Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Vizcaya - Provincia

Obras de sustitución del sistema de contención del Puente de los Heros en la carretera BI-3740 - Ayuntamiento de Abanto Zierbena

Licitación de obras para la sustitución del sistema de contención de la estructura número 2472 ubicada en la carretera BI-3740, conocida como Puente de los Heros. El Ayuntamiento de Abanto Zierbena convoca este procedimiento abierto simplificado para ejecutar las prestaciones recogidas en el proyecto aprobado por la Administración. El contrato tiene carácter administrativo y su ejecución se ajustará a las condiciones establecidas en el pliego de cláusulas y en la documentación técnica del proyecto.

Ayuntamiento de Abanto Zierbena
Abierto simplificado·Gallarta·Pub. 14/08/2026
Presupuesto215.691,99 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación de caminos públicos municipales - Ayuntamiento de Artea

Contrato de obras para la pavimentación de caminos públicos en el municipio de Artea. El proyecto comprende el asfaltado de los aparcamientos del cementerio y Ayuntamiento, así como los caminos públicos de Astui, Biteri, Madariaga y Mendieta goikoa. Se realizará la colocación de mezcla bituminosa en caliente tipo D-12 con árido calizo en capa de 5 centímetros de espesor como capa de rodadura. El plazo de ejecución establecido es de dos meses, financiándose con recursos propios del Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Artea
Abierto·Gaztelu-elexabeitia·Pub. 13/08/2026
Presupuesto49.587,06 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de mantenimiento, reparación, conservación y mejora constructiva y ambiental en centros de comunicaciones de ITELAZPI

Licitación de obras integrales de mantenimiento, reparación, conservación y mejora constructiva dirigidas a elevar el estándar ambiental de los centros de comunicaciones gestionados por ITELAZPI, SA. Las prestaciones incluyen la ejecución de trabajos de conservación y adecuación de instalaciones conforme a las especificaciones técnicas establecidas. El contrato se estructura en lotes según se define en la documentación técnica, con duración y condiciones de prórroga establecidas en la carátula. La empresa adjudicataria deberá cumplir con todos los compromisos laborales y ambientales especificados.

Itelazpi, S.A.
Abierto·Derio·Pub. 13/08/2026
Presupuesto5.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de impermeabilización del depósito de agua potable del Aeropuerto de Bilbao

Licitación para la ejecución de trabajos de impermeabilización de un depósito de agua potable ubicado en el Aeropuerto de Bilbao. El contrato requiere que el adjudicatario acredite solvencia económica, financiera y técnica, con experiencia demostrada en trabajos de impermeabilización. Se permite la subcontratación de todas las tareas y la integración de medios externos mediante compromisos responsables. El personal clave debe incluir un Director o Jefe de Obra con experiencia específica en impermeabilización de depósitos.

Aeropuerto de Bilbao
Normas internas·Derio·Pub. 13/08/2026
Presupuesto92.624,12 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Ejecución de sistema de separación de hidrocarburos en plataforma sur del Aeropuerto de Bilbao

Licitación pública para la ejecución de un sistema de separación de hidrocarburos ubicado en la plataforma sur del Aeropuerto de Bilbao. El contrato incluye el diseño, construcción e instalación de infraestructuras destinadas al tratamiento y separación de hidrocarburos en las operaciones del aeropuerto. Se requiere experiencia técnica acreditada en obras de similar envergadura y clasificación profesional específica.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Derio·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.209.402,39 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de alumbrado público para el municipio de Portugalete mediante procedimiento abierto

Licitación pública para la ejecución de obras contempladas en los proyectos de alumbrado correspondientes al ejercicio 2026 del municipio de Portugalete. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, fraccionada en siete lotes independientes. El objeto comprende la ejecución de obras de iluminación pública ajustadas a las condiciones del pliego administrativo y del proyecto de ejecución. El contrato se rige por legislación administrativa aplicable, regulando la presentación de proposiciones, evaluación de ofertas, adjudicación y formalización del contrato.

Ayuntamiento de Portugalete
Abierto·Portugalete·Pub. 10/08/2026
Presupuesto818.043,27 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y acondicionamiento de oficinas de la Tesorería General de la Seguridad Social en Getxo

Licitación de obras de reforma y acondicionamiento de las instalaciones administrativas y la unidad de recaudación ejecutiva de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Bizkaia, ubicadas en Getxo. Las obras incluyen mejoras de infraestructura, considerando aspectos sociales, ambientales e innovadores según lo especificado en el proyecto de ejecución aprobado. El procedimiento será abierto y simplificado conforme a la normativa de contratación pública.

Dirección Provincial de la TGSS de Vizcaya
Abierto simplificado·Bilbo·Pub. 10/08/2026
Presupuesto974.941,42 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de bidegorri en la Plaza Euskadi (Fase I) - Ayuntamiento de Bilbao

Licitación pública para la ejecución de obras de construcción de bidegorri (carril bici) en la Plaza Euskadi de Bilbao, correspondiente a la primera fase del proyecto. El Ayuntamiento de Bilbao, a través de la Concejalía Delegada de Contratación, licita estas obras de infraestructura urbana destinadas a mejorar la accesibilidad y movilidad sostenible en el espacio público. El proyecto incluye la preparación del terreno, trabajos de instalación de infraestructuras y acabados necesarios para la puesta en funcionamiento del carril bici.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto simplificado·Bilbo·Pub. 07/08/2026
Presupuesto105.925,81 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de sistema de climatización VRV con recuperación de calor para edificio Fase 1 AIC Boroa

Licitación para el suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de climatización VRV con recuperación de calor destinado al edificio Fase 1 de AIC Boroa. El contrato incluye todas las prestaciones necesarias para la correcta ejecución del proyecto: desmontaje de equipos existentes, transporte, adaptaciones mecánicas y eléctricas, carga de refrigerante, pruebas de funcionamiento, legalización de la instalación, formación y garantías. La puesta en marcha será realizada por el servicio técnico oficial del fabricante o empresa autorizada, garantizando que la instalación quede correctamente parametrizada conforme a las condiciones de diseño.

Fundación AIC Automotive Intelligence Center
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 04/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación de zócalos de fachada exterior en el CEIP Maestro García Rivero de Bilbao

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Bilbao para la ejecución de obras de reparación y rehabilitación de los zócalos de la fachada exterior del Centro de Educación Infantil y Primaria Maestro García Rivero. Las actuaciones comprenden trabajos de restauración, impermeabilización y acabado de los elementos constructivos de la base de la fachada del edificio educativo ubicado en Bilbao, con un presupuesto de licitación de 286.347,21 euros.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 03/08/2026
Presupuesto286.347,21 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles