Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo en Valencia - Provincia

Servicios informáticos de desarrollo y mantenimiento para adaptación de aplicaciones a cambios normativos - Mutua de Seguros

Licitación de servicios informáticos para la adecuación de programas y aplicaciones a cambios normativos. La Mutua de Seguros contrata servicios de desarrollo, mantenimiento y soporte técnico dirigidos a tres aplicaciones principales: Asistencial, Pagar/Prestaciones y Control de Gestión. Los trabajos incluyen implementación, evaluación de cambios, elaboración de documentación, pruebas, formación de usuarios, gestión de incidencias y correcciones. Se estructura en tres lotes según las aplicaciones y bases de datos afectadas, requiriendo perfiles especializados en desarrollo, análisis y bases de datos.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 27/08/2026
Presupuesto612.472,96 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión y actualización del Inventario Municipal de Bienes y Derechos del Ayuntamiento de Aldaia

Se licita la prestación de servicios técnicos especializados para la actualización, rectificación y valoración económica del Inventario Municipal de Bienes y Derechos del Ayuntamiento de Aldaia. El contrato comprende la verificación de la situación física, jurídica, registral y catastral de los bienes, la identificación de omisiones o incorrecciones, la elaboración de documentación para aprobación plenaria y la incorporación de información a la aplicación municipal. Se incluye asistencia técnica durante doce meses tras la recepción de trabajos.

Ayuntamiento de Aldaia
Abierto·Aldaya·Pub. 26/08/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de implantación e integración de procesos robotizados RPA para umivale Activa

Licitación de servicios especializados para la implantación de nuevos procesos automatizados mediante tecnología RPA, así como desarrollos evolutivos y correctivos en el sistema de información de umivale Activa. El contrato incluye la configuración e integración de soluciones de robótica de procesos, con duración de diecinueve meses prorrogables en tres períodos adicionales anuales. La prestación se desarrollará en Valencia bajo modalidad de precios unitarios horarios.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 25/08/2026
Presupuesto125.640,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de la aplicación MEDIP VITALS para monitorización de constantes vitales del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Se licita el servicio de soporte y mantenimiento técnico de la aplicación MEDIP VITALS, destinada a la monitorización de constantes vitales en las salas de hospitalización del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la designación de un responsable único con titulación en informática o telecomunicaciones que garantice el cumplimiento de objetivos, niveles de servicio y calidad acordados, así como la gestión eficiente de problemas y coordinación con el hospital para asegurar la continuidad operativa del sistema.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 - Ayuntamiento de El Puig de Santa María

Licitación pública para la adquisición de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 destinados a dotar de soluciones de productividad, colaboración y protección de datos a la administración municipal. El Ayuntamiento de El Puig de Santa María contrata este suministro para garantizar la seguridad informática, el acceso a herramientas ofimáticas en la nube y la protección frente a amenazas cibernéticas en su infraestructura tecnológica. El servicio incluye licenciamiento de software, actualizaciones de seguridad y soporte técnico especializado en entorno cloud.

Ayuntamiento de El Puig de Santa María
Abierto simplificado·El puig·Pub. 21/08/2026
Presupuesto55.471,71 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la puesta en marcha y coordinación de proyectos TIC de la Autoridad Portuaria de Valencia

Se licita un servicio de asistencia técnica integral para la puesta en marcha y coordinación de nuevos proyectos tecnológicos de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contratista deberá proporcionar un equipo humano especializado durante doce meses, con posibilidad de prórroga, encargado de la gestión, supervisión y ejecución de iniciativas TIC, asegurando el cumplimiento de normas, seguimiento de planes de proyecto y entrega de resultados conforme a metodología establecida.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.275.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de digitalización y modernización de los Registros Civiles y Oficinas de Justicia en la Comunitat Valenciana

Licitación de un servicio integral de digitalización y modernización de la Administración de Justicia en la Comunitat Valenciana. El contrato comprende la generación de estructuras de datos e imágenes digitales procedentes de los datos inscritos en los Libros de los Registros Civiles y de las Oficinas de Justicia en municipios de la región. El objeto incluye la transformación de documentación analógica en formatos digitales modernos para mejorar la accesibilidad y gestión de la información administrativa y judicial.

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública
Abierto·Guadassuar·Pub. 20/08/2026
Presupuesto991.576,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo evolutivo y soporte técnico de los sistemas de información EOLAS y SISP de la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana

Contratación de servicios de desarrollo evolutivo y soporte técnico para los sistemas de información EOLAS y SISP gestionados por la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. El contrato comprende la realización de prestaciones de servicios informáticos conforme a las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas. La adjudicación se efectuará mediante procedimiento abierto según lo establecido en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.861.952,40 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de Centro de Operaciones de Ciberseguridad (SOC) para la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación pública de un servicio de Centro de Operaciones de Ciberseguridad (SOC) convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contrato incluye la prestación integral de servicios de monitoreo, detección y respuesta ante incidentes de ciberseguridad, con un equipo técnico especializado que debe garantizar la capacidad operativa según los niveles de servicio y indicadores establecidos. La duración del contrato contempla la posibilidad de prórroga conforme a la normativa aplicable.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto500.258,40 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro, instalación y configuración de infraestructura tecnológica de servidores y almacenamiento - Generalitat Valenciana

Acuerdo marco de contratación centralizada para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura hardware compuesta por servidores y cabinas de almacenamiento, dirigido a cubrir las necesidades de equipamiento y servicios TIC de la Administración de la Generalitat Valenciana, su sector público instrumental y entidades adheridas. La contratación se estructura en lotes funcionales independientes mediante procedimiento de adjudicación a varios empresarios, seguido de sucesivas licitaciones para contratos basados según las necesidades específicas de cada departamento.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Valencia·Pub. 10/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles