento de puestos de trabajo, señalética e iluminación led, así como diversos acabados interiores. La intervención persigue mejorar la funcionalidad, seguridad y estética de los espacios destinados a la atención sanitaria y gestión administrativa.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 14/08/2026
Presupuesto1.225.011,14 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles