Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de preparación del terreno en Valencia - Provincia

Contrato de obras de recuperación y reurbanización de la Avenida de la Paz en Mislata tras daños por DANA

Licitación pública para la ejecución de obras de reparación, restitución y recuperación de infraestructuras municipales dañadas por la DANA de octubre de 2024 en la Avenida de la Paz y calles colindantes con Xirivella. Las actuaciones incluyen ampliación de aceras con itinerario peatonal de 1,80 metros mínimo, sustitución del colector de saneamiento unitario aumentando diámetro de 300 a 400 mm, cambio de pavimentos de aceras con piezas prefabricadas de hormigón y pavimento táctil, y sustitución de bordillos y rigolas para mejorar drenaje superficial. El contrato es de naturaleza plurianual financiado por el Fondo de Solidaridad de la Unión Europea.

Ayuntamiento de Mislata
Abierto·Mislata·Pub. 22/07/2026
Presupuesto2.090.896,91 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Reurbanización de plaza con mejora de accesibilidad e instalación de zona de juegos inclusiva - Ayuntamiento de Riola

Licitación para la reurbanización integral de la plaza de la Constitución en Riola, Valencia, con enfoque en la mejora de la accesibilidad para personas con movilidad reducida y la creación de una zona de juegos inclusiva que garantice el uso por parte de todos los menores, independientemente de sus capacidades. El proyecto comprende trabajos de preparación del terreno, demolición de elementos existentes, instalación de nuevos pavimentos accesibles, equipamiento lúdico adaptado, mobiliario urbano y sistemas de drenaje. La inversión municipal busca transformar el espacio público en un área segura, inclusiva y funcional para toda la comunidad.

Ayuntamiento de Riola
Abierto simplificado·Riola, valencia·Pub. 21/07/2026
Presupuesto61.194,45 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/08/2026
Ver detalles

Obra de implantación de barreras antiinundación en centros sanitarios del Departamento de Salud de Manises

Licitación para la ejecución de obra necesaria destinada a la implantación de barreras antiinundación en las entradas de los centros sanitarios de Aldaia, pertenecientes al Departamento de Salud de Manises. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas, requiriendo del adjudicatario el cumplimiento de requisitos de solvencia, capacidad y experiencia profesional pertinente. La obra incluirá la instalación de cartel informativo conforme a la normativa europea de fondos de cohesión.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 17/07/2026
Presupuesto179.996,70 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación y mejora de parques municipales de Burjassot - Diputación de Valencia

Contratación de las obras de renovación y mejora de siete parques municipales ubicados en Burjassot, incluyendo ampliación de zonas verdes, preparación de terrenos, ejecución de unidades de obra, instalación de elementos y puesta en uso de las áreas renovadas. El proyecto, redactado por el arquitecto José Vicente Rodríguez Palazón, se financia mediante subvención del Plan Abierto de Inversiones 2024-2027 de la Diputación Provincial de Valencia. El contrato se estructura en siete lotes independientes correspondientes a cada parque.

Ayuntamiento de Burjassot
Abierto simplificado·Burjasot·Pub. 15/07/2026
Presupuesto777.869,68 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/08/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de área infantil singular en Valencia

Contratación de suministro e instalación de un área infantil singular que será ejecutada en Valencia. El contrato incluye la entrega de los bienes y su puesta en funcionamiento conforme a las prescripciones técnicas establecidas. La Administración municipal gestiona esta licitación pública sujeta a la normativa de contratación del sector público.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto·Valencia·Pub. 15/07/2026
Presupuesto621.771,49 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/08/2026
Ver detalles

Obra de reparación y contención del hundimiento en la Avenida Diputación de Vallada, Valencia

Contratación de obra civil para la reparación y contención del hundimiento registrado en la confluencia de la calle Polígono Presidente Salvador Allende y Avenida Diputación, junto al barranco de la Saladella en Vallada, Valencia. Los trabajos incluyen excavación, construcción de muros de escollera con hormigón, pavimentación de calzada con firme asfáltico, señalización de seguridad vial, gestión de residuos y seguridad en obra. El proyecto contempla la estabilización del talud y la restitución de la funcionalidad de la vía pública afectada.

Ayuntamiento de Vallada
Abierto simplificado·Vallada·Pub. 14/07/2026
Presupuesto67.801,62 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/08/2026
Ver detalles

Obra de adecuación y mejora de infraestructuras y servicios en el polígono industrial Las Valletes de Montserrat

Contratación de obras de adecuación y mejora de infraestructuras y servicios en el polígono industrial Las Valletes de Montserrat. El contrato incluye actuaciones de mejora vial y de servicios, con plazo de ejecución de dos meses y garantía de un año. Se financia mediante IVACE y Diputación de Valencia, a través de procedimiento abierto simplificado. No se admiten variantes ni prórroga del plazo.

Ayuntamiento de Montserrat
Abierto simplificado·Montserrat·Pub. 14/07/2026
Presupuesto187.500,17 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras de urbanización de la entrada del Polideportivo de Rocafort - Diputación de Valencia

Contrato administrativo de obras para la ejecución del proyecto de urbanización de la entrada del Polideportivo de Rocafort, incluido en el Plan Abierto de Inversiones 2024-2027 de la Diputación de Valencia. Las prestaciones objeto del contrato no se dividen en lotes por razones técnicas que dificultan la ejecución independiente de las diversas actuaciones integrantes de la obra, requiriendo coordinación unitaria para la adecuada dirección de obra y coordinación de seguridad y salud.

Ajuntament de Rocafort
Abierto simplificado·Rocafort·Pub. 13/07/2026
Presupuesto211.745,57 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/08/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reparación y reconstrucción de daños por DANA en área recreativa del Polideportivo Municipal de Sinarcas

Contrato de obras administrativo para la reparación, restitución y reconstrucción de los daños ocasionados por la Depresión Aislada en Niveles Altos (DANA) en el área recreativa del Polideportivo Municipal de Sinarcas. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado como unidad indivisible dada la vinculación técnica entre las distintas actuaciones. La financiación corre íntegramente a cargo del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática conforme a la Orden TMD/101/2025, de 31 de enero, para subvencionar obras de infraestructuras municipales dañadas por la DANA entre el 28 de octubre y el 4 de noviembre de 2024.

Ayuntamiento de Sinarcas
Abierto simplificado·Sinarcas·Pub. 09/07/2026
Presupuesto381.470,21 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación29/07/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro y obras para la remodelación de parques del cementerio y Bonaigua en Rocafort

Contrato administrativo mixto que comprende prestaciones de obras y suministro para la remodelación integral de los parques del cementerio y Bonaigua. El Ayuntamiento de Rocafort licita este proyecto que incluye trabajos de paisajismo, equipamiento para terrenos de juego y mejora de espacios verdes municipales. El contrato se rige por la normativa de contratos de obras de la LCSP, con un régimen de precio fijo e invariable durante toda su vigencia.

Ajuntament de Rocafort
Abierto simplificado·Rocafort·Pub. 09/07/2026
Presupuesto142.247,30 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación29/07/2026
Ver detalles