Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Valencia

Contratación de servicios de diseño gráfico y maquetación de materiales promocionales para temporada teatral

Procedimiento abierto simplificado para contratar los servicios de diseño y maquetación de la imagen promocional y materiales gráficos publicitarios de la temporada del Teatro El Musical y del Auditori La Mutant. La contratación se divide en dos lotes diferenciados. Se trata de servicios administrativos regidos por la Ley de Contratos del Sector Público, sin constitución de garantía provisional al tratarse de procedimiento simplificado.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto125.926,02 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización, iluminación, sonido y coordinación técnica para la Exaltación de Fallas Municipales de Valencia, ejercicio 2027

Licitación de servicios integrales de organización, iluminación, sonido y servicios complementarios para los actos de Exaltación de las Fallas Municipales y otras festividades de Valencia en el ejercicio 2027. Los servicios incluyen coordinación técnica, montaje y desmontaje de infraestructuras, mantenimiento de estructuras e instalaciones, y provisión de personal especializado en sonido, iluminación y coordinación de eventos. El adjudicatario debe garantizar la seguridad de personas y bienes, así como la correcta ejecución de todos los trabajos conforme a la normativa aplicable y las instrucciones municipales.

Ayuntamiento de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto46.709,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del Proyecto de Reurbanización de la calle Serrano Morales

Contratación de servicios para la redacción del proyecto de reurbanización de la calle Serrano Morales. El adjudicatario deberá elaborar la documentación técnica completa del proyecto, incluyendo estudios, planos, especificaciones y presupuestos que servirán de base para la posterior licitación del contrato de ejecución de obra. Los trabajos incluyen análisis de la zona, definición de criterios técnicos y presentación de documentos según estándares municipales, con entrega de planos texturizados e imágenes fotorrealistas del resultado final previsto.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto27.910,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de ejecución y coordinación de seguridad y salud en la gestión del tráfico de la ciudad de València

Contrato de prestación de servicios de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud en el marco del contrato de gestión del tráfico urbano de la ciudad de València. El servicio incluye la supervisión técnica, el seguimiento normativo y la coordinación de las medidas de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de las actividades de gestión del tráfico. La licitación convocada por la Junta de Gobierno del Ajuntament de València busca garantizar el cumplimiento de la normativa de seguridad y salud en el trabajo en todas las fases de prestación del servicio.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.869.327,70 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales SIDEINFO en la Devesa de El Saler de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales denominado SIDEINFO ubicado en la Devesa de El Saler de Valencia. El contrato comprende las prestaciones técnicas descritas en los anexos del pliego y se estructura en dos lotes diferenciados. Se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a los criterios y normas establecidas en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto405.877,90 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyectos de instalaciones fotovoltaicas en edificios municipales del Ayuntamiento de Valencia

Licitación pública para la contratación de servicios de redacción de proyectos técnicos de instalaciones fotovoltaicas en inmuebles municipales del Ayuntamiento de Valencia. El procedimiento abierto se divide en cinco lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. Los adjudicatarios deberán elaborar la documentación técnica completa necesaria para la implementación de sistemas de generación de energía solar fotovoltaica en edificios del patrimonio municipal.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto248.036,47 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de la aplicación MEDIP VITALS para monitorización de constantes vitales del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Se licita el servicio de soporte y mantenimiento técnico de la aplicación MEDIP VITALS, destinada a la monitorización de constantes vitales en las salas de hospitalización del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la designación de un responsable único con titulación en informática o telecomunicaciones que garantice el cumplimiento de objetivos, niveles de servicio y calidad acordados, así como la gestión eficiente de problemas y coordinación con el hospital para asegurar la continuidad operativa del sistema.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la puesta en marcha y coordinación de proyectos TIC de la Autoridad Portuaria de Valencia

Se licita un servicio de asistencia técnica integral para la puesta en marcha y coordinación de nuevos proyectos tecnológicos de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contratista deberá proporcionar un equipo humano especializado durante doce meses, con posibilidad de prórroga, encargado de la gestión, supervisión y ejecución de iniciativas TIC, asegurando el cumplimiento de normas, seguimiento de planes de proyecto y entrega de resultados conforme a metodología establecida.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.275.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Dirección de obras de construcción de la Estación Depuradora de Aguas Residuales de Segart en Valencia

Contrato de servicios para la dirección facultativa y supervisión técnica de las obras de construcción de la Estación Depuradora de Aguas Residuales de Segart ubicada en Valencia. El adjudicatario será responsable de la dirección, inspección, supervisión, seguimiento y control técnico, económico, administrativo, ambiental y documental de las obras desde sus fases previas hasta la finalización del período de garantía y liquidación del contrato, verificando la correcta ejecución, calidad de materiales, cumplimiento del programa de trabajos y condiciones de seguridad y salud.

Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Abierto simplificado·València·Pub. 19/08/2026
Presupuesto59.426,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo evolutivo y soporte técnico de los sistemas de información EOLAS y SISP de la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana

Contratación de servicios de desarrollo evolutivo y soporte técnico para los sistemas de información EOLAS y SISP gestionados por la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. El contrato comprende la realización de prestaciones de servicios informáticos conforme a las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas. La adjudicación se efectuará mediante procedimiento abierto según lo establecido en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.861.952,40 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles