Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Vizcaya - Provincia

Contrato de obras de reforma del polideportivo municipal de Derio - Primera fase de vestíbulo y accesos

Licitación de obras para la ejecución de la primera fase del proyecto de reforma integral del polideportivo municipal de Derio, consistente en la remodelación del vestíbulo de acceso y espacios adyacentes. Las obras buscan mejorar la funcionalidad, accesibilidad e imagen arquitectónica del equipamiento, así como adaptar los espacios de entrada, circulación y atención a las necesidades actuales de uso del polideportivo municipal, incluyendo mejoras en eficiencia energética.

Ayuntamiento de Derio
Abierto simplificado·Derio·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.979.404,96 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obra de la Variante Sur Ferroviaria de Bilbao, fase 1, tramo Río Castaños-Túnel Baxatxu

Contrato administrativo de naturaleza pública para la ejecución de obra del proyecto constructivo de la Variante Sur Ferroviaria de Bilbao en su fase inicial, específicamente el tramo comprendido entre Río Castaños y Túnel Baxatxu. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto conforme a la normativa de contratación del sector público. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y demás normas aplicables del ordenamiento administrativo español y de la Comunidad Autónoma de Euskadi.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Bilbao·Pub. 31/07/2026
Presupuesto116.716.314,72 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de un pozo de bombeo en la línea Lutxana-Sondika

Licitación pública en procedimiento abierto para la ejecución de obra civil consistente en la construcción de un pozo de bombeo ubicado en el punto kilométrico 2+600 de la línea de transporte Lutxana-Sondika. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se determinará el precio mediante precios unitarios resultantes de la oferta seleccionada, incluyendo presupuesto de ejecución material, gastos generales y beneficio industrial.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Bilbao·Pub. 30/07/2026
Presupuesto109.936,50 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción de subestación eléctrica de tracción en Gernika

Licitación de contrato administrativo de obras para la ejecución de una subestación eléctrica de tracción ubicada en Gernika. El procedimiento es abierto y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la realización completa de la obra conforme a los documentos del proyecto, pliego de prescripciones técnicas, cuadros de precios y planos contractuales. La adjudicación se realizará conforme a los criterios de selección establecidos en la documentación de licitación.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Bilbao·Pub. 30/07/2026
Presupuesto3.355.859,71 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obra de defensa contra inundaciones del río Cadagua en Güeñes

Licitación de obra civil para la ejecución de trabajos de regulación y control del caudal fluvial destinados a la defensa contra inundaciones del río Cadagua en el término municipal de Güeñes. El proyecto incluye la construcción de infraestructuras de protección, coordinación con servicios existentes y cumplimiento de condiciones ambientales establecidas en la Resolución de impacto ambiental. El contratista será responsable del suministro de materiales, gestión de residuos y adaptación a modificaciones requeridas por propietarios de servicios afectados.

Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente
Abierto·Galdácano·Pub. 30/07/2026
Presupuesto4.307.986,10 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma de cuadros de baja tensión en estaciones de ferrocarril de Amorebieta, Lemona, Lurgorri y Zaldibar

Contratación de obra de reforma de los cuadros eléctricos de baja tensión en cuatro estaciones ferroviarias de la red de Euskal Trenbideak. Los trabajos incluyen el suministro de maquinaria, personal especializado y ejecución conforme a normativa vigente de prevención de riesgos laborales. El plazo de garantía sobre mano de obra y materiales es de un año. La adjudicataria deberá presentar metodología de trabajo y planificación detallada, sujeta a aprobación del técnico de la obra, con posibilidad de ajustes según replanteo previo al inicio de la ejecución.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto simplificado·Bilbao·Pub. 30/07/2026
Presupuesto144.944,82 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación y mantenimiento en edificios del complejo educativo Cantarrana

Contratación de obras de reparaciones varias en los edificios que conforman el complejo docente Cantarrana. El contratista será responsable de la ejecución técnica de todas las obras previstas en proyecto, incluyendo la detección y reposición de servicios afectados, la planificación semanal de actividades, la obtención de permisos y licencias necesarias, y el suministro de medios técnicos y personales. Incluye la provisión de oficina independiente para la Dirección de Obra, operativa en las dos primeras semanas tras el replanteo, con servicios básicos y mantenimiento a cargo del adjudicatario.

Ayuntamiento de Muskiz
Abierto·Muskiz·Pub. 29/07/2026
Presupuesto202.335,53 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de la carretera BI-3791 con ejecución de pasarela, plataforma de contenedores, pasos elevados e infraestructuras de saneamiento e iluminación

Se licita la contratación de obras de acondicionamiento integral de la carretera BI-3791. Los trabajos comprenden la ejecución de una pasarela de hormigón sobre túnel para continuidad de acera, una plataforma para contenedores de basura, pasos de cebra elevados para control de velocidad, conexión de saneamiento de vivienda a red municipal, pintado de señalética horizontal en nuevos pasos y paseo peatonal, instalación de señales verticales e iluminación mediante nuevas farolas. El contrato se adjudica por procedimiento abierto como actuación única e integral.

Ayuntamiento de Ortuella
Abierto·Ortuella·Pub. 28/07/2026
Presupuesto215.096,16 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación parcial de local municipal como espacio sociocultural en el Centro Intergeneracional de Romo de Getxo

Contratación de la ejecución de obras de adecuación parcial de un local municipal ubicado en la planta baja del Centro Intergeneracional de Romo, situado en la calle Kresaltxu de Getxo, para su transformación en un espacio destinado a uso sociocultural. El contrato incluye todos los trabajos, materiales, medios auxiliares, instalaciones y dirección práctica necesarios para la correcta ejecución de las obras, conforme a las reglas de la buena construcción.

Azpiegiturak, S.A.M.P.
Abierto simplificado·Bilbao·Pub. 24/07/2026
Presupuesto321.208,61 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación del Living Lab en el Centro Europeo de Empresas e Innovación de Abanto Zierbena

Contratación de las obras de rehabilitación y acondicionamiento del Living Lab ubicado en el Centro Europeo de Empresas e Innovación situado en Abanto Zierbena, Bizkaia. Las obras incluyen todos los trabajos, medios auxiliares y materiales necesarios para la correcta ejecución del proyecto, con previsión de anualidades ajustables según el ritmo de avance de las obras. El contrato se rige por la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas y puede estar financiado con fondos europeos.

Azpiegiturak, S.A.M.P.
Abierto·Bilbao·Pub. 24/07/2026
Presupuesto2.219.486,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles